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1.【多项选择题】某烟厂为增值税一般纳税人,收购烟叶加工成烟丝,于2021年2月收购烟叶实际支付价款总额1000万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的有()。

A、 烟厂需要缴纳烟叶税200万元

B、 烟厂需要缴纳烟叶税240万元

C、 烟厂可以抵扣的进项税额120万元

D、 烟厂可以抵扣的进项税额108万元

答案:AC

解析:解析:烟叶税=实际支付的价款总额×烟叶税税率=1000×20%=200(万元);烟叶可以抵扣的进项税额=(实际支付的价款总额+烟叶税)×10%=1200×10%=120(万元)。

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21.【单项选择题】税务机关针对个人实施的不具有合理商业目的的安排而获取不当税收利益的行为依法作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并依法加收利息。依法加征的利息,应当按照税款所属纳税申报期最后一日中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算,自()起至补缴税款期限届满之日止按日加收。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0428-c0f5-18fb755e880b.html
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6.下列各项中,属于资源税计税依据的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-fb50-c0f5-18fb755e880b.html
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4.【多项选择题】下列涉税服务内容,会计师事务所可以从事的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7770-c0f5-18fb755e8802.html
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1.国际税收征管协作中,情报交换的种类包括( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e881b.html
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5.【单项选择题】下列有关资源税的表述中错误的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-f768-c0f5-18fb755e8802.html
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45.【多项选择题】企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e880c.html
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35.根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d198-c0f5-18fb755e8815.html
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3.下列属于BEPS行动计划类别的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e8808.html
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4.【单项选择题】下列各项财产中,能够作为纳税抵押的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3888-c0f5-18fb755e8814.html
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11.对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-63e0-c0f5-18fb755e8812.html
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1.【多项选择题】某烟厂为增值税一般纳税人,收购烟叶加工成烟丝,于2021年2月收购烟叶实际支付价款总额1000万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的有()。

A、 烟厂需要缴纳烟叶税200万元

B、 烟厂需要缴纳烟叶税240万元

C、 烟厂可以抵扣的进项税额120万元

D、 烟厂可以抵扣的进项税额108万元

答案:AC

解析:解析:烟叶税=实际支付的价款总额×烟叶税税率=1000×20%=200(万元);烟叶可以抵扣的进项税额=(实际支付的价款总额+烟叶税)×10%=1200×10%=120(万元)。

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相关题目
21.【单项选择题】税务机关针对个人实施的不具有合理商业目的的安排而获取不当税收利益的行为依法作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并依法加收利息。依法加征的利息,应当按照税款所属纳税申报期最后一日中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算,自()起至补缴税款期限届满之日止按日加收。

A.  税款所属期最后一日

B.  每季度结束后次日

C.  汇算清缴期满次日

D.  税款纳税申报期满次日

解析:解析:依法加征的利息,应当按照税款所属纳税申报期最后一日中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算,自税款纳税申报期满次日起至补缴税款期限届满之日止按日加收。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0428-c0f5-18fb755e880b.html
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6.下列各项中,属于资源税计税依据的是()。

A.  纳税人开采销售原油时的原油数量

B.  纳税人销售矿产品时向对方收取的价外费用

C.  纳税人加工固体盐时使用的自产液体盐的数量

D.  纳税人销售天然气时向购买方收取的全部价款,不包括增值税税额

解析:解析:选项A:原油以销售额为资源税的计税依据;选项B:资源税应税矿产品以销售数量为资源税的计税依据;选项C:纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量。

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4.【多项选择题】下列涉税服务内容,会计师事务所可以从事的有()。

A.  税务咨询

B.  纳税审查

C.  税收策划

D.  税务顾问

解析:解析:涉税专业服务机构是指税务师事务所和从事涉税专业服务的会计师事务所、律师事务所、代理记账机构、税务代理公司、财税类咨询公司等机构。涉税专业服务机构涉税业务内容包括:①纳税申报代理;一般税务咨询;③专业税务顾问;④税收策划;③涉税鉴证;⑥纳税情况审查;其他税务事项代理;其他涉税服务。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7770-c0f5-18fb755e8802.html
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1.国际税收征管协作中,情报交换的种类包括( )。

A. 自动情报交换

B. 自发情报交换

C. 专项情报交换

D. 行业范围情报交换

解析:解析:情报交换的类型包括专项情报交换、自动情报交换、自发情报交换以及同期税务检查、授权代表访问和行业范围情报交换等。

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5.【单项选择题】下列有关资源税的表述中错误的是()。

A.  纳税人应当在矿产品的开采地或者海盐的生产地缴纳资源税

B.  纳税人外购应税产品与自采应税产品混合销售或者混合加工为应税产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,准予扣减外购应税产品的购进金额或者购进数量

C.  高凝油减征30%资源税

D.  资源税不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳

解析:解析:高凝油减征40%资源税。

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45.【多项选择题】企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有()。

A.  生产企业委托有出口经营权的外贸企业代理出口的应税消费品

B.  有出口经营权的生产企业自营出口的应税消费品

C.  有出口经营权的外贸企业出口购进用于直接出口的应税消费品

D.  有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品

解析:解析:选项AB:属于出口免税但不退税范围。

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35.根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的有( )。

A.  权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现

B.  利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

C.  租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现

D.  特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

解析:解析:选项A,权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项C,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。

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3.下列属于BEPS行动计划类别的有( )。

A.  协调各国企业所得税税制

B.  应对数字经济带来的挑战

C.  提高税收透明度和确定性

D.  开发多边工具促进行动计划实施

解析:解析:BEPS行动计划包含五大类,除了选项的内容外,还有重塑现行税收协定和转让定价国际规则。

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4.【单项选择题】下列各项财产中,能够作为纳税抵押的是()

A. 抵押人所有的房屋和其他地上定着物

B. 土地所有权

C. 依法定程序确认为违法、违章的建筑物

D. 学校的教育设施

解析:解析:可以抵押的财产有:(1)抵押人所有的房屋和其他地上定着物。(2)抵押人所有的机器、交通运输工具和其他财产。(3)抵押人依法有权处分的国有房屋和其他地上定着物。(4)抵押人依法有权处分的国有的机器、交通运输工具和其他财产。(5)经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他可以抵押的合法财产。

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11.对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。

A.  房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

B.  房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除

C.  房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除

D.  房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋值的10%

解析:解析:A选项属于无法提供合法有效的费用支出凭证的情况,清算时不能扣除。B、C选项是税法列举的“办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除”的情况。D选项涉及的房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有规定开支比例。

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