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12.【多项选择题】下列关于房产税计税依据的表述中,符合税法规定的有()。

A、 融资租赁房屋的,以房产余值计算缴纳房产税

B、 纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

C、 房屋出典的,由承典人按重置成本计算缴纳房产税

D、 经营租赁房屋的,以评估价格计算缴纳房产税

答案:AB

解析:解析:选项A:融资租赁房屋,本质上是一种变相分期付款购买固定资产的形式,因此在计征房产税时,应由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;选项C:产权出典的房产,产权所有人已无权支配房屋,因此由承典人以房屋原值按规定扣除一定比例后的房产余值计征房产税;选项D:经营租赁房屋的,由房屋产权所有人以取得的租金收入为房产税的计税依据。

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66.【单项选择题】甲建筑公司(一般纳税人)2021年2月采购一批建材,取得增值税专用发票注明的价税合计金额113万元,发生桥、闸通行费3.5万元,取得了通行费发票。该建筑公司当月可抵扣的进项税额为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9c80-c0f5-18fb755e8804.html
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3.【多项选择题】下列关于研发费用加计扣除政策的表述中,符合企业所得税法规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-cdb0-c0f5-18fb755e8815.html
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16.【单项选择题】某企业2020年拥有一幢三层的办公楼,原值6000万元,年初将其中的1/3以每月15万元(不含增值税)的租金出租给其他单位使用,2020年4月底,原租户的租约到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的新电梯,并为该办公楼安装了300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2020年应纳房产税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5440-c0f5-18fb755e8809.html
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7.具体行政行为在复议后可以决定撤销、变更或确认该行为违法的情形包括()。
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1.下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-fb50-c0f5-18fb755e8806.html
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5.下列各项中,可计提折旧的生物资产是( )。
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22. 中国公民张先生是某上市公司的大股东,同时也是一位作家。2021年5月取得的部分实物或现金收入如下:(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。(2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。(4)当月转让2020年9月1日购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票9个月而取得公司分配的2020年度红利2000元。(5)因有一张购物发票中奖获得1000元奖金。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,问需计算出合计数。(1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0fe0-c0f5-18fb755e8809.html
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8.【多项选择题】下列关于所得来源地确定方法的表述中,符合企业所得税法规定的有()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-cdb0-c0f5-18fb755e880a.html
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10.【多项选择题】根据个人所得税的相关规定,下列各项中,属于“劳务报酬所得”项目的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0428-c0f5-18fb755e8816.html
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17.【单项选择题】下列产品中,属于消费税征税范围的是()。
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12.【多项选择题】下列关于房产税计税依据的表述中,符合税法规定的有()。

A、 融资租赁房屋的,以房产余值计算缴纳房产税

B、 纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

C、 房屋出典的,由承典人按重置成本计算缴纳房产税

D、 经营租赁房屋的,以评估价格计算缴纳房产税

答案:AB

解析:解析:选项A:融资租赁房屋,本质上是一种变相分期付款购买固定资产的形式,因此在计征房产税时,应由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;选项C:产权出典的房产,产权所有人已无权支配房屋,因此由承典人以房屋原值按规定扣除一定比例后的房产余值计征房产税;选项D:经营租赁房屋的,由房屋产权所有人以取得的租金收入为房产税的计税依据。

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66.【单项选择题】甲建筑公司(一般纳税人)2021年2月采购一批建材,取得增值税专用发票注明的价税合计金额113万元,发生桥、闸通行费3.5万元,取得了通行费发票。该建筑公司当月可抵扣的进项税额为()万元。

A. 13.29

B. 13

C. 13.17

D. 13.1

解析:解析:该建筑公司当月可抵扣的进项税额=113/(1+13%)×13%+3.5/(1+5%)×5%=13.17(万元)。

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3.【多项选择题】下列关于研发费用加计扣除政策的表述中,符合企业所得税法规定的有()。

