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3.【简答题】甲企业的机构所在地在北京,2019年发生以下业务:(1)2019年1月1日,甲企业把其A座办公楼租赁给美国的一家公司,租赁金额为9000美元/年,适用的人民币汇率中间价为1:6.5,租赁期限为一年。(2)2019年3月1日,甲企业把其B座办公楼无偿给乙企业,并且约定:使用期限为9个月,乙企业无须支付给甲企业任何费用,也无须附带任何条件。但是此办公楼市场租赁价格为18万元/年。(3)2019年6月30日,甲企业与丙企业签订一租赁协议,租赁协议约定:丙企业租赁甲公司C座办公楼,2019年7至12月为免租使用期,2020至2021年为有偿租赁期,其中有偿租赁价格为12万元/年,C座办公楼房产原值为1000万元。(4)2019年8月1日甲企业购买了丁企业自办的幼儿园,此幼儿园的房产市场价值为1000万元,账簿记载固定资产原值900万元。其他相关资料:此题涉及的金额全部为不含税金额,房产税的扣除比例为30%。根据上述资料,回答下列问题:1.业务(1)甲企业应缴纳房产税。2.业务(2)甲企业应缴纳房产税。(此期间为乙企业无租使用期间)3.2019年业务(3)甲企业应缴纳房产税。4.业务(4)甲企业应缴纳房产税。

答案:答:(1)业务(1)甲企业应缴纳房产税:业务(1)应缴纳房产税=9000×6.5×12%=7020(元)(2)业务(2)甲企业应缴纳房产税。(此期间为乙企业无租使用期间):无租使用其他房产的,由房产使用人纳税,所以业务(2)应该是乙企业缴纳房产税,甲企业无需缴纳房产税。(3)2019年业务(3)甲企业应缴纳房产税:对出租房产,约定免收租金期限的,在免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。2019年业务(3)应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。(4)业务(4)甲企业应缴纳房产税:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。

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2.【单项选择题】纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服时,应当先向行政复议机关申请复议后,才可以向人民法院提起行政诉讼的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-96f0-c0f5-18fb755e8802.html
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2.【多项选择题】符合下列条件的企业,应当准备主体文档的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e8809.html
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10.下列关于耕地占用税的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e958-c0f5-18fb755e8812.html
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11.某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品实际缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e8801.html
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23.【单项选择题】甲地板厂2021年3月委托乙厂(一般纳税人)加工一批白坯板,甲厂提供的原木成本为1000万元,取得的增值税专用发票上注明的价税合计加工费为464万元。甲厂收回白坯板后全部直接对外销售,取得不含税销售额2500万元。乙厂未代收代缴消费税,则甲厂应补缴的消费税税额是()万元。(已知实木地板消费税税率为5%)。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ea0-c0f5-18fb755e8810.html
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13.【单项选择题】甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月发现上月从农民手中收购的用于直接销售的已抵扣过进项税的一批大米发生损失。该批大米的账面成本为15万元,其中因自然灾害使该批大米损失25%,其余是因管理不善造成的损失。甲企业需要转出进项税额()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-94b0-c0f5-18fb755e8806.html
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4.在增值税专用发票认证时,不得作为增值税进项税额抵扣凭证、税务机关扣留原件的情形有
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bfa8-c0f5-18fb755e880c.html
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10.甲外贸企业2021年6月从乙生产企业购入香水一批,支付价款36万元,取得增值税专用发票,支付购买香水的运输费用3万元,当月将该批香水全部出��取得销售收入35万元。该外贸公司出口香水应退的消费税为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3670-c0f5-18fb755e8810.html
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4.税收法律关系中权利主体另一方的确定,在我国采用的原则是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-6fa0-c0f5-18fb755e8807.html
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11.【单项选择题】下列合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8802.html
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3.【简答题】甲企业的机构所在地在北京,2019年发生以下业务:(1)2019年1月1日,甲企业把其A座办公楼租赁给美国的一家公司,租赁金额为9000美元/年,适用的人民币汇率中间价为1:6.5,租赁期限为一年。(2)2019年3月1日,甲企业把其B座办公楼无偿给乙企业,并且约定:使用期限为9个月,乙企业无须支付给甲企业任何费用,也无须附带任何条件。但是此办公楼市场租赁价格为18万元/年。(3)2019年6月30日,甲企业与丙企业签订一租赁协议,租赁协议约定:丙企业租赁甲公司C座办公楼,2019年7至12月为免租使用期,2020至2021年为有偿租赁期,其中有偿租赁价格为12万元/年,C座办公楼房产原值为1000万元。(4)2019年8月1日甲企业购买了丁企业自办的幼儿园,此幼儿园的房产市场价值为1000万元,账簿记载固定资产原值900万元。其他相关资料:此题涉及的金额全部为不含税金额,房产税的扣除比例为30%。根据上述资料,回答下列问题:1.业务(1)甲企业应缴纳房产税。2.业务(2)甲企业应缴纳房产税。(此期间为乙企业无租使用期间)3.2019年业务(3)甲企业应缴纳房产税。4.业务(4)甲企业应缴纳房产税。

