单选题
60、某厨房本月月末盘存原料成本980元,已知本月领用原料成本7200元,上月末结存原料成本650元,此厨房本月实际消耗原料成本( )元。
A
6870
B
5570
C
7530
D
8870
答案解析
正确答案:A
解析:
首先,我们来计算本月实际消耗的原料成本。根据题目信息,本月月末盘存原料成本为980元,领用原料成本为7200元,上月末结存原料成本为650元。根据盘存原料成本 = 上月结存原料成本 + 领用原料成本 - 本月实际消耗原料成本,我们可以得到:
980 = 650 + 7200 - 本月实际消耗原料成本
本月实际消耗原料成本 = 7200 + 650 - 980 = 6870元
所以,本月实际消耗原料成本为6870元,选项A符合要求。
现在,让我们通过一个生动的例子来帮助你更好地理解这个知识点。想象一下你在做一道美味的披萨,你有一些面团和各种配料。上个月你剩下了一些面团和配料,这个月你又领用了一些新的面团和配料。现在你要计算这个月实际消耗的面团和配料成本,就是要算出你这个月用掉了多少面团和配料。
相关题目
单选题
169.炸制食品时( ),会出现成品含油过多,容易散碎,色泽暗淡
单选题
168.蒸马蹄糕应采用( )火
单选题
167.主食点心的规格分量要比席上点心( )
单选题
166.( )就是平时所说的单尾,客人点完主菜后常点的粥粉面饭等主食
单选题
165.食品污染按其性质可概括生物性污染、( )、放射性污染
单选题
164、叉烧包、开花馒头、棉花糕的成熟必须用( )蒸制。
单选题
163、以下制品不属于运用炸制法的是( )。
单选题
162、未经提炼的( )可制作面点的特殊馅心,如水晶馅。
单选题
161、碳酸氢钠属于( )膨松剂。
单选题
160、以下关于层酥成型方法中卷的工艺说法不正确的是( )。
