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【多项选择题】某外贸公司为增值税一般纳税人,具有出口经营权,2020年9月从生产企业购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款20万元,增值税2.6万元,支付购买高档化妆品的运费2万元,当月将该批高档化妆品全部出口取得收入40万元.该批高档化妆品增值税退税率为10%,高档化妆品的消费税税率为15%,该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税分别为()万元.

A、2

B、2.2

C、3

D、3.2

答案:AC

解析:解析:外贸企业从生产企业购进化妆品直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,应退消费税的计税依据为购进化妆品时增值税专用发票上注明的价款,不包括其他费用。应退增值税的计税依据也是增值税专用发票上注明的价款。该外贸公司出口化妆品应退增值税=20×10%=2(万元)该外贸公司出口化妆品应退消费税=20×15%=3(万元)。

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【多项选择题】下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有().
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8809.html
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【多项选择题】下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有().
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e880a.html
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【多项选择题】出口货物退(免)税的税种包括().
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e880b.html
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【多项选择题】企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有().
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e880c.html
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下列不可抵扣外购应税消费品的已纳消费税税额的项目有().
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e880d.html
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对于委托加工应税消费品,受托方(非个人)没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的有().
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e880e.html
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如果委托加工的应税消费品,受托方没有履行代收代缴义务,则().
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e880f.html
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某企业以自产的8吨粮食白酒用于抵偿债务.已知同期白酒的最高售价是每吨5万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元),则下列说法正确的有().
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8810.html
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下列各项业务中,不能按照生产领用数量扣除外购应税消费品已纳的消费税税款的有().
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甲企业(增值税一般纳税人)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为25万元.已知关税税率为50%.则进口环节还需缴纳().
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【多项选择题】某外贸公司为增值税一般纳税人,具有出口经营权,2020年9月从生产企业购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款20万元,增值税2.6万元,支付购买高档化妆品的运费2万元,当月将该批高档化妆品全部出口取得收入40万元.该批高档化妆品增值税退税率为10%,高档化妆品的消费税税率为15%,该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税分别为()万元.

A、2

B、2.2

C、3

D、3.2

答案:AC

解析:解析:外贸企业从生产企业购进化妆品直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,应退消费税的计税依据为购进化妆品时增值税专用发票上注明的价款,不包括其他费用。应退增值税的计税依据也是增值税专用发票上注明的价款。该外贸公司出口化妆品应退增值税=20×10%=2(万元)该外贸公司出口化妆品应退消费税=20×15%=3(万元)。

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相关题目
【多项选择题】下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有().

A.  外购已税烟丝生产的卷烟

B.  外购已税白酒加工生产的白酒

C.  外购已税手表镶嵌钻石生产的手表

D.  外购已税实木素板涂漆生产的实木地板

解析:解析:选项A:外购已税烟丝生产的卷烟,准子扣除外购已税烟丝的已纳消费税;选项BC:白酒、高档手表不属于可以扣除外购应税消费品已纳消费税的税目;选项D:外购已税实木素板涂漆生产的实木地板,准予扣除外购已税实木素板的已纳消费税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8809.html
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【多项选择题】下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有().

A.  化妆品生产企业委托外贸企业代理出口自产的高档化妆品

B.  有出口经营权的外贸企业购进摩托车直接出口

C.  有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口高档化妆品

D.  有出口经营权的生产企业自营出口自产的高尔夫球

解析:解析:选项A,D属于出口免税不退税的范围

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e880a.html
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【多项选择题】出口货物退(免)税的税种包括().

A.  关税

B.  城市维护建设税

C.  增值税

D.  消费税

解析:解析:出口货物退(免)税的税种包括增值税、消费税;但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e880b.html
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【多项选择题】企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有().

A.  生产企业委托有出口经营权的外贸企业代理出口的应税消费品

B.  有出口经营权的生产企业自营出口的应税消费品

C.  有出口经营权的外贸企业出口购进用于直接出口的应税消费品

D.  有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品

解析:解析:选项AB:属于出口免税但不退税范围。

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下列不可抵扣外购应税消费品的已纳消费税税额的项目有().

A.  为生产实木地板而领用的外购已税涂料

B.  为生产金银首饰而领用的外购已税翡翠首饰

C.  为生产实木地板而领用的外购已税实木地板

D.  领用外购已税白酒勾兑成白酒

解析:解析:选项A,B,D不能抵扣外购应税消费品已纳税额的原因为:涂料和实木地板不属于同一个税目;零售环节缴纳的金银首饰不得抵扣外购珠宝玉石的已纳税款;白酒不允许抵扣外购白酒的已纳消费税税额。

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对于委托加工应税消费品,受托方(非个人)没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的有().

A.  受托方代委托方补缴税款

B.  委托方补缴税款

C.  委托方按受托方同类消费品销售价格补缴税款

D.  委托方一律按组成计税价格补缴税款

解析:解析:受托方未按规定代收代缴消费税的,应由委托方补税,受托方按征管法规定收到罚款处罚;委托方收回后直接销售的按销售额(不含增值税)补税,尚未销售或不能直接销售的才按照组成计税价格补税。

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如果委托加工的应税消费品,受托方没有履行代收代缴义务,则().

A.  委托方补缴消费税

B.  受托方补缴消费税

C.  对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款

D.  对委托方处以应代收代缴税款50%以上5倍以下的罚款

解析:解析:如果委托加工的应税消费品,受托方没有履行代收代缴义务,则委托方补缴消费税,对受托方按征管法的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。

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某企业以自产的8吨粮食白酒用于抵偿债务.已知同期白酒的最高售价是每吨5万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元),则下列说法正确的有().

A.  该企业应缴纳消费税

B.  不需要缴纳消费税

C.  该企业应缴纳消费税8万元

D.  该企业应缴纳消费税8.8万元

解析:解析:纳税人用于抵偿债务,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=5×8×20%+8×2000×0.5/10000=8.8(万元)。

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下列各项业务中,不能按照生产领用数量扣除外购应税消费品已纳的消费税税款的有().

A.  以外购的已税小汽车为原料生产的小汽车

B.  以外购的已税高档手表为原料生产的高档手表

C.  以外购的已税游艇为原料生产的游艇

D.  以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子

解析:解析:小汽车、高档手表和游艇不适用消费税扣税规定。

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甲企业(增值税一般纳税人)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为25万元.已知关税税率为50%.则进口环节还需缴纳().

A.  消费税9.11万元

B.  消费税16.07万元

C.  增值税6.96万元

D.  增值税16.07万元

解析:解析:进口环节应纳消费税=(25+25×50%)÷(1-30%)×30%=16.07(万元)进口环节应纳增值税=(25+25×50%)÷(1-30%)×13%=6.96(万元)。

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