判断题
2233.直接碘量法以淀粉为指示剂滴定时,指示剂须在接近终点时加入,终点是从蓝色变为无色。()
A
正确
B
错误
答案解析
正确答案:B
解析:
解析:直接碘量法是一种常用的化学分析方法,用于测定含有还原性物质的样品中的碘量。在该方法中,淀粉常被用作指示剂,因为它可以与碘形成蓝色复合物。但是,当滴定接近终点时,需要小心加入指示剂,以避免过度滴定。因为过度滴定会导致溶液变为无色,而不是从蓝色变为无色。因此,选项B正确。
相关知识点:
直接碘量近终点加指示剂蓝变无错
题目纠错
化学检验工练习题
相关题目
单选题
439.0.1mol/L的下列溶液中,酸性最强的是()。
单选题
438.0.1mol/LNH4Cl溶液的pH为()。氨水的Kb=1.8×10-5
单选题
437.0.10mol/L的HAc溶液的pH为()。(Ka=1.8×10-5)
单选题
436.0.10mol/LNa2S溶液的pH为()。(H2S的Ka1,Ka2分别为1.3×10-7,7.1×10-15)
单选题
435.0.083mol/L的HAc溶液的pH是()。pKa,HAc=4.76
单选题
434.0.04mol/LH2CO3溶液的pH为()。(Ka1=4.3×10-7,Ka2=5.6×10-11)
单选题
433.在酸碱滴定中,选择强酸强碱作为滴定剂的理由是().
单选题
432.Kb=1.8×10-5,计算0.1mol·L-1NH3溶液的pH()。
单选题
431.0.5mol/LHAc溶液与0.1mol/LNaOH溶液等体积混合,混合溶液的pH为()。pKa,HAc=4.76
单选题
430.重量法测定硅酸盐中SiO2的含量,结果分别为:37.40%,37.20%,37.32%,37.52%,37.34%,平均偏差和相对平均偏差是()。
