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15.土地增值税中,核定征收情况下,核定的征收率原则上不低于()。

A、1%

B、3%

C、5%

D、10%

答案:C

解析:解析:核定征收率原则上不得低于5%,各省级税务机关要结合本地实际,区分不同房地产类型制定核定征收率。

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3.下列关于企业所得税纳税地点的表述中,正确的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-dd50-c0f5-18fb755e8801.html
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16.下列属于消费税纳税人的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e8804.html
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18.【单项选择题】某工业企业2021年2月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房的原值为8000万元,其中用于储存物资的地下室为800万元。假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税原值为房产原值的60%。该企业2021年应缴纳房产税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e8800.html
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4.【单项选择题】下列关于税务行政处罚权设定的表述中,符合税法规定的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-8f20-c0f5-18fb755e8800.html
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61.【单项选择题】甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,已知甲企业和乙企业都属于增值税一般纳税人,则下列表述正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9898-c0f5-18fb755e8810.html
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7.位于市区的一般纳税人软件公司,经营业务为软件开发销售,2021年8月销售自行开发的软件产品应纳增值税28万元,享受即征即退优惠政策,退还了增值税8万元,该公司当月的城建税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5040-c0f5-18fb755e880c.html
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19.【单项选择题】根据税法的规定,下列不属于稿酬所得的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e8803.html
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21.【单项选择题】居民个人取得的下列所得中,在计缴个人所得税时可享受专项附加扣除的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e8805.html
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3.【简答题】甲企业的机构所在地在北京,2019年发生以下业务:(1)2019年1月1日,甲企业把其A座办公楼租赁给美国的一家公司,租赁金额为9000美元/年,适用的人民币汇率中间价为1:6.5,租赁期限为一年。(2)2019年3月1日,甲企业把其B座办公楼无偿给乙企业,并且约定:使用期限为9个月,乙企业无须支付给甲企业任何费用,也无须附带任何条件。但是此办公楼市场租赁价格为18万元/年。(3)2019年6月30日,甲企业与丙企业签订一租赁协议,租赁协议约定:丙企业租赁甲公司C座办公楼,2019年7至12月为免租使用期,2020至2021年为有偿租赁期,其中有偿租赁价格为12万元/年,C座办公楼房产原值为1000万元。(4)2019年8月1日甲企业购买了丁企业自办的幼儿园,此幼儿园的房产市场价值为1000万元,账簿记载固定资产原值900万元。其他相关资料:此题涉及的金额全部为不含税金额,房产税的扣除比例为30%。根据上述资料,回答下列问题:1.业务(1)甲企业应缴纳房产税。2.业务(2)甲企业应缴纳房产税。(此期间为乙企业无租使用期间)3.2019年业务(3)甲企业应缴纳房产税。4.业务(4)甲企业应缴纳房产税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e8813.html
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13.【多项选择题】(2019年)2019年7月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款90万元、价外补贴9万元。下列关于该笔烟叶交易涉及烟叶税征收管理的表述中,符合税法规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e880f.html
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15.土地增值税中,核定征收情况下,核定的征收率原则上不低于()。

A、1%

B、3%

C、5%

D、10%

答案:C

解析:解析:核定征收率原则上不得低于5%,各省级税务机关要结合本地实际,区分不同房地产类型制定核定征收率。

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相关题目
3.下列关于企业所得税纳税地点的表述中,正确的有( )。

A.  居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算缴纳企业所得税

B.  非居民企业在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

C.  非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点

D.  非居民企业在中国境内设立机构、场所,但发生在境外与所设机构、场所有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点

解析:解析:选项D,非居民企业在中国境内设立机构、场所,但发生在境外与所设机构、场所有实际联系的所得,以机构、场所所在地为纳税地点。

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16.下列属于消费税纳税人的有( )。

A.  超豪华小汽车的生产销售商

B.  销售卷烟的零售商店

C.  加工应税消费品的受托方

D.  零售金银首饰的商城

解析:解析:选项B,卷烟应该在生产环节和批发环节征税,不是零售环节;选项C,加工应税消费品的受托方是扣缴义务人,纳税人为委托方。

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18.【单项选择题】某工业企业2021年2月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房的原值为8000万元,其中用于储存物资的地下室为800万元。假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税原值为房产原值的60%。该企业2021年应缴纳房产税()万元。

