A、 销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用
B、 实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,均应并入销售额征收消费税
C、 一般情况下,包装物不作价随同产品销售而是收取押金的,押金应于逾期时并入销售额计征消费税
D、 应税消费品的销售额包括应向购货方收取的增值税税款
答案:ABC
解析:解析:增值税是价外税,应税消费品的销售额不包括应向购货方收取的增值税税款。
A、 销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用
B、 实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,均应并入销售额征收消费税
C、 一般情况下,包装物不作价随同产品销售而是收取押金的,押金应于逾期时并入销售额计征消费税
D、 应税消费品的销售额包括应向购货方收取的增值税税款
答案:ABC
解析:解析:增值税是价外税,应税消费品的销售额不包括应向购货方收取的增值税税款。
A. 受托方先将原材料销售给委托方,然后再接受委托方的委托加工应税消费品,属于委托加工应税消费品
B. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税
C. 在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款
D. 在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,受托方要补缴税款
解析:解析:对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税;在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款(对受托方不再重复补税,但要按《征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款)。
A. 甲企业应纳增值税1020元
B. 甲企业应纳增值税7655元
C. 甲企业应代收代缴消费税17571元
D. 甲企业应纳消费税18450元
解析:解析:由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)/(1-30%)=61500(元);甲企业应纳增值税=61500×13%-340=7655(元);应纳消费税=61500×30%=18450(元)。
A. 甲企业应向报关地海关申报缴纳消费税
B. 甲企业应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
C. 海关代征的消费税应分别入中央库和地方库
D. 甲企业使用该进口已税高档化妆品生产高档化妆品准许扣除进口环节缴纳的消费税
解析:解析:选项C,海关代征的消费税属于中央政府固定收入,应该入中央库。【提示】中央政府固定收入包括:①消费税(含进口环节海关代征的部分);车辆购置税。关税:④海关代征的进口环节增值税等。
A. 该企业可以做进项税额抵扣
B. 该企业增值税的计税销售额是40万元
C. 该企业就上述业务应缴纳消费税9万元
D. 不需要缴纳消费税
解析:解析:纳税人用于换取生产材料的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元)=9(万元);本企业取得了专用发票,可以抵扣进项;增值税的计税销售额应为平均售价,所以增值税的计税价格=10×38000=380000(元)=38(万元)。
A. 消费税220元
B. 消费税1100元
C. 增值税28600元
D. 增值税28743元
解析:解析:啤酒消费税实行从量定额征收,税额=220×5=1100(元);增值税一律从价定率征收,组价中应含消费税税额,增值税=[200000×(1+10%)+1100]×13%=28743(元)。
A. 外购已税烟花连续生产应税烟花,不得抵扣外购已税烟花已纳的消费税
B. 外购已税烟花生产应税烟花,可以抵扣领用部分已纳的消费税
C. 2021年1月该厂应纳消费税111.75万元
D. 2021年1月该厂应纳消费税107.25万元
解析:解析:外购已税鞭炮焰火生产应税鞭炮焰火,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=1500×15%-(30+785-60)×15%=111.75(万元)。
A. 受托方代收代缴的消费税
B. 加工费用
C. 委托方提供加工材料的实际成本
D. 受托方应缴纳的增值税
解析:解析:实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)/(1-消费税比例税率),组价中不含增值税。
A. 商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方没有代收代缴消费税
B. 商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒以不高于受托方的计税价格销售,受托方代收代缴了消费税
C. 商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但该特制白酒是由受托方以其名义购买原材料生产的
D. 工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒
解析:解析:选项A错误是因为受托方没有代收代缴消费税,委托方必须补缴消费税;选项B正确是因为企业收回的已经代收代缴的消费税的白酒再以不高于受托方的计税价格销售的,不必再缴纳消费税;选项C正确是因为此项业务不属于真正的委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税;选项D正确是因为将委托加工收回的特制白酒连续生产其他酒的,不缴纳消费税。
A. 外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品
B. 外商投资生产企业自营出口自产应税消费品
C. 外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品
D. 生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品
解析:解析:选项B,D均为生产企业,其出口应税消费品免征生产环节消费税,故出口不退消费税;而外贸企业从生产企业购入应税消费品的价格中,包含消费税故出口退还其采购环节负担的消费税,但外贸企业受商贸企业委托出口货物一律不退税。
A. 2
B. 2.2
C. 3
D. 3.2
解析:解析:外贸企业从生产企业购进化妆品直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,应退消费税的计税依据为购进化妆品时增值税专用发票上注明的价款,不包括其他费用。应退增值税的计税依据也是增值税专用发票上注明的价款。该外贸公司出口化妆品应退增值税=20×10%=2(万元)该外贸公司出口化妆品应退消费税=20×15%=3(万元)。