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【多项选择题】2020年6月某啤酒厂自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,已知其成本为20万元,成本利润率10%,消费税单位税额为每吨220元,则其应纳税额正确的有().

A、 消费税220元

B、 消费税1100元

C、 增值税28600元

D、 增值税28743元

答案:BD

解析:解析:啤酒消费税实行从量定额征收,税额=220×5=1100(元);增值税一律从价定率征收,组价中应含消费税税额,增值税=[200000×(1+10%)+1100]×13%=28743(元)。

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【多项选择题】某礼花厂(增值税一般纳税人)生产各种鞭炮、焰火,2021年1月,用外购已税的烟花继续加工成高档烟花,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票注明销售额1500万元;已知本月外购的烟花不含税价为785万元,取得增值税专用发票,月初库存外购烟花不含税买价30万元,月末库存外购烟花不含税买价60万元,鞭炮、焰火消费税税率15%.下列表述正确的有().
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【多项选择题】委托加工实行复合计税办法的应税消费品,消费税的组成计税价格中应包括的项目有().
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【多项选择题】下列各项中,委托方不应在收回委托加工产品后征收消费税的有().
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【多项选择题】下列企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有()
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【多项选择题】某外贸公司为增值税一般纳税人,具有出口经营权,2020年9月从生产企业购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款20万元,增值税2.6万元,支付购买高档化妆品的运费2万元,当月将该批高档化妆品全部出口取得收入40万元.该批高档化妆品增值税退税率为10%,高档化妆品的消费税税率为15%,该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税分别为()万元.
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【多项选择题】下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有().
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【多项选择题】下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有().
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【多项选择题】出口货物退(免)税的税种包括().
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【多项选择题】企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有().
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下列不可抵扣外购应税消费品的已纳消费税税额的项目有().
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【多项选择题】2020年6月某啤酒厂自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,已知其成本为20万元,成本利润率10%,消费税单位税额为每吨220元,则其应纳税额正确的有().

A、 消费税220元

B、 消费税1100元

C、 增值税28600元

D、 增值税28743元

答案:BD

解析:解析:啤酒消费税实行从量定额征收,税额=220×5=1100(元);增值税一律从价定率征收,组价中应含消费税税额,增值税=[200000×(1+10%)+1100]×13%=28743(元)。

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【多项选择题】某礼花厂(增值税一般纳税人)生产各种鞭炮、焰火,2021年1月,用外购已税的烟花继续加工成高档烟花,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票注明销售额1500万元;已知本月外购的烟花不含税价为785万元,取得增值税专用发票,月初库存外购烟花不含税买价30万元,月末库存外购烟花不含税买价60万元,鞭炮、焰火消费税税率15%.下列表述正确的有().

A.  外购已税烟花连续生产应税烟花,不得抵扣外购已税烟花已纳的消费税

B.  外购已税烟花生产应税烟花,可以抵扣领用部分已纳的消费税

C.  2021年1月该厂应纳消费税111.75万元

D.  2021年1月该厂应纳消费税107.25万元

解析:解析:外购已税鞭炮焰火生产应税鞭炮焰火,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=1500×15%-(30+785-60)×15%=111.75(万元)。

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【多项选择题】委托加工实行复合计税办法的应税消费品,消费税的组成计税价格中应包括的项目有().

A.  受托方代收代缴的消费税

B.  加工费用

C.  委托方提供加工材料的实际成本

D.  受托方应缴纳的增值税

解析:解析:实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)/(1-消费税比例税率),组价中不含增值税。

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【多项选择题】下列各项中,委托方不应在收回委托加工产品后征收消费税的有().

A.  商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方没有代收代缴消费税

B.  商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒以不高于受托方的计税价格销售,受托方代收代缴了消费税

C.  商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但该特制白酒是由受托方以其名义购买原材料生产的

D.  工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

解析:解析:选项A错误是因为受托方没有代收代缴消费税,委托方必须补缴消费税;选项B正确是因为企业收回的已经代收代缴的消费税的白酒再以不高于受托方的计税价格销售的,不必再缴纳消费税;选项C正确是因为此项业务不属于真正的委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税;选项D正确是因为将委托加工收回的特制白酒连续生产其他酒的,不缴纳消费税。

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【多项选择题】下列企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有()

A.  外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品

B.  外商投资生产企业自营出口自产应税消费品

C.  外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品

D.  生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品

解析:解析:选项B,D均为生产企业,其出口应税消费品免征生产环节消费税,故出口不退消费税;而外贸企业从生产企业购入应税消费品的价格中,包含消费税故出口退还其采购环节负担的消费税,但外贸企业受商贸企业委托出口货物一律不退税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8807.html
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【多项选择题】某外贸公司为增值税一般纳税人,具有出口经营权,2020年9月从生产企业购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款20万元,增值税2.6万元,支付购买高档化妆品的运费2万元,当月将该批高档化妆品全部出口取得收入40万元.该批高档化妆品增值税退税率为10%,高档化妆品的消费税税率为15%,该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税分别为()万元.

A. 2

B. 2.2

C. 3

D. 3.2

解析:解析:外贸企业从生产企业购进化妆品直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,应退消费税的计税依据为购进化妆品时增值税专用发票上注明的价款,不包括其他费用。应退增值税的计税依据也是增值税专用发票上注明的价款。该外贸公司出口化妆品应退增值税=20×10%=2(万元)该外贸公司出口化妆品应退消费税=20×15%=3(万元)。

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【多项选择题】下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有().

A.  外购已税烟丝生产的卷烟

B.  外购已税白酒加工生产的白酒

C.  外购已税手表镶嵌钻石生产的手表

D.  外购已税实木素板涂漆生产的实木地板

解析:解析:选项A:外购已税烟丝生产的卷烟,准子扣除外购已税烟丝的已纳消费税;选项BC:白酒、高档手表不属于可以扣除外购应税消费品已纳消费税的税目;选项D:外购已税实木素板涂漆生产的实木地板,准予扣除外购已税实木素板的已纳消费税。

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【多项选择题】下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有().

A.  化妆品生产企业委托外贸企业代理出口自产的高档化妆品

B.  有出口经营权的外贸企业购进摩托车直接出口

C.  有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口高档化妆品

D.  有出口经营权的生产企业自营出口自产的高尔夫球

解析:解析:选项A,D属于出口免税不退税的范围

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【多项选择题】出口货物退(免)税的税种包括().

A.  关税

B.  城市维护建设税

C.  增值税

D.  消费税

解析:解析:出口货物退(免)税的税种包括增值税、消费税;但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

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【多项选择题】企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有().

A.  生产企业委托有出口经营权的外贸企业代理出口的应税消费品

B.  有出口经营权的生产企业自营出口的应税消费品

C.  有出口经营权的外贸企业出口购进用于直接出口的应税消费品

D.  有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品

解析:解析:选项AB:属于出口免税但不退税范围。

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下列不可抵扣外购应税消费品的已纳消费税税额的项目有().

A.  为生产实木地板而领用的外购已税涂料

B.  为生产金银首饰而领用的外购已税翡翠首饰

C.  为生产实木地板而领用的外购已税实木地板

D.  领用外购已税白酒勾兑成白酒

解析:解析:选项A,B,D不能抵扣外购应税消费品已纳税额的原因为:涂料和实木地板不属于同一个税目;零售环节缴纳的金银首饰不得抵扣外购珠宝玉石的已纳税款;白酒不允许抵扣外购白酒的已纳消费税税额。

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