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21.【单项选择题】税务机关针对个人实施的不具有合理商业目的的安排而获取不当税收利益的行为依法作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并依法加收利息。依法加征的利息,应当按照税款所属纳税申报期最后一日中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算,自()起至补缴税款期限届满之日止按日加收。

A、 税款所属期最后一日

B、 每季度结束后次日

C、 汇算清缴期满次日

D、 税款纳税申报期满次日

答案:D

解析:解析:依法加征的利息,应当按照税款所属纳税申报期最后一日中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算,自税款纳税申报期满次日起至补缴税款期限届满之日止按日加收。

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4.【单项选择题】某软件开发企业(一般纳税人),2021年2月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售收入200万元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税的销售额320万元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得增值税专用发票注明不含税金额20万元;购进一批红葡萄酒发给职工用于福利,取得增值税专用发票注明不含税金额10万元,则该企业当月即征即退的增值税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a838-c0f5-18fb755e8810.html
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8.下列按照实际取水量征收资源税的是( )
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c298-a7d8-c089-f8199801e800.html
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59.【多项选择题】下列各项中,既要调整纳税年度会计利润,又要调整当年应纳税所得额的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d198-c0f5-18fb755e8808.html
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12.甲公司2021年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2021年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,不含税月租金2万元,2021年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2021年度应缴纳的房产税为()。
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5.【多项选择题】根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e880b.html
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8.税务机关可按照一定标准确定非居民企业的利润率,利润率为15%~30%的有( )。
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2.【多项选择题】下列关于车辆购置税纳税地点的说法中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e881a.html
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30.下列各项中,房地产开发公司应进行土地增值税清算的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-7380-c0f5-18fb755e880d.html
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8.根据企业所得税法的相关规定,下列关于税前扣除原则和范围的说法中不正确的是()。
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9.【多项选择题】在进行增值税纳税审核中,下列关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点的表述,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bfa8-c0f5-18fb755e8806.html
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21.【单项选择题】税务机关针对个人实施的不具有合理商业目的的安排而获取不当税收利益的行为依法作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并依法加收利息。依法加征的利息,应当按照税款所属纳税申报期最后一日中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算,自()起至补缴税款期限届满之日止按日加收。

A、 税款所属期最后一日

B、 每季度结束后次日

C、 汇算清缴期满次日

D、 税款纳税申报期满次日

答案:D

解析:解析:依法加征的利息,应当按照税款所属纳税申报期最后一日中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算,自税款纳税申报期满次日起至补缴税款期限届满之日止按日加收。

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4.【单项选择题】某软件开发企业(一般纳税人),2021年2月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售收入200万元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税的销售额320万元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得增值税专用发票注明不含税金额20万元;购进一批红葡萄酒发给职工用于福利,取得增值税专用发票注明不含税金额10万元,则该企业当月即征即退的增值税为()万元。

A. 19.5

B. 58.5

C. 49.4

D. 97.5

解析:解析:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,可享受即征即退政策。用于职工集体福利的外购货物的进项税额不得抵扣。当月应纳增值税=200×13%+320×13%-20×13%=65(万元)实际税负=65/(200+320)=12.5%即征退增值税=65-(200+320)×3%=49.4(万元)。

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8.下列按照实际取水量征收资源税的是( )

A.  水力发电

B.  火力发电

C.  家庭生活取用水

D.  超过规定限额的农业生产取用水

解析:解析:选项 AB 对水力发电和火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水按照实际发电量征税;选项 C,家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的不征收资源税。

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59.【多项选择题】下列各项中,既要调整纳税年度会计利润,又要调整当年应纳税所得额的有()。

A.  税收滞纳金、罚款

B.  对外捐赠的自产货物

C.  会计师事务所审计时查出的当年未入账收入

D.  企业补交的城建税和教育费附加

解析:解析:选项A、B是税法与会计口径上的差异,直接在调整应纳税所得额不需要调整会计利润。

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12.甲公司2021年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2021年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,不含税月租金2万元,2021年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2021年度应缴纳的房产税为()。

A.  65.49万元

B.  66.21万元

C.  66.54万元

D.  67.26万元

解析:解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。甲公司应缴纳的房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2+2×6×12%=66.54(万元)。

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5.【多项选择题】根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.  在境内收购晾晒烟叶的单位和个人是烟叶税的纳税人

B.  烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当日

C.  纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税

D.  烟叶税实行定额税率

解析:解析:本题综合考查了烟叶税的纳税人、征税范围、税率、纳税义务发生时间和纳税地点的内容。选项A:在中国境内收购晾晒烟叶、烤烟叶的“单位”为烟叶税的纳税人;选项D:烟叶税实行“比例税率”,税率为20%。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e880b.html
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8.税务机关可按照一定标准确定非居民企业的利润率,利润率为15%~30%的有( )。

A.  从事承包工程作业

B.  从事管理服务的

C.  从事设计劳务的

D.  从事咨询劳务的

解析:解析:税务机关可按照以下标准确定非居民企业的利润率:①从事承包工程作业、设计和咨询劳务的,利润率为15%~30%;②从事管理服务的,利润率为30%~50%;③从事其他劳务或劳务以外经营活动的,利润率不低于15%。

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2.【多项选择题】下列关于车辆购置税纳税地点的说法中,正确的有()。

A.  纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税

B.  纳税人购置应税车辆,一律向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税

C.  纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税

D.  纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆购买地的主管税务机关申报纳税

解析:解析:纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。

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30.下列各项中,房地产开发公司应进行土地增值税清算的有()。

A.  直接转让土地使用权的

B.  房地产开发项目全部竣工完成销售的

C.  整体转让未竣工决算房地产开发项目的

D.  取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的

解析:解析:略。

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8.根据企业所得税法的相关规定,下列关于税前扣除原则和范围的说法中不正确的是()。

A.  企业发生的收益性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除

B.  进口关税计入在产品成本中,在以后各期分摊扣除,不能在发生当期直接扣除

C.  企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除

D.  企业已经作损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入

解析:解析:选项A:企业发生的收益性支出在发生当期直接扣除,资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除。

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9.【多项选择题】在进行增值税纳税审核中,下列关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点的表述,正确的有()。

A.  采取预收货款方式销售货物、提供租赁服务,纳税义务发生时间一律为货物发出或服务提供的当天

B.  委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务

C.  一般纳税人跨县市出租不动产,应该在不动产所在地主管税务机关预缴增值税,向机构所在地主管税务机关申报纳税

D.  固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,除经相关部门批准汇总纳税的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税

解析:解析:选项A,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天,同时,以预收款方式提供租赁服务,收到预收款时发生增值税的纳税义务。选项B,委托其他纳税人代销,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

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