试题通
试题通
APP下载
首页
>
财会金融
>
注册会计师-税法(官方)
试题通
搜索
注册会计师-税法(官方)
题目内容
(
简答题
)
13. 中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2021年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2021年度该分公司实现税前所得200万元,分公司适用20%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国;(3)在乙国设有一全资子公司,2021年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)要求:根据上述资料,回答下列问题。(5)假定没有影响税额计算的其他因素,计算A公司当年在我国实际缴纳的所得税。

答案:答:甲国优惠饶让视同纳税=200×20%=40(万元);在乙国实际缴纳税款=400-323=77(万元)。甲国视同已纳税额40万元小于50万元的抵免限额;乙国实际已纳税额77万元小于100万元的抵免限额。A公司当年在我国实际缴纳的所得税=(2000+200+400)×25%-40-77=650-40-77=533(万元)。

试题通
注册会计师-税法(官方)
试题通
3.下列各项中,属于税收部门规章的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7388-c0f5-18fb755e880a.html
点击查看题目
43.【多项选择题】甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-ad30-c0f5-18fb755e8806.html
点击查看题目
3.如果某居民企业为报国别报告。跨国企业集团的最终控股企业,且其上一会计年度合并财务报表中的各类收入全额合计超过一定的全额,则该企业应当在报送《年度关联业务往来报告表》时,填报国别报告。该规定全额是()亿元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3350-c0f5-18fb755e881b.html
点击查看题目
11.境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,不适用增值税零税率的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b3f0-c0f5-18fb755e880d.html
点击查看题目
12.下列项目中,在计算财产转让所得项目应纳个人所得税时可以扣除的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8819.html
点击查看题目
4.境内某居民企业2021年度应纳税所得额为1000万元,适用25%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c9c8-c0f5-18fb755e8815.html
点击查看题目
36.【多项选择题】下列项目属于房地产开发成本的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-7380-c0f5-18fb755e8803.html
点击查看题目
31.【单项选择题】程某2005年将100万元交付给甲公司用以购买非流通股,甲公司属于代持股公司,后经过股权分置改革,成为限售股。2020年3月,甲公司将限售股转让,取得收入800万元,但是不能提供准确的限售股原值凭证,根据企业所得税法的规定,下列说法正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-ba28-c0f5-18fb755e8818.html
点击查看题目
21.下列属于城建税计税基础的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e8807.html
点击查看题目
30.下列各项中,可以免征城镇土地使用税的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e958-c0f5-18fb755e8811.html
点击查看题目
首页
>
财会金融
>
注册会计师-税法(官方)
题目内容
(
简答题
)
手机预览
试题通
注册会计师-税法(官方)

13. 中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2021年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2021年度该分公司实现税前所得200万元,分公司适用20%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国;(3)在乙国设有一全资子公司,2021年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)要求:根据上述资料,回答下列问题。(5)假定没有影响税额计算的其他因素,计算A公司当年在我国实际缴纳的所得税。

答案:答:甲国优惠饶让视同纳税=200×20%=40(万元);在乙国实际缴纳税款=400-323=77(万元)。甲国视同已纳税额40万元小于50万元的抵免限额;乙国实际已纳税额77万元小于100万元的抵免限额。A公司当年在我国实际缴纳的所得税=(2000+200+400)×25%-40-77=650-40-77=533(万元)。

试题通
试题通
注册会计师-税法(官方)
相关题目
3.下列各项中,属于税收部门规章的是( )。

A.  《增值税暂行条例实施细则》

B.  《土地增值税暂行条例》

C.  《税收征收管理法》

D.  《企业所得税法》

解析:解析:选项B属于人大授权国务院立法;选项C和选项D由全国人大正式立法颁布,属于国家法律;只有选项A是财政部、国家税务总局颁布的,属于税收部门规章。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7388-c0f5-18fb755e880a.html
点击查看答案
43.【多项选择题】甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人有()。