答案:答:(1)业务(1)甲企业应缴纳房产税:业务(1)应缴纳房产税=9000×6.5×12%=7020(元)(2)业务(2)甲企业应缴纳房产税。(此期间为乙企业无租使用期间):无租使用其他房产的,由房产使用人纳税,所以业务(2)应该是乙企业缴纳房产税,甲企业无需缴纳房产税。(3)2019年业务(3)甲企业应缴纳房产税:对出租房产,约定免收租金期限的,在免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。2019年业务(3)应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。(4)业务(4)甲企业应缴纳房产税:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。

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相关题目
2.【单项选择题】纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服时,应当先向行政复议机关申请复议后,才可以向人民法院提起行政诉讼的是()。

A.  加收滞纳金

B.  税收保全措施

C.  处以税款50%的罚款

D.  强制执行措施

解析:解析:对具体征税行为不服时,先复议再诉讼。征税行为包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、计税依据、加收滞纳金等。

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2.【多项选择题】符合下列条件的企业,应当准备主体文档的有()。

A.  年度发生跨境关联交易,且合并该企业财务报表的最终控股企业所属企业集团已准备主体文档

B.  年度关联交易总额超过10亿元

C.  金融资产转让金额超过1亿元

D.  无形资产所有权转让金额超过1亿元

解析:解析:选项CD:应当准备本地文档。

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10.下列关于耕地占用税的表述中,正确的有()。

A.  耕地占用税由财政局负责征收

B.  农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税

C.  建设直接为农业生产服务的生产设施占用林地的,不征收耕地占用税

D.  获准占用耕地的单位或者个人,应当在获准占用耕地之日起30日内缴纳耕地占用税

解析:解析:选项A,耕地占用税由税务机关负责征收;选项D,获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e958-c0f5-18fb755e8812.html
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11.某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品实际缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。

A. 4.55

B. 4

C. 4.25

D. 5.6

解析:解析:城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为依据;进口不征,出口不退。缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(30+50)×7%=5.6(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e8801.html
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23.【单项选择题】甲地板厂2021年3月委托乙厂(一般纳税人)加工一批白坯板,甲厂提供的原木成本为1000万元,取得的增值税专用发票上注明的价税合计加工费为464万元。甲厂收回白坯板后全部直接对外销售,取得不含税销售额2500万元。乙厂未代收代缴消费税,则甲厂应补缴的消费税税额是()万元。(已知实木地板消费税税率为5%)。

A. 77.05

B. 73.68

C. 125

D. 74.24

解析:解析:受托方没有履行代收代缴义务的,由委托方补税,补缴税款的计税依据:如果收回的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税;收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的(如收回后用于连续生产等),按组成计税价格计税。本题中甲厂已将收回的白坯板全部直接出售,所以应补缴的消费税税额=2500×5%=125(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ea0-c0f5-18fb755e8810.html
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13.【单项选择题】甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月发现上月从农民手中收购的用于直接销售的已抵扣过进项税的一批大米发生损失。该批大米的账面成本为15万元,其中因自然灾害使该批大米损失25%,其余是因管理不善造成的损失。甲企业需要转出进项税额()万元。

A. 1.48

B. 1.11

C. 1.35

D. 1.01

解析:解析:甲企业需要转出进项税额=15×(1-25%)/(1-9%)×9%=1.11(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-94b0-c0f5-18fb755e8806.html
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4.在增值税专用发票认证时,不得作为增值税进项税额抵扣凭证、税务机关扣留原件的情形有

A.  重复认证

B.  密文有误

C.  认证不符

D.  列为失控专用发票

解析:解析:经认证,有下列情形之一的,暂不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关扣留原件,查明原因,分别情况进行处理:(1)重复认证;(2)密文有误;(3)认证不符;(4)列为失控专用发票。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bfa8-c0f5-18fb755e880c.html
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10.甲外贸企业2021年6月从乙生产企业购入香水一批,支付价款36万元,取得增值税专用发票,支付购买香水的运输费用3万元,当月将该批香水全部出��取得销售收入35万元。该外贸公司出口香水应退的消费税为()。

A.  3.75万元

B.  4.2万元

C.  4.85万元

D.  5.4万元

解析:解析:外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=36×15%=5.4(万元)。

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4.税收法律关系中权利主体另一方的确定,在我国采用的原则是( )。

A.  属地原则

B.  属人原则

C.  实质重于形式的原则

D.  属地兼属人原则

解析:解析:税收法律关系中权利主体另一方的确定,在我国采用的原则是属地兼属人原则。

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11.【单项选择题】下列合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是()。

A.  企业之间签订的土地使用权转让合同

B.  出版单位与发行单位之间订立的图书订购单

C.  个人出租门店签订的租赁合同

D.  开发商与个人之间签订的商品房销售合同

解析:解析:选项AD:按照“产权转移书据”税目征收印花税;选项C:按照“财产租赁合同”税目征收印花税。

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