多选题
【多项选择题】某礼花厂(增值税一般纳税人)生产各种鞭炮、焰火,2021年1月,用外购已税的烟花继续加工成高档烟花,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票注明销售额1500万元;已知本月外购的烟花不含税价为785万元,取得增值税专用发票,月初库存外购烟花不含税买价30万元,月末库存外购烟花不含税买价60万元,鞭炮、焰火消费税税率15%.下列表述正确的有().
A
外购已税烟花连续生产应税烟花,不得抵扣外购已税烟花已纳的消费税
B
外购已税烟花生产应税烟花,可以抵扣领用部分已纳的消费税
C
2021年1月该厂应纳消费税111.75万元
D
2021年1月该厂应纳消费税107.25万元
答案解析
正确答案:BC
解析:
解析:外购已税鞭炮焰火生产应税鞭炮焰火,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=1500×15%-(30+785-60)×15%=111.75(万元)。
相关知识点:
外购已税烟花消费税抵扣计算
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下列情形中,应当征收土地增值税的是().
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对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是().
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对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是().
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下列项目中,不属于土地增值税的纳税人转让房地产取得应税收入的是( ).
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下列各项中,属于土地增值税征收范围的是().
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下列关于土地增值税优惠政策的说法正确的是().
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