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3.【单项选择题】下列各项中,对于关税纳税义务人的说法正确的是()。

A、甲委托乙从境外购买一台数码相机,并由乙带回境内给甲,甲为关税纳税义务人

B、丙从境外邮递化妆品给丁,并委托丁交给戊,戊为关税纳税义务人

C、小程给远在美国的小高邮递了茶叶等家乡特产,小高为关税纳税义务人

D、朝阳公司以邮递方式向德国某公司出口一批货物,朝阳公司为关税纳税义务人

答案:D

解析:解析:进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人和推定所有人是关税的纳税义务人。一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。

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8.【单项选择题】(2020年)下列关于企业员工取得与股票期权相关所得计征个人所得税的表述中,符合税法规定的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-fc58-c0f5-18fb755e8808.html
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2.根据个人所得税法的规定,纳税人从中国境外取得的稿酬所得,在计算抵免限额和实际抵免额时,下列说法正确的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0bf8-c0f5-18fb755e8810.html
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54.【多项选择题】企业所得税前可扣除的损失有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d198-c0f5-18fb755e8804.html
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4.以下关于烟叶税的规定不正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e880c.html
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11.下列符合增值税应税服务规定的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b008-c0f5-18fb755e880d.html
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24.【单项选择题】甲礼花厂2021年4月委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料的成本为37.5万元,支付乙厂加工费5万元(不含增值税),当月交付完毕,乙厂已按规定代收代缴消费税。甲厂将加工收回的焰火的60%用于销售,取得不含税的销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型焰火并在当月将其80%以分期收款的方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,本月收取货款的70%,余额在下月付清,当月对方未支付货款。甲厂另将剩余的20%A型焰火赠送给客户。甲厂当月上述行为应自行向其主管税务机关缴纳的消费税是()万元。(已知,焰火消费税税率为15%)。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ea0-c0f5-18fb755e8811.html
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83.【单项选择题】甲企业为增值税一般纳税人,2020年9月将闲置半年的一处厂房对外出租,一次性收取全年含税租金87.2万元,该处厂房为企业2016年7月购进,购置原价为30万元,则该企业2020年9月应缴纳的增值税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9c80-c0f5-18fb755e880f.html
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2.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ea0-c0f5-18fb755e8801.html
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11.机动车车船税的扣缴义务人为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-9d90-c0f5-18fb755e8811.html
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22.下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e880c.html
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3.【单项选择题】下列各项中,对于关税纳税义务人的说法正确的是()。

A、甲委托乙从境外购买一台数码相机,并由乙带回境内给甲,甲为关税纳税义务人

B、丙从境外邮递化妆品给丁,并委托丁交给戊,戊为关税纳税义务人

C、小程给远在美国的小高邮递了茶叶等家乡特产,小高为关税纳税义务人

D、朝阳公司以邮递方式向德国某公司出口一批货物,朝阳公司为关税纳税义务人

答案:D

解析:解析:进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人和推定所有人是关税的纳税义务人。一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。

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相关题目
8.【单项选择题】(2020年)下列关于企业员工取得与股票期权相关所得计征个人所得税的表述中,符合税法规定的是()。

A.  员工行权时的施权价与该股票当日收盘价之间的差额,暂不征税

B.  员工行权后的股票再转让取得的收益,应按“工资、薪金所得”纳税

C.  员工接受企业授予的股票期权时,以当日收盘价按“劳务报酬所得”纳税

D.  员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按“利息、股息、红利所得纳税"

解析:解析:选项A,员工行权时,以实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票收盘价)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工薪、薪金所得”缴纳个人所得税;选项B,员工将行权后的股票再转让取得的收益,应按“财产转让所得”纳税;选项C,员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-fc58-c0f5-18fb755e8808.html
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2.根据个人所得税法的规定,纳税人从中国境外取得的稿酬所得,在计算抵免限额和实际抵免额时,下列说法正确的有( )。

A.  与境内综合所得合并计算应纳税额

B.  分项计算抵免限额时,其抵免限额=中国境内外综合所得依规定计算的综合所得应纳税额×来源于该国(地区)的综合所得收入额÷中国境内和境外综合所得收入额合计

C.  应该先分项计算抵免限额,之后再按照国家(或地区)计算抵免限额

D.  单独计算应纳税额

解析:解析:选项D,稿酬所得属于综合所得,应与境内综合所得合并计算应纳税额。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0bf8-c0f5-18fb755e8810.html
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54.【多项选择题】企业所得税前可扣除的损失有()。