A.  甲企业

B.  乙企业

C.  丙企业

D.  丁先生、戊单位

解析:解析:印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-ad30-c0f5-18fb755e8806.html
点击查看答案
3.如果某居民企业为报国别报告。跨国企业集团的最终控股企业,且其上一会计年度合并财务报表中的各类收入全额合计超过一定的全额,则该企业应当在报送《年度关联业务往来报告表》时,填报国别报告。该规定全额是()亿元。

A. 10

B. 22

C. 55

D. 100

解析:解析:居民企业为跨国企业集团的最终控股企业,且其上一会计年度合并财务报表中的各类收入金额合计超过55亿元,应当在报送《年度关联业务往未报告表》时,填报国别报告。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3350-c0f5-18fb755e881b.html
点击查看答案
11.境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,不适用增值税零税率的是( )。

A.  向境外单位转让的完全在境外使用的技术

B.  在境外提供的广播影视节目的播映服务

C.  无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务

D.  向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务

解析:解析:选项B,不属于零税率中列举的情形,注意播映服务不属于广播影视节目(作品)的制作和发行服务;选项C,境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率;无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策。【提示】境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务,适用零税率:①研发服务。②合同能源管理服务。③设计服务。④广播影视节目(作品)的制作和发行服务。⑤软件服务。⑥电路设计及测试服务。⑦信息系统服务。⑧业务流程管理服务。⑨离岸服务外包业务。⑩转让技术。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b3f0-c0f5-18fb755e880d.html
点击查看答案
12.下列项目中,在计算财产转让所得项目应纳个人所得税时可以扣除的有()。

A.  消费税

B.  房产税

C.  增值税

D.  印花税

解析:解析:个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8819.html
点击查看答案
4.境内某居民企业2021年度应纳税所得额为1000万元,适用25%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。

A. 200

B. 252.5

C. 197.5

D. 172.5

解析:解析:A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=1000×25%+(12.5-10)=252.5(万元)

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c9c8-c0f5-18fb755e8815.html
点击查看答案
36.【多项选择题】下列项目属于房地产开发成本的有()。

A.  土地征用及拆迁补偿费

B.  建筑安装工程费

C.  公共配套设施费

D.  前期工程费

解析:解析:房地产开发成本包括6项:①土地征用及拆迁补偿费;②前期工程费;③建筑安装工程费;④基础设施费;⑤公共配套设施费;⑥开发间接费用等。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-7380-c0f5-18fb755e8803.html
点击查看答案
31.【单项选择题】程某2005年将100万元交付给甲公司用以购买非流通股,甲公司属于代持股公司,后经过股权分置改革,成为限售股。2020年3月,甲公司将限售股转让,取得收入800万元,但是不能提供准确的限售股原值凭证,根据企业所得税法的规定,下列说法正确的是()。

A.  甲公司应缴纳企业所得税175万元,程某缴纳个人所得税126万元

B.  甲公司应缴纳企业所得税200万元,程某不缴纳个人所得税

C.  甲公司应缴纳企业所得税170万元,程某不缴纳个人所得税

D.  甲公司不缴纳企业所得税,程某缴纳个人所得税120万元

解析:解析:(1)甲公司应纳的企业所得税=800×(1-15%)×25%=170(万元);(2)甲公司将剩余的630万元转付给程某时,程某不再缴纳个人所得税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-ba28-c0f5-18fb755e8818.html
点击查看答案
21.下列属于城建税计税基础的有( )。

A.  本月实际缴纳的消费税

B.  计算的免抵税额

C.  本月实际缴纳的增值税

D.  进口的增值税

解析:解析:城市维护建设税进口不征、出口不退。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e8807.html
点击查看答案
30.下列各项中,可以免征城镇土地使用税的有( )。

A.  财政拨付事业经费单位的食堂用地

B.  名胜古迹场所设立的照相馆用地

C.  对改造安置住房建设用地

D.  宗教寺庙人员在寺庙内的生活用地

解析:解析:名胜古迹设立的照相馆用地属于经营性用地,不属于免征土地使用税的范围。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e958-c0f5-18fb755e8811.html
点击查看答案
试题通小程序
试题通app下载