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18.【多项选择题】下列关于个人所得税税制模式的表述中,正确的有()。

A、 实行分类征收制模式便于征收管理,但不利于平衡纳税人税负

B、 实行综合征收制模式征收管理相对复杂,但有利于平衡纳税人税负

C、 我国目前个人所得税实行分类征收制模式

D、 我国目前个人所得税实行综合征收制模式

答案:AB

解析:解析:选项A:分类征收制模式的有点是便于征管,能够体现国家的政治、经济与社会政策,缺点是对纳税人整体所得把握得不一定全面,容易导致实际税负的不公平;选项B:综合征收制模式的突出有点是可以对纳税人的全部所得征税,从收入的角度体现税收公平的原则,缺点是计税依据的确定较为复杂和困难,征管成本高;选项CD:我国目前个人所得税已初步建立分类征收制和综合征收制结合的模式,即混合征收制。

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38.【单项选择题】某居民企业2019年度利润总额1000万元,有一笔符合条件的公益性捐赠支出130万元,无其他纳税调整金额。2020年实现利润总额1100万元,发生符合条件的公益性捐赠支出200万元,则2020年结转至以后年度扣除的捐赠额是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e8805.html
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6.下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-9d90-c0f5-18fb755e880c.html
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5.下列销售货物中,适用13%的增值税税率的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-90c8-c0f5-18fb755e8809.html
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2.甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。在收购对价中乙企业以股权形式支付72000万元,以银行存款支付8000万元。甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得或损失( )万元。
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6.居民甲某共有三套房产,2021年将第一套市价为80万元的房产与乙某互换房产,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5ff8-c0f5-18fb755e880b.html
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45.【多项选择题】企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e880c.html
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8.对于未在关税缴纳期限内缴纳税款的纳税人,海关有权进行强制征收,下列有关强制征收的说法正确的有()。
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18.【多项选择题】下列关于企业所得税纳税地点的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e8819.html
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8.【多项选择题】某白酒生产企业为一般纳税人,2020年7月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换入生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)则下列说法正确的有()。
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4.【多项选择题】根据车船税的征收管理,下列表述正确的有()。
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18.【多项选择题】下列关于个人所得税税制模式的表述中,正确的有()。

A、 实行分类征收制模式便于征收管理,但不利于平衡纳税人税负

B、 实行综合征收制模式征收管理相对复杂,但有利于平衡纳税人税负

C、 我国目前个人所得税实行分类征收制模式

D、 我国目前个人所得税实行综合征收制模式

答案:AB

解析:解析:选项A:分类征收制模式的有点是便于征管,能够体现国家的政治、经济与社会政策,缺点是对纳税人整体所得把握得不一定全面,容易导致实际税负的不公平;选项B:综合征收制模式的突出有点是可以对纳税人的全部所得征税,从收入的角度体现税收公平的原则,缺点是计税依据的确定较为复杂和困难,征管成本高;选项CD:我国目前个人所得税已初步建立分类征收制和综合征收制结合的模式,即混合征收制。

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38.【单项选择题】某居民企业2019年度利润总额1000万元,有一笔符合条件的公益性捐赠支出130万元,无其他纳税调整金额。2020年实现利润总额1100万元,发生符合条件的公益性捐赠支出200万元,则2020年结转至以后年度扣除的捐赠额是()万元。

A. 68

B. 78

C. 88

D. 18

解析:解析:2019年捐赠扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠额130万元,当年需纳税调增10万元,准予以后三年内结转扣除;2020年捐赠扣除限额=1100×12%=132(万元),实际捐赠200万元,本年应先扣除上年结转的10万元,再扣除本年发生的捐赠额,132-10=122(万元),因此结转以后年度扣除的捐赠额=200-122=78(万元)。

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6.下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是()。

A.  载客汽车

B.  三轮汽车

C.  船舶

D.  拖船

解析:解析:以整备质量作为车船税计税标准的是货车(包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等)、挂车、专用作业车和轮式专用机械车。

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5.下列销售货物中,适用13%的增值税税率的是()。

A.  居民用煤炭制品

B.  自来水

C.  水果罐头

D.  食用植物油

解析:解析:选项A、B、D适用9%的低税率。

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2.甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。在收购对价中乙企业以股权形式支付72000万元,以银行存款支付8000万元。甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得或损失( )万元。

A. 1600

B. 2000

C. 1500

D. 1000

解析:解析:按照规定,股权收购,收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的50%,且收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,可以选择按特殊性税务处理。本题收购80%的股权,股份支付占比为7200/8000=90%>85%,符合特殊性税务处理条件。非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)资产转让所得=(80000-64000)×(8000÷80000)=16000×10%=1600(万元)

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6.居民甲某共有三套房产,2021年将第一套市价为80万元的房产与乙某互换房产,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()。

A.  0.45万元

B.  1.95万元

C.  2.25万元

D.  2.85万元

解析:解析:房屋互换,互换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税,与乙某互换房屋支付差价15万元,甲某应纳契税=15×3%=0.45(万元)。以房屋抵债视同房屋买卖,由产权承受人丙按房屋现值计税,甲不缴纳契税。以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税

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45.【多项选择题】企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有()。

A.  生产企业委托有出口经营权的外贸企业代理出口的应税消费品

B.  有出口经营权的生产企业自营出口的应税消费品

C.  有出口经营权的外贸企业出口购进用于直接出口的应税消费品

D.  有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品

解析:解析:选项AB:属于出口免税但不退税范围。

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8.对于未在关税缴纳期限内缴纳税款的纳税人,海关有权进行强制征收,下列有关强制征收的说法正确的有()。

A.  滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收

B.  纳税义务人自海关填发缴款书之日起1个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施

C.  滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之三的比例按日征收

D.  纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经直属海关或其授权隶属海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施

解析:解析:关税的滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收;关税纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经直属海关或其授权隶属海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。

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18.【多项选择题】下列关于企业所得税纳税地点的表述中,正确的有()。

A.  居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算缴纳企业所得税

B.  非居民企业在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

C.  非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点

D.  非居民企业在中国境内设立机构、场所,发生在境外但与所设机构、场所有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点

解析:解析:选项D,非居民企业在中国境内设立机构、场所,发生在境外但与所设机构、场所有实际联系的所得,以机构、场所所在地为纳税地点。

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8.【多项选择题】某白酒生产企业为一般纳税人,2020年7月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换入生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)则下列说法正确的有()。

A.  该企业可以做进项税额抵扣

B.  该企业增值税的计税销售额是40万元

C.  该企业就上述业务应缴纳消费税9万元

D.  不需要缴纳消费税

解析:解析:纳税人用于换取生产材料的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元)=9(万元);本企业取得了专用发票,可以抵扣进项;增值税的计税销售额应为平均售价,所以增值税的计税价格=10×38000=380000(元)=38(万元)。

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4.【多项选择题】根据车船税的征收管理,下列表述正确的有()。

A. 依法不需要办理登记的车船,应在车船的所有人或者管理人所在地缴纳车船税

B. 车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月

C. 已由保险机构代收代缴车船税的,纳税人不再向税务机关申报缴纳车船税

D. 车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

解析:解析:选项B,车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。

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