A、 参加某电商的秒杀活动,以100元购得原价2000元的足球鞋一双
B、 为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值1500元的手机一部
C、 参加某电台举办世界杯竞猜活动,获得价值6000元的赴巴西机票一张
D、 作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价2500元球衣一套
答案:CD
解析:解析:选项CD,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。选项AB不属于个人所得税应税项目,不缴纳个人所得税。
A、 参加某电商的秒杀活动,以100元购得原价2000元的足球鞋一双
B、 为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值1500元的手机一部
C、 参加某电台举办世界杯竞猜活动,获得价值6000元的赴巴西机票一张
D、 作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价2500元球衣一套
答案:CD
解析:解析:选项CD,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。选项AB不属于个人所得税应税项目,不缴纳个人所得税。
A. 正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系
B. 保证征税机关的权利
C. 一种分配关系
D. 为纳税人和征税单位履行义务给出规范
解析:解析:税收的本质是一种分配关系;税法的本质是正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系,既要保证国家税收收入,也要保护纳税人的权利,两者缺一不可。
A. 由本人扣除.
B. 可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除
C. 按照每月1000元(每年12000元)的标准定额扣除
D. 按照每月400元(每年4800元)定额扣除
解析:解析:小雷属于接受学历(学位)继续教育,在职读研是本科以上的继续教育,应由本人在学历(学位)继续教育期间按照每月400元(每年4800元)定额扣除,继续教育支出,扣除期限不能超过48个月(4年)。
A. 烟厂需要缴纳烟叶税200万元
B. 烟厂需要缴纳烟叶税220万元
C. 烟厂可以抵扣的进项税118.8万元
D. 烟厂可以抵扣的进项税132万元
解析:解析:实际支付价款=烟叶收购金额×(1+10%)=1000×(1+10%)=1100(万元);应纳烟叶税额=1100×20%=220(万元);烟厂可以抵扣的进项税=(实际支付价款+烟叶税)×10%=1100×(1+20%)×10%=132(万元)。
A. 应纳税额在人民币50元以下的船舶
B. 捕捞、养殖渔船
C. 吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶
D. 军队、武装警察部队征用
解析:解析:选项ABCD,都属于免征吨税的范围。
A. 化妆品生产企业委托外贸企业代理出口自产的高档化妆品
B. 有出口经营权的外贸企业购进摩托车直接出口
C. 有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口高档化妆品
D. 有出口经营权的生产企业自营出口自产的高尔夫球
解析:解析:选项A,D属于出口免税不退税的范围
A. 大气污染物
B. 水污染物
C. 固体废物
D. 噪声
解析:解析:应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑后在规定的幅度内按规定程序确定。
A. 可以在当年内向支付工资、薪金的扣缴义务人申请在剩余月份发放工资、薪金时补充扣除
B. 可以在次年3月1日至6月30日内向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴时申报扣除
C. 可以结转以后年度在以后年度中发放工资、薪金时补充扣除
D. 未足额享受的专项附加扣除,不得再扣除
解析:解析:选项ABD:可以在当年内向支付工资、薪金的扣缴义务人申请在剩余月份发放工资、薪金时补充扣除;也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴时申报扣除。选项C:专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额;一个纳税年度扣除不完的,不结转以后年度扣除。
A. 产权属于集体的,由承典人缴纳房产税
B. 房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税
C. 产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳房产税
D. 产权属于国家所有的不缴纳房产税
解析:解析:房产税的纳税义务人:1、产权属国家所有的——由经营管理单位纳税;2、产权属集体和个人所有的——由集体单位和个人纳税。3、产权出典的——由承典人纳税。4、产权所有人、承典人不在房屋所在地的或者产权未确定及租典纠纷未解决的——由房产代管人或者使用人纳税。5、无租使用其他房产的——由使用人代为缴纳房产税。选项A,产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;选项B,产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D,产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。
A. 15日
B. 30日
C. 60日
D. 90日
解析:解析:自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。
A. 1
B. 1.12
C. 1.6
D. 2
解析:解析:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得属于“特许权使用费所得”。特许权使用费所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次。每次收入>4000元,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)。林某应被预扣预缴个人所得税=10×(1-20%)×20%=1.6(万元)。