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22.【单项选择题】某商贸公司转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳相关税费30万元(不含增值税)。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税()万元。

A、21

B、30

C、51

D、60

答案:A

解析:解析:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定缴纳的有关费用以及转让环节缴纳的税费作为扣除项目金额,增值额=500-800×50%-30=70(万元),增值率=70/(800×50%+30)×100%=16.28%,增值额未超过扣除项目金额的50%,税率为30%,该公司转让办公楼应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。

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20.【单项选择题】下列商品属于消费税征收范围的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ab8-c0f5-18fb755e8807.html
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70.【单项选择题】2021年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元,领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟)。本月销售A牌卷烟80标准箱,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3670-c0f5-18fb755e8802.html
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4.我国现行税制中采用的累进税率有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7388-c0f5-18fb755e8820.html
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7.下列各项中,属于消费税征收范围的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e8819.html
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4.【多项选择题】根据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d580-c0f5-18fb755e881a.html
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4.某外国企业常驻中国代表机构2021年从事劳务活动发生的工资薪金等经费支出450万元,相关收入不能正确核算,当地主管税务机关核定其利润率为25%。该代表机构2021年应缴纳企业所得税( )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-2f68-c0f5-18fb755e880c.html
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1.根据企业所得税法的规定,下列纳税人中属于企业所得税纳税人的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-b640-c0f5-18fb755e8804.html
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1.【单项选择题】下列收入免征个人所得税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e8814.html
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18.【单项选择题】某房地产开发企业2020年9月受让一宗土地,支付土地价款3000万元(不含增值税),缴纳契税90万元。12月将该土地使用权的70%用于开发建造商品房,次年3月商品房竣工验收后,将其中90%对外销售,取得不含增值税销售收入8000万元,剩余部分待售。开发销售期间发生前期工程费200万元,建筑安装工程费1600万元,基础设施费300万元,公共配套设施费400万元;管理费用460万元,销售费用240万元,财务费用370万元(其中利息费用不能提供金融机构贷款证明)。已知:当地省级人民政府规定的房地产开发费用扣除比例为10%,则该企业计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-63e0-c0f5-18fb755e8805.html
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2.根据企业所得税法的规定,下列对说法不正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-dd50-c0f5-18fb755e8800.html
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22.【单项选择题】某商贸公司转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳相关税费30万元(不含增值税)。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税()万元。

A、21

B、30

C、51

D、60

答案:A

解析:解析:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定缴纳的有关费用以及转让环节缴纳的税费作为扣除项目金额,增值额=500-800×50%-30=70(万元),增值率=70/(800×50%+30)×100%=16.28%,增值额未超过扣除项目金额的50%,税率为30%,该公司转让办公楼应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。

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20.【单项选择题】下列商品属于消费税征收范围的是()。

A.  高尔夫车

B.  酒精

C.  溶剂油原料

D.  鞭炮药引线

解析:解析:选项ACD不属于消费税的征收范围;选项B溶剂油原料属于溶剂油征收范围。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ab8-c0f5-18fb755e8807.html
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70.【单项选择题】2021年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元,领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟)。本月销售A牌卷烟80标准箱,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为()万元。

A. 210.2

B. 216.2

C. 224

D. 225.2

解析:解析:应纳消费税税额=80×0.015+400×56%-50×30%×60%=216.20(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3670-c0f5-18fb755e8802.html
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4.我国现行税制中采用的累进税率有()。

A.  全额累进税率

B.  超率累进税率

C.  超额累进税率

D.  超倍累进税率

解析:解析:我国目前没有采用全额累进税率和超倍累进税率。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7388-c0f5-18fb755e8820.html
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7.下列各项中,属于消费税征收范围的有()。

A.  一次性杯子

B.  竹制一次性筷子

C.  木制一次性筷子

D.  未经打磨、倒角的木制一次性筷子

解析:解析:选项A,B:不属于消费税征收范围。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e8819.html
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4.【多项选择题】根据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有()。

A.  常年处于强震动状态的固定资产

B.  常年处于高腐蚀状态的固定资产

C.  以融资租赁方式租出的固定资产

D.  由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产

解析:解析:选项C:以融资租赁方式租出的固定资产不得计算折旧在税前扣除。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d580-c0f5-18fb755e881a.html
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4.某外国企业常驻中国代表机构2021年从事劳务活动发生的工资薪金等经费支出450万元,相关收入不能正确核算,当地主管税务机关核定其利润率为25%。该代表机构2021年应缴纳企业所得税( )万元。

A. 16.19

B. 40.18

C. 16.07

D. 37.5

解析:解析:收入额=经费支出总额÷(1-核定利润率)=450÷(1-25%)=600(万元);应缴纳企业所得税=收入额×核定利润率×企业所得税税率=600×25%×25%=37.5(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-2f68-c0f5-18fb755e880c.html
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1.根据企业所得税法的规定,下列纳税人中属于企业所得税纳税人的是()。

A.  个人独资企业

B.  合伙企业

C.  中外合资企业

D.  个体工商户

解析:解析:各国在规定纳税义务人上大致是相同的,政府只对具有独立法人资格的公司等法人组织征收企业所得税。其余三项都不具备法人资格,均征收个人所得税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-b640-c0f5-18fb755e8804.html
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1.【单项选择题】下列收入免征个人所得税的是()。

A.  退休人员再任职取得的收入

B.  实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金

C.  提前退休人员取得的一次性补贴收入

D.  员工从破产企业取得的一次性安置费

解析:解析:选项A:退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;选项B:办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;选项C:个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e8814.html
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18.【单项选择题】某房地产开发企业2020年9月受让一宗土地,支付土地价款3000万元(不含增值税),缴纳契税90万元。12月将该土地使用权的70%用于开发建造商品房,次年3月商品房竣工验收后,将其中90%对外销售,取得不含增值税销售收入8000万元,剩余部分待售。开发销售期间发生前期工程费200万元,建筑安装工程费1600万元,基础设施费300万元,公共配套设施费400万元;管理费用460万元,销售费用240万元,财务费用370万元(其中利息费用不能提供金融机构贷款证明)。已知:当地省级人民政府规定的房地产开发费用扣除比例为10%,则该企业计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用为()万元。

A. 419.67

B. 450.86

C. 467

D. 963

解析:解析:可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=(3000+90)×70%×90%=1946.7(万元)可以扣除的房地产开发成本=(200+1600+300+400)×90%=2250(万元)可以扣除的房地产开发费用=(1946.7+2250)×10%=419.67(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-63e0-c0f5-18fb755e8805.html
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2.根据企业所得税法的规定,下列对说法不正确的有()。

A.  企业自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

B.  企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

C.  按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起7日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

D.  非居民企业在中国境内未设立机构、场所的以扣缴义务人所在地为纳税地点

解析:解析:选项B,企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴;选项C,按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

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