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19.中国公民王某于2020年1月以5万元的资金持有深圳证券交易所的某境内上市公司的股票10000股。2021年2月取得该上市公司每股0.6元的分红,王某在3月将上述股票以6.2万元的价格转让,王某上述行为应缴纳个人所得税()元。

A、0

B、600

C、2000

D、2500

答案:A

解析:解析:王某转让境内上市公司股票的行为暂不缴纳个人所得税;获得的股息、红利所得,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。

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3.下列业务中不属于增值税中的“租赁服务”的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-8ce0-c0f5-18fb755e880e.html
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9.【单项选择题】下列关于消费税征收管理的表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e8808.html
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3.某境内公司适用的企业所得税税率为25%,2021年度取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。2021年度该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3350-c0f5-18fb755e8808.html
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12.下列关于个人所得来源地的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8802.html
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12.由受托方代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代收代缴城建税适用的税率是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e8802.html
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11.某市房地产企业2021年1~10月在6千平方米的土地上开发建成一幢建筑面积为6千平方米的商品房,年内未销售;2021年4月有偿受让填海形成的土地2万平方米。当地城镇土地使用税的适用年税额为每平方米3元,该企业2021年应缴纳城镇土地使用税()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e188-c0f5-18fb755e880e.html
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2.纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在规定的时限内按相关规定向主管税务机关办理纳税申报。该规定的时限是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0428-c0f5-18fb755e880e.html
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25.【单项选择题】下列关于水资源应纳税额计算的表述中,错误的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-f768-c0f5-18fb755e880b.html
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33.【单项选择题】某造船厂(增值税一般纳税人),2021年4月销售自造80米长的游艇5艘,收取价税合计金额7500万元;销售自制的4米长的水上娱乐摩托艇15艘,收取价税合计金额60万元。该造船厂当月应缴纳的消费税是()万元。(已知游艇的消费税税率10%)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ea0-c0f5-18fb755e8818.html
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3.【多项选择题】下列关于研发费用加计扣除政策的表述中,符合企业所得税法规定的有()。
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19.中国公民王某于2020年1月以5万元的资金持有深圳证券交易所的某境内上市公司的股票10000股。2021年2月取得该上市公司每股0.6元的分红,王某在3月将上述股票以6.2万元的价格转让,王某上述行为应缴纳个人所得税()元。

A、0

B、600

C、2000

D、2500

答案:A

解析:解析:王某转让境内上市公司股票的行为暂不缴纳个人所得税;获得的股息、红利所得,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。

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相关题目
3.下列业务中不属于增值税中的“租赁服务”的是()。

A.  有形动产融资租赁业务

B.  写字楼LED广告位出租

C.  融资性售后回租业务

D.  以光租、干租形式提供运输服务

解析:解析:选项A,有形动产融资租赁属于“租赁服务”;选项B,写字楼LED广告位出租属于“租赁服务—不动产经营租赁”;选项C,融资性售后回租业务,属于“金融服务”;选项D,以光租、干租形式提供运输服务属于“租赁服务”。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-8ce0-c0f5-18fb755e880e.html
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9.【单项选择题】下列关于消费税征收管理的表述中,正确的是()。

A.  纳税人销售的应税消费品,应当向销售地主管税务机关申报纳税

B.  委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代收后,向其所在地主管税务机关申报缴纳

C.  进口应税消费品,自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款

D.  消费税纳税人总分机构在同一地级市但不同县的,由市级税务机关审批同意后汇总缴纳消费税

解析:解析:选项A:纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。选项B:委托个体工商户加工应税消费品的,由委托方收回后向其所在地主管税务机关申报纳税。选项D:消费税纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税。

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3.某境内公司适用的企业所得税税率为25%,2021年度取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。2021年度该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税()万元。

A. 40

B. 42.5

C. 45

D. 47.5

解析:解析:境外缴纳所得税的抵免限额=50×25%=12.5(万元),应补缴企业所得税=12.5-10=2.5(万元),汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+2.5=42.5(万元)。

