单选题
41、炸面包圈20个,用面粉750克,面粉进价(每千克成本3.8元),用色拉油250克(每千克成本12.6元),调料成本共计5.4元,面包圈的单位成本每个是( )。
A
0.77元
B
0.67元
C
0.57元
D
0.47元
答案解析
正确答案:C
解析:
首先,我们需要计算炸面包圈的总成本。面粉的成本是750克 * 3.8元/千克 = 2850元,色拉油的成本是250克 * 12.6元/千克 = 315元,调料成本是5.4元。所以,总成本是2850元 + 315元 + 5.4元 = 3170.4元。
然后,我们需要计算每个面包圈的单位成本。单位成本 = 总成本 / 面包圈的数量 = 3170.4元 / 20个 = 158.52元。所以,每个面包圈的单位成本是0.57元。
举个例子来帮助你理解:假设你去买一件衣服,这件衣服的总价是100元,而你买了5件,那么每件衣服的单位成本就是100元 / 5件 = 20元。同样道理,炸面包圈的单位成本就是每个面包圈的成本。
相关题目
单选题
189.七成热油一般指油温在( )℃以上。
单选题
188.冬季炸制食品时,要避免使用( )油,防止成品冷却后光泽变差。
单选题
187.在面点加工制作的过程中,加温制熟是制作过程中的最后一道工序。并直接影响面点的( )等。
单选题
186.以食油和面粉为主要原料调制而成的面团称为油酥面团,按使用( )不同,又分为三种。
单选题
185.直接用150℃,以下的凉水和面粉拌和面粉拌和揉制而成的面团称为( )
单选题
184.植物性食物腐败变质,多是自身( )的作用
单选题
183.使用( )前一定要检查锁紧螺母是否拧紧,刀保持刀口锋利,否则会影响效率,易出事故
单选题
182.( )果皮厚而香,虽果汁极酸,但具有去腥除异味的作用
单选题
181.莲子是制作莲蓉馅的主要原料,以产于洞庭湖附近各地的( )质量较好,身长料大,粉红色
单选题
180.鸡蛋的( )中的脂肪含有磷脂,是一种天然的理想乳化剂