A. 56

B. 59.14

C. 61.6

D. 53.76

解析:解析:与地上建筑相连的地下建筑,按照地上建筑计算缴纳房产税。应纳税额8000×(1-30%)×1.2%×10/12=56(万元)。

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4.【单项选择题】下列关于税务行政处罚权设定的表述中,符合税法规定的是()。

A.  省级税务机关可以设定罚款

B.  税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元

C.  国务院可以设定各种税务行政处罚

D.  市级税务机关可以设定警告

解析:解析:选项AD:国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款,省、自治区、直辖市和计划单列市税务局及其以下各级税务机关不可设定税务行政处罚;选项C:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。

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61.【单项选择题】甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,已知甲企业和乙企业都属于增值税一般纳税人,则下列表述正确的是()。

A.  甲企业收到乙企业用于抵顶货款的产品,不作购进处理

B.  乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额

C.  甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

D.  甲、乙双方都应作购销处理,可互开增值税专用发票,分别核算销售额和购货额,分别计算销项税额和进项税额

解析:解析:此项业务实质上为以物易物行为,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。

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7.位于市区的一般纳税人软件公司,经营业务为软件开发销售,2021年8月销售自行开发的软件产品应纳增值税28万元,享受即征即退优惠政策,退还了增值税8万元,该公司当月的城建税为()万元。

A. 1.6

B. 1.98

C. 1.96

D. 1.22

解析:解析:对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城建税和教育费附加,一律不予退(返)还。应纳城建税=28×7%=1.96万元。

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19.【单项选择题】根据税法的规定,下列不属于稿酬所得的是()。

A.  作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬所得

B.  出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的收入所得

C.  任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得

D.  记者、编辑等专业人员以外的其他人员在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得

解析:解析:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应当与其当月工资薪金所得合并,按工资薪金所得计征个人所得税。

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21.【单项选择题】居民个人取得的下列所得中,在计缴个人所得税时可享受专项附加扣除的是()。

A.  综合所得

B.  财产转让所得

C.  财产租赁所得

D.  偶然所得

解析:解析:选项A:取得综合所得的居民个人可以享受专项附加扣除;选项BCD:只有取得综合所得和经营所得(没有综合所得)的居民个人可以享受专项附加扣除;财产转让所得、财产租赁所得和偶然所得实行分类征收,不可享受专项附加扣除。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e8805.html
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3.【简答题】甲企业的机构所在地在北京,2019年发生以下业务:(1)2019年1月1日,甲企业把其A座办公楼租赁给美国的一家公司,租赁金额为9000美元/年,适用的人民币汇率中间价为1:6.5,租赁期限为一年。(2)2019年3月1日,甲企业把其B座办公楼无偿给乙企业,并且约定:使用期限为9个月,乙企业无须支付给甲企业任何费用,也无须附带任何条件。但是此办公楼市场租赁价格为18万元/年。(3)2019年6月30日,甲企业与丙企业签订一租赁协议,租赁协议约定:丙企业租赁甲公司C座办公楼,2019年7至12月为免租使用期,2020至2021年为有偿租赁期,其中有偿租赁价格为12万元/年,C座办公楼房产原值为1000万元。(4)2019年8月1日甲企业购买了丁企业自办的幼儿园,此幼儿园的房产市场价值为1000万元,账簿记载固定资产原值900万元。其他相关资料:此题涉及的金额全部为不含税金额,房产税的扣除比例为30%。根据上述资料,回答下列问题:1.业务(1)甲企业应缴纳房产税。2.业务(2)甲企业应缴纳房产税。(此期间为乙企业无租使用期间)3.2019年业务(3)甲企业应缴纳房产税。4.业务(4)甲企业应缴纳房产税。
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13.【多项选择题】(2019年)2019年7月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款90万元、价外补贴9万元。下列关于该笔烟叶交易涉及烟叶税征收管理的表述中,符合税法规定的有()。

A.  纳税人为烟叶种植户

B.  应纳税额为19.8万元

C.  应在次月15日内申报纳税

D.  应向乙县主管税务机关申报纳税

解析:解析:选项A,收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人;选项B,烟叶税应纳税额=90×(1+10%)×20%=19.8(万元)。

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