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10.甲外贸企业2021年6月从乙生产企业购入香水一批,支付价款36万元,取得增值税专用发票,支付购买香水的运输费用3万元,当月将该批香水全部出��取得销售收入35万元。该外贸公司出口香水应退的消费税为()。

A、 3.75万元

B、 4.2万元

C、 4.85万元

D、 5.4万元

答案:D

解析:解析:外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=36×15%=5.4(万元)。

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1.下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ab8-c0f5-18fb755e880a.html
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59.【单项选择题】林某于2019年10月购置一辆小汽车并缴纳车辆购置税2万元。使用一年后,因出现质量问题将车辆退回销售企业。林某可以取得退还的车辆购置税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e8800.html
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17.以下关于城市维护建设税税收优惠的说法,正确的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e8803.html
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70.【单项选择题】2021年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元,领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟)。本月销售A牌卷烟80标准箱,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3670-c0f5-18fb755e8802.html
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18.以下属于财产转让所得的项目有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8808.html
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38.【单项选择题】某公司购置一辆市场价格20万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失。该车初次办理纳税申报时确定的计税价格是20万元。该公司就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8812.html
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11.【单项选择题】下列各项中,属于税法基本原则中的核心原则是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-6fa0-c0f5-18fb755e880f.html
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2.【多项选择题】下列关于我国关税税率运用的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-9da0-c0f5-18fb755e8802.html
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22.白酒生产企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e881a.html
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20.【单项选择题】某贸易公司进口小轿车10辆,每辆小轿车买价15万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费无法确定,经海关查实其他运输公司同期相同业务的运费占买价总额的比例为2%,小轿车关税税率为20%,消费税税率为25%,该公司应向海关缴纳关税和消费税合计为()万元。
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10.甲外贸企业2021年6月从乙生产企业购入香水一批,支付价款36万元,取得增值税专用发票,支付购买香水的运输费用3万元,当月将该批香水全部出��取得销售收入35万元。该外贸公司出口香水应退的消费税为()。

A、 3.75万元

B、 4.2万元

C、 4.85万元

D、 5.4万元

答案:D

解析:解析:外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=36×15%=5.4(万元)。

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相关题目
1.下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是()。

A.  批发商批发销售的雪茄烟

B.  不含增值税每只在10000元以下的手表

C.  鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸

D.  出国人员免税商店销售的金银首饰

解析:解析:雪茄烟在批发环节不征收消费税,选项A错误;每只不含税价格在10000元(含)以上各类手表属于高档手表,征收消费税,选项B错误;体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税,选项C错误;金银首饰在零售环节计税,免税店也属于零售环节,照常计税,选线D正确。

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59.【单项选择题】林某于2019年10月购置一辆小汽车并缴纳车辆购置税2万元。使用一年后,因出现质量问题将车辆退回销售企业。林某可以取得退还的车辆购置税()万元。

A. 0

B. 0.2

C. 1.8

D. 2

解析:解析:林某可以取得退还的车辆购置税=已纳税额×(1-使用年限×10%)=2×(1-1×10%)=1.8(万元)。

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17.以下关于城市维护建设税税收优惠的说法,正确的有( )。

A.  海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税

B.  对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还城市维护建设税

C.  增值税、消费税实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律退(返)还

D.  城市维护建设税原则上是不单独减免的,但因城建税具有附加税性质,所以当主税发生减免时,城建税相应发生税收的减免

解析:解析:选项B,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C,增值税、消费税实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e8803.html
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70.【单项选择题】2021年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元,领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟)。本月销售A牌卷烟80标准箱,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为()万元。

A. 210.2

B. 216.2

C. 224

D. 225.2

解析:解析:应纳消费税税额=80×0.015+400×56%-50×30%×60%=216.20(万元)。

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18.以下属于财产转让所得的项目有()。

A.  转让股权取得的所得

B.  转让土地使用权取得的所得

C.  提供专利权的使用权取得的所得

D.  转让有价证券取得的所得

解析:解析:财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。提供专利权的使用权取得的所得属于特许权使用费所得。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8808.html
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38.【单项选择题】某公司购置一辆市场价格20万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失。该车初次办理纳税申报时确定的计税价格是20万元。该公司就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。

A. 1.2

B. 2

C. 2.5

D. 1.5

解析:解析:该公司应纳车辆购置税=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%=20×(1-4×10%)×10%=1.2(万元)。

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11.【单项选择题】下列各项中,属于税法基本原则中的核心原则是()。

A.  税收公平原则

B.  税收效率原则

C.  实质课税原则

D.  税收法定原则

解析:解析:税收法定原则是税法基本原则中的核心。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-6fa0-c0f5-18fb755e880f.html
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2.【多项选择题】下列关于我国关税税率运用的表述中,正确的有()。

A. 适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率

B. 适用普通税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率

C. 适用特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率

D. 适用协定税率的进口货物有暂定税率的,应当适用协定税率

解析:解析:选项B:适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率。选项D:适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-9da0-c0f5-18fb755e8802.html
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22.白酒生产企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。

A.  优质费

B.  品牌使用费

C.  滞纳金

D.  代垫运费(承运部门的运费发票开具给购买方,并且该企业将该项发票转交给购买方)

解析:解析:选项ABC属于价外费用应并入销售额中计征消费税,选项D属于同时符合以下条件的代垫运费,不属于价外费用,不计征消费税:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。

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20.【单项选择题】某贸易公司进口小轿车10辆,每辆小轿车买价15万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费无法确定,经海关查实其他运输公司同期相同业务的运费占买价总额的比例为2%,小轿车关税税率为20%,消费税税率为25%,该公司应向海关缴纳关税和消费税合计为()万元。

A. 109.21

B. 110

C. 111.8

D. 92.07

解析:解析:买价总额=15×10=150(万元),运费=150×2%=3(万元),保险费=(150+3)×0.3%=0.46(万元),应纳关税=(150+3+0.46)×20%=30.69(万元),应纳消费税=(150+3+0.46+30.69)÷(1-25%)×25%=61.38(万元)。应纳关税和消费税合计=30.69+61.38=92.07(万元)。

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