单选题
150、某厨房上月末结存原料成本850元,本月领用原料成本6500元,本月月末盘存原料成本930元,此厨房本月实际消耗原料成本为( )元。
A
6420
B
7350
C
4720
D
7820
答案解析
正确答案:A
解析:
首先,我们可以使用以下公式来计算实际消耗原料成本:
实际消耗原料成本 = 上月末结存原料成本 + 本月领用原料成本 - 本月月末盘存原料成本
将已知数据代入公式:
实际消耗原料成本 = 850 + 6500 - 930 = 6420元
所以,答案是A. 6420元。
为了更好地理解这个计算过程,我们可以举一个生动的例子:假设你是一位厨师,上个月你的厨房里有原料成本为850元的食材。这个月你领用了成本为6500元的食材,然后在月末盘存时发现还剩下成本为930元的食材。那么你这个月实际消耗的食材成本就是上述公式计算出的6420元。这样,你就可以清晰地了解实际消耗原料成本的计算方法了。
相关题目
单选题
79、保存鲜蛋时应采用( )保存。
单选题
78、( )的工艺方法是先下剂,后包酥。
单选题
77、绿豆饼制品的酥层要求应是( )。
单选题
76、热水面团的水温是( )℃。
单选题
75、米粉类面团不适用于以下( )品种。
单选题
74、搅拌器形状不同,适用的范围也不同,蛇形搅拌器适宜用于搓制( )等筋度较大的面皮。
单选题
73、泡心法是将掺和的糯米粉、粳米粉倒入缸盆内,中间开个窝,冲入粉料量的1/4的沸水,将中间的米粉( ),再加适量的冷水将四周的干粉与熟粉揉合成团。
单选题
72、酥层一部分呈现在外,另一部分呈现在内的油酥制品称为( )。
单选题
71、烤的主要特点是炉温高,制品( )均匀,成品色泽鲜明,形态美观。
单选题
70、莲蓉煎软饼一般采用( )煎制。
