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19.【单项选择题】2021年2月某房地产开发公司转让一幢写字楼取得不含增值税销售收入10000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为500万元,房地产开发成本为2000万元,房地产开发费用为400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,计算土地增值税准予扣除的税费为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为()万元。

A、1806.5

B、2855.5

C、3345

D、3517.5

答案:B

解析:解析:扣除项目金额=500+2000+(2000+500)×10%+60+(500+2000)×20%=3310(万元)。增值额=10000-3310-6690(万元)。增值率=6690/3310×100%=202.11%,适用税率为60%,速算扣除系数为35%。应纳税额=6690×60%-3310×35%=2855.50(万元)。

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10.下列跨境服务免征增值税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e8809.html
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8.【单项选择题】某烟厂为增值税一般纳税人,2020年8月收购烟叶2000公斤,实际支付的价款总额为20万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e8806.html
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21.【单项选择题】下列各项应当征收消费税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ab8-c0f5-18fb755e8808.html
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7.下列各项中,属于增值税征收范围的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b008-c0f5-18fb755e8809.html
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1.【单项选择题】根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-ac20-c0f5-18fb755e8806.html
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6.【多项选择题】下列对避税安排特征的表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e8800.html
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13.【多项选择题】根据个人所得税法的相关规定,下列符合专项附加扣除规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8813.html
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8.目前我国城建税的税率实行的是( )的方法。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5040-c0f5-18fb755e880d.html
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5.甲市乙县国税局丙镇税务所在执法时给予本镇纳税人赵某1500元罚款的行政处罚,赵某不服,向行政复议机关申请行政复议,则被申请人是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-96f0-c0f5-18fb755e8800.html
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21.下列关于契税计税依据的说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6f98-c0f5-18fb755e8804.html
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19.【单项选择题】2021年2月某房地产开发公司转让一幢写字楼取得不含增值税销售收入10000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为500万元,房地产开发成本为2000万元,房地产开发费用为400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,计算土地增值税准予扣除的税费为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为()万元。

A、1806.5

B、2855.5

C、3345

D、3517.5

答案:B

解析:解析:扣除项目金额=500+2000+(2000+500)×10%+60+(500+2000)×20%=3310(万元)。增值额=10000-3310-6690(万元)。增值率=6690/3310×100%=202.11%,适用税率为60%,速算扣除系数为35%。应纳税额=6690×60%-3310×35%=2855.50(万元)。

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10.下列跨境服务免征增值税的有()。

A.  工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务

B.  会议展览地点在境外的会议展览服务

C.  存储地点在境外的仓储服务

D.  标的物在境外使用的有形动产租赁服务

解析:解析:上述选项均免征增值税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e8809.html
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8.【单项选择题】某烟厂为增值税一般纳税人,2020年8月收购烟叶2000公斤,实际支付的价款总额为20万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是()。

A.  烟厂应该代扣代缴烟叶税4万元

B.  烟厂应该代扣代缴烟叶税4.4万元

C.  烟厂应该自行缴纳烟叶税4万元

D.  烟厂应该自行缴纳烟叶税4.4万元

解析:解析:烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应自行缴纳的烟叶税=20×20%=4(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e8806.html
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21.【单项选择题】下列各项应当征收消费税的是()。

A.  进口金银首饰

B.  商店销售高档手表

C.  委托加工烟丝

D.  加油站销售汽油

解析:解析:进口环节是消费税的纳税环节之一,但金银首饰在零售环节征收消费税,选项A错误;高档手表和汽油在生产环节交税,故不能选择选项B、D。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ab8-c0f5-18fb755e8808.html
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7.下列各项中,属于增值税征收范围的有()。

A.  在港口码头服务中港口设施经营人收取的港口设施保安费

B.  纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入

C.  纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人

D.  供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调节

解析:解析:选项C,纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税;选项D,供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调节,属于提供加工劳务,征收增值税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b008-c0f5-18fb755e8809.html
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1.【单项选择题】根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间是()。

A.  销售方收到第一笔货款的当天

B.  销售方收到剩余货款的当天

C.  销售方发出货物的当天

D.  购买方收到货物的当天

解析:解析:纳税人采取预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-ac20-c0f5-18fb755e8806.html
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6.【多项选择题】下列对避税安排特征的表述正确的有()。

A.  以获取税收利益为唯一目的

B.  以获取税收利益为主要目的

C.  以形式不符合税法规定,但与其经济实质相符的方式获取税收利益

D.  以形式符合税法规定,但与其经济实质不符的方式获取税收利益

解析:解析:避税安排具有以下特征:(1)以获取税收利益为唯一目的或者主要目的。(2)以形式符合税法规定,但与其经济实质不符的方式获取税收利益。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e8800.html
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13.【多项选择题】根据个人所得税法的相关规定,下列符合专项附加扣除规定的有()。

A.  个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,只能由本人扣除

B.  纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超15000元的部分,在60000元限额内据实扣除

C.  纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,按照每月1000元(每年12000元)的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月(20年)

D.  纳税人只能享受一套首套住房贷款利息扣除

解析:解析:选项A:个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合税法规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除;选项B:纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,在80000元限额内据实扣除。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8813.html
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8.目前我国城建税的税率实行的是( )的方法。

A.  纳税人所属行业差别比例税率

B.  纳税人所在地差别比例税率

C.  纳税人所属行业累进税率

D.  纳税人所在地统一累进税率

解析:解析:目前我国城建税法实行的是纳税人所在地差别比例税率,所以在计算应纳税额时,应根据纳税人所在地来确定适用税率。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5040-c0f5-18fb755e880d.html
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5.甲市乙县国税局丙镇税务所在执法时给予本镇纳税人赵某1500元罚款的行政处罚,赵某不服,向行政复议机关申请行政复议,则被申请人是( )。

A.  甲市国税局

B.  乙县国税局

C.  丙镇税务所

D.  乙县人民政府

解析:解析:税务所作为税务局的派出机构,经法律、法规的授权,有一定的税务行政处罚权(2000元以内罚款的处罚权)。只要满足两个条件:一是法律、法规对税务所有授权,二是税务所以自己的名义做出具体行政行为,则税务所就可以成为税务行政复议的被申请人。

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21.下列关于契税计税依据的说法正确的有()。

A.  土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定

B.  土地使用权互换、房屋互换,计税依据为所互换的土地使用权、房屋的市场价格

C.  以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,房地产转让者计税依据为转让房地产的成交价格

D.  国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,计税依据为成交价格

解析:解析:选项B,土地使用权互换、房屋互换,为所互换的土地使用权、房屋的价格差额。选项C,以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,房地产转让者的契税计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。

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