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12.下列关于个人所得来源地的表述中,正确的有()。

A.  李先生为我国居民个人,其投资境外A公司,取得股息红利所得,为来源于中国境内的所得

B.  美籍专家为我国甲上市公司提供技术设计,取得甲公司支付的报酬,为来源于中国境内的所得

C.  美籍华人出租在我国境内的房产取得的租金收入,属于来源于中国境内的所得

D.  汤姆在我国境内转让其在国外购入的小汽车,属于来源于中国境内的所得

解析:解析:利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地,因此选项A属于来源于境外的所得。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8802.html
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12.由受托方代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代收代缴城建税适用的税率是( )。

A.  委托方所在地税率

B.  受托方所在地税率

C.  双方协商

D.  从高征收

解析:解析:由受托方代扣代缴、代收代缴增值税和消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。

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11.某市房地产企业2021年1~10月在6千平方米的土地上开发建成一幢建筑面积为6千平方米的商品房,年内未销售;2021年4月有偿受让填海形成的土地2万平方米。当地城镇土地使用税的适用年税额为每平方米3元,该企业2021年应缴纳城镇土地使用税()。

A.  18000元

B.  58000元

C.  78000元

D.  220000元

解析:解析:自行开山填海整治的土地有优惠政策,受让的照章征税,该房地产公司2021年应缴纳的城镇土地使用税=6000×3+20000×3×8/12=58000(元)。

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2.纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在规定的时限内按相关规定向主管税务机关办理纳税申报。该规定的时限是()。

A.  取得所得的7日内

B.  取得所得的次月15日内

C.  取得所得的30日内

D.  取得所得的次年6月30日前

解析:解析:取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的情形中,纳税人取得利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得和偶然所得的,应当在取得所得的次年6月30日前,按相关规定向主管税务机关办理纳税申报。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0428-c0f5-18fb755e880e.html
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25.【单项选择题】下列关于水资源应纳税额计算的表述中,错误的是()。

A.  水资源税实行从量计征

B.  疏干排水的实际取用水量按照排水量确定

C.  水力发电冷却取用水应纳税额为实际取用水量×适用税额

D.  火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水应纳税额为实际发电量×适用税额

解析:解析:水力发电和火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水应纳税额=实际发电量×适用税额。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-f768-c0f5-18fb755e880b.html
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33.【单项选择题】某造船厂(增值税一般纳税人),2021年4月销售自造80米长的游艇5艘,收取价税合计金额7500万元;销售自制的4米长的水上娱乐摩托艇15艘,收取价税合计金额60万元。该造船厂当月应缴纳的消费税是()万元。(已知游艇的消费税税率10%)

A. 663.72

B. 750

C. 756

D. 669.02

解析:解析:应纳消费税的游艇对长度有要求,即大于8米(含)小于90米(含);4米长的水上娱乐摩托艇不属于征税范围。该造船厂当月应纳消费税=7500/(1+13%)×10%=663.72(万元)。

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3.【多项选择题】下列关于研发费用加计扣除政策的表述中,符合企业所得税法规定的有()。

A.  企业委托境外机构的研发费用可全额加计扣除

B.  按规定对研发人员进行股权激励的支出可作为人员人工费用全额加计扣除

C.  委托关联企业开展研发活动发生的费用可按照实际发生额70%加计扣除

D.  临时聘用且直接参与研发活动临时工的劳务费用可全额加计扣除

解析:解析:选项A:企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除;选项B:可以加计扣除的研究开发费用包括可以在税前扣除的对研发人员股权激励的支出;选项C:委托方委托关联方开展研发活动的,加计扣除时按照研发活动发生费用的80%作为加计扣除基数,受托方需向委托方提供研发过程中实际发生的研发项目费用支出明细情况;选项D:直接从事研发活动人员的人工费用可以全额加计扣除,直接从事研发活动的人员中包括长期雇用的、劳务派遣的和临时聘用的研究人员、技术人员、辅助人员。

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