A.  企业委托境外机构的研发费用可全额加计扣除

B.  按规定对研发人员进行股权激励的支出可作为人员人工费用全额加计扣除

C.  委托关联企业开展研发活动发生的费用可按照实际发生额70%加计扣除

D.  临时聘用且直接参与研发活动临时工的劳务费用可全额加计扣除

解析:解析:选项A:企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除;选项B:可以加计扣除的研究开发费用包括可以在税前扣除的对研发人员股权激励的支出;选项C:委托方委托关联方开展研发活动的,加计扣除时按照研发活动发生费用的80%作为加计扣除基数,受托方需向委托方提供研发过程中实际发生的研发项目费用支出明细情况;选项D:直接从事研发活动人员的人工费用可以全额加计扣除,直接从事研发活动的人员中包括长期雇用的、劳务派遣的和临时聘用的研究人员、技术人员、辅助人员。

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16.【单项选择题】某企业2020年拥有一幢三层的办公楼,原值6000万元,年初将其中的1/3以每月15万元(不含增值税)的租金出租给其他单位使用,2020年4月底,原租户的租约到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的新电梯,并为该办公楼安装了300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2020年应纳房产税()万元。

A. 51.49

B. 52.38

C. 53.05

D. 53.19

解析:解析:2020年1~4月应纳房产税=6000×2/3×(1-30%)×1.2%×4/12+15×4×12%=11.2+7.2=18.4(万元)2020年5~7月应纳房产税=6000×(1-30%)×1.2%×3/12=12.6(万元)对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2020年8月至年底应纳房产税=(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=22.19(万元)该企业2020年应纳房产税=18.4+12.6+22.19=53.19(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5440-c0f5-18fb755e8809.html
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7.具体行政行为在复议后可以决定撤销、变更或确认该行为违法的情形包括()。

A.  违反法定程序

B.  主要事实不清、证据不足

C.  适用依据错误

D.  超越职权

解析:解析:具体行政行为有下列情形之一的:决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法;决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为:主要事实不清、证据不足的。适用依据错误的。违反法定程序的。超越职权或者滥用职权的。具体行政行为明显不当的。

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1.下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是()。

A.  在境内销售金属矿产品的贸易公司

B.  进口金属矿产品的企业

C.  在境内开采金属矿原矿销售的企业

D.  在境外开采金属矿原矿销售的企业

解析:解析:选项AB缴纳增值税但不缴纳资源税;选项D不属于我国资源税和增值税的纳税人。

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5.下列各项中,可计提折旧的生物资产是( )。

A.  经济林

B.  防风固沙林

C.  用材林

D.  存栏待售的牲畜

解析:解析:生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

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22. 中国公民张先生是某上市公司的大股东,同时也是一位作家。2021年5月取得的部分实物或现金收入如下:(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。(2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。(4)当月转让2020年9月1日购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票9个月而取得公司分配的2020年度红利2000元。(5)因有一张购物发票中奖获得1000元奖金。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,问需计算出合计数。(1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。
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8.【多项选择题】下列关于所得来源地确定方法的表述中,符合企业所得税法规定的有()

A.  股权转让所得按照转出方所在地确定

B.  销售货物所得按照交易活动发生地确定

C.  不动产转让所得按照不动产所在地确定

D.  特许权使用费所得按照收取特许权使用费所得的企业所在地确定

解析:解析:选项A:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地;选项B:销售货物按照交易活动发生地确定所得来源地;选项C:特许权使用费所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定所得来源地;选项D:不动产转让所得按照不动产所在地确定所得来源地。

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10.【多项选择题】根据个人所得税的相关规定,下列各项中,属于“劳务报酬所得”项目的有()。

A.  参加音乐文艺演出取得的收入

B.  应邀进行讲课取得的收入

C.  个人经批准取得执照,从事咨询服务取得的所得

D.  李某的作品以报刊形式出版取得的所得

解析:解析:选项C,属于经营所得;选项D,属于稿酬所得。

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17.【单项选择题】下列产品中,属于消费税征税范围的是()。

A.  果啤

B.  中档洗发香波

C.  变压器油

D.  高尔夫车

解析:解析:选项A:果啤属于啤酒,按啤酒征收消费税;选项B:高档化妆品征收消费税,居民生活必需的日用类中档护肤护发产品不属于消费税征收范围,不征收消费税;选项C:成品油税目包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油(暂缓征收)、润滑油、燃料油7个子目,变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税;选项D:高尔夫车不征收消费税,高尔夫球及球具征收消费税。

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