单选题
184.净料成本=( )。
A
毛料总值÷净料重量
B
净料总值÷毛料重量
C
毛料单价*净料重量
D
净料单价*毛料重量
答案解析
正确答案:A
解析:
答案:A. 毛料总值÷净料重量
解析:净料成本指的是单位重量净料的成本,计算方法是毛料总值除以净料重量。毛料总值是指购买毛料的总金额,净料重量是指去除毛料中杂质后的净重量。
举个例子来帮助理解:假设你购买了一袋面粉,这袋面粉的总重量是1kg,但是里面有一些杂质,经过筛选后净重量是0.9kg。如果这袋面粉的总价值是10元,那么净料成本就是10元÷0.9kg=11.11元/kg。这样计算出来的净料成本就是去除杂质后的面粉的单位重量的成本。
相关题目
单选题
45.用酥棍将面皮的中段,( )用力将皮压薄的手法就是开皮
单选题
44. 制作饺子皮面团应用( )左右的温水调和而成
单选题
43. 烹饪美学具有( )性
单选题
42、煮制面点时,要使生坯脱落沉淀的淀粉减少,半成品要( )下锅。
单选题
41、适宜用中温烤制的暗酥品种有( )。
单选题
40、煎的热传递方式主要是通过( )作用。
单选题
39、煎葱油饼放生坯时,应从煎锅( )摆放,以使制品受热均匀。
单选题
38.搓制软质面包皮时,皮胚具有一定筋度,有较大的起发性和拉力,和粉用( )法
单选题
37.岭南酥皮在包制时水皮包油心,开酥叠( )三层
单选题
36.面种面团根据面种在面团中的主辅料一般可分为( )两种