A.  坏账损失

B.  存货盘亏损失

C.  报废损失

D.  损失有保险赔偿部分

解析:解析:资产损失,是指企业在生产经营活动中实际发生的、与取得应税收入有关的资产损失,包括现金损失,存款损失,坏账损失,贷款损失,股权投资损失,固定资产和存货的盘亏、毁损、报废、被盗损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失及其他损失。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d198-c0f5-18fb755e8804.html
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4.以下关于烟叶税的规定不正确的有()。

A.  收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人

B.  烟叶税的征税对象包括生烟叶、熟烟叶、烤烟叶

C.  烟叶税实行比例税率,税率为20%

D.  纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报纳税

解析:解析:选项A:在我国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人,不包括个人。选项B:烟叶税的征税范围是指晾晒烟叶、烤烟叶。选项D:2018年7月1日起,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。

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11.下列符合增值税应税服务规定的有( )。

A.  装卸搬运服务属于物流辅助服务

B.  代理报关服务属于物流辅助服务

C.  代理记账按照经纪代理服务征收增值税

D.  光租和湿租业务,均属于有形动产租赁服务

解析:解析:选项B,代理报关服务属于商务辅助服务中的经纪代理服务;选项D,光租和干租属于有形动产租赁服务,程租、期租和湿租属于交通运输服务。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b008-c0f5-18fb755e880d.html
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24.【单项选择题】甲礼花厂2021年4月委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料的成本为37.5万元,支付乙厂加工费5万元(不含增值税),当月交付完毕,乙厂已按规定代收代缴消费税。甲厂将加工收回的焰火的60%用于销售,取得不含税的销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型焰火并在当月将其80%以分期收款的方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,本月收取货款的70%,余额在下月付清,当月对方未支付货款。甲厂另将剩余的20%A型焰火赠送给客户。甲厂当月上述行为应自行向其主管税务机关缴纳的消费税是()万元。(已知,焰火消费税税率为15%)。

A. 2.13

B. 1.35

C. 3.33

D. 9.83

解析:解析:(1)纳税人将委托加工收回的应税消费品以高于受托方计税价格对外销售的,应按规定缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税;以不高于受托方计税价格对外销售的,不缴纳消费税。本题中受托方的计税价格=(37.5+5)/(1-15%)×60%=30(万元)<38万元,因此应缴纳消费税:①委托加工代收代缴的消费税=(37.5+5)/(1-15%)×15%=7.5(万元)②对外销售应纳消费税=38×15%-7.5×60%=1.2(万元)(2)赠送给客户的20%的焰火视同销售,应缴纳消费税;80%销售的部分,按照合同约定的应收款项计算纳税,本月约定收取36万元的70%,即使未收到,也应纳税。将委托加工收回的已纳税额的40%用于连续生产的,已纳税额可以抵扣。因此,甲厂销售A型焰火应缴纳的消费税=36×70%×15%+(36/80%×20%)×15%-7.5×40%=2.13(万元)(3)甲厂当月应自行向其主管税务机关缴纳消费税的合计数=1.2+2.13=3.33(万元)。

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83.【单项选择题】甲企业为增值税一般纳税人,2020年9月将闲置半年的一处厂房对外出租,一次性收取全年含税租金87.2万元,该处厂房为企业2016年7月购进,购置原价为30万元,则该企业2020年9月应缴纳的增值税为()万元。

A. 2.38

B. 4.19

C. 7.2

D. 8.72

解析:解析:一般纳税人出租其2016年5月1日之后取得的不动产,只能适用一般计税方法,2019年4月1日之后按照9%的税率计算应纳税额。纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。该企业应纳增值税=87.2/(1+9%)×9%=7.2(万元)

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2.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。

A.  炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油

B.  汽车厂用于管理部门的自产汽车

C.  日化厂用于交易会样品的自产化妆品

D.  卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

解析:解析:自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税。

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11.机动车车船税的扣缴义务人为()。

A.  销售车辆的经销商

B.  代办注册手续的单位

C.  车船登记机关

D.  从事机动车第三责任强制保险业务的保险机构

解析:解析:从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证。

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22.下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。

A.  作家公开拍卖自己的文字作品手稿原件的收入

B.  电视剧编剧从电视剧制作中心获得的剧本使用费收入

C.  画家公开拍卖自己绘画时使用过的金笔取得的收入

D.  作者公开拍卖自己的文字作品复印件的收入

解析:解析:选项C应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

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