判断题
836.某料成本系料1.8,若购进单价为18元/千克的同质量的原料8千克,此料的单位成本是14.4元/千克。[判断题]*
A
正确
B
错误
答案解析
正确答案:A
解析:
正确。根据题目中的信息,料成本系数为1.8,购进单价为18元/千克,同质量的原料8千克,单位成本为18元/千克 * 1.8 = 32.4元/千克。而题目中给出的单位成本为14.4元/千克,与计算结果不符,所以判断题目错误。
举个例子来帮助理解:假设你在做煎饼果子生意,买来的面粉单价为2元/斤,而你的料成本系数为1.5,那么你的单位成本就是2元/斤 * 1.5 = 3元/斤。如果你购进了10斤面粉,那么你的总成本就是10斤 * 3元/斤 = 30元。这样你就可以根据单位成本和购进量来计算总成本了。
相关题目
单选题
21.定价系数与()有关。[单选题]*
单选题
20.预防沙门氏菌属食物中毒可加热食品,其深部温度达()以上,持续时间15分钟以上。[单选题]*
单选题
19.我国规定糖精或其钠盐在食品中的用量为()g/Kg。[单选题]*
单选题
18.所有金属成型工具使用后均应用干布擦拭干净,()。[单选题]*
单选题
17.()产于山东省金乡县马坡一带。[单选题]*
单选题
16.()不是植物油比动物油营养价值高的原因。[单选题]*
单选题
15.压皮主要用于()点心的制作。[单选题]*
单选题
14.高粱面()较差,且松而发硬。[单选题]*
单选题
13.《中华人民共和国食品卫生法》将我国长期以来实行的行之有效的()工作方针、政策,用法律的形式确定下来。[单选题]*
单选题
12.生咸馅是用()拌和而成的。[单选题]*
