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1.车辆购置税的纳税环节是()。

A、 销售和使用环节

B、 生产环节

C、 零售环节

D、 登记注册前的使用环节

答案:D

解析:解析:车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。具体而言,纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。

注册会计师-税法(官方)
15.【多项选择题】中国公民林某拍卖一件自己收藏多年的古玩,取得不含增值税收入100万元,拍卖时林某实际缴纳除个人所得税外的有关合理的税费2万元。林某不能提供完整的财产原值凭证,则下列关于林某缴纳个人所得税的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0bf8-c0f5-18fb755e8816.html
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7.下列各项中,不需要计算缴纳增值税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e8818.html
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15.【单项选择题】下列关于印花税的说法错误的是()。
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12.下列各项中,可以享受契税免税优惠的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6bb0-c0f5-18fb755e880d.html
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11.【多项选择题】下列各项中,属于环境保护税计税单位的有()。
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3.【单项选择题】根据企业所得税法的规定,下列税务处理不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c1f8-c0f5-18fb755e8812.html
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18.【单项选择题】高某是某保险公司的营销员,2021年1月取得不含增值税的保险营销佣金收入35000元,假定不考虑附加税费且无其他所得项目,保险公司应预扣预缴高某的个人所得税是()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-fc58-c0f5-18fb755e880f.html
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14.【单项选择题】甲企业为增值税一般纳税人,2020年1月向农民收购一批芦荟,向农民支付收购价款80万元;支付给运输企业的运费,取得专用发票注明价税合计金额1.09万元,将该批芦荟运往乙加工厂委托其加工成高档化妆品,支付加工费,取得专用发票注明的价税合计金额12万元。假定乙加工厂无同类产品对外销售,高档化妆品消费税税率为15%。乙加工厂当月应代收代缴的消费税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ea0-c0f5-18fb755e880c.html
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4.【单项选择题】某软件开发企业(一般纳税人),2021年2月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售收入200万元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税的销售额320万元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得增值税专用发票注明不含税金额20万元;购进一批红葡萄酒发给职工用于福利,取得增值税专用发票注明不含税金额10万元,则该企业当月即征即退的增值税为()万元。
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4.下列关于消费税税率的表述中,错误的是()。
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1.车辆购置税的纳税环节是()。

A、 销售和使用环节

B、 生产环节

C、 零售环节

D、 登记注册前的使用环节

答案:D

解析:解析:车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。具体而言,纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。

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相关题目
15.【多项选择题】中国公民林某拍卖一件自己收藏多年的古玩,取得不含增值税收入100万元,拍卖时林某实际缴纳除个人所得税外的有关合理的税费2万元。林某不能提供完整的财产原值凭证,则下列关于林某缴纳个人所得税的表述中,正确的有()。

A.  若该古玩被认定是海外回流文物,则林某应纳个人所得税2万元

B.  若该古玩被认定是海外回流文物,则林某应纳个人所得税3万元

C.  若该古玩被认定是非海外回流文物,则林某应纳个人所得税19.6万元

D.  若该古玩被认定是非海外回流文物,则林某应纳个人所得税3万元

解析:解析:纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的:(1)拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的:应纳税额=转让收入额×2%;(2)拍卖其他财产的:应纳税额=转让收入额×3%。

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7.下列各项中,不需要计算缴纳增值税的有()。

A.  执罚部门和单位查处的商品,其拍卖收入作为罚没收入上缴财政的

B.  在银行存款取得的利息收入

C.  纳税人取得的中央财政补贴

D.  代理销售二手车

解析:解析:选项C,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。,选项D,应计算缴纳增值税。

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15.【单项选择题】下列关于印花税的说法错误的是()。

A.  印花税的纳税方法有自行贴花和汇总缴纳两种形式

B.  对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票

C.  合同在国外签订,并且不便在国外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续

D.  汇总缴纳的期限为1个月

解析:解析:印花税的纳税方法包括自行贴花办法、汇贴或汇缴办法、委托代征办法。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为一个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变。

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12.下列各项中,可以享受契税免税优惠的有()。

A.  孤寡老人购买自用住房

B.  解放军野战医院购置病房用地

C.  王女士数十年如一日的照料一位老革命家,老革命家去世后,王女士依遗嘱继承了老革命家的房产

D.  某事业单位购买房屋用于科研工作

解析:解析:选项A不符合免税条件,只有城镇职工按规定第一次购买公有住房时才免契税;选项C不属于免征契税的范围;只有选项B、D符合契税免税的规定。

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11.【多项选择题】下列各项中,属于环境保护税计税单位的有()。

A.  每污染当量

B.  每吨

C.  超标分贝

D.  累计分贝

解析:解析:环境保护税的计税单位包括每污染当量、每吨、超标分贝。

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3.【单项选择题】根据企业所得税法的规定,下列税务处理不正确的是()。

A.  固定资产修理支出,增加固定资产价值,计提折旧

B.  固定资产改良支出,有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间平均摊销

C.  固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销

D.  已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

解析:解析:企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。

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18.【单项选择题】高某是某保险公司的营销员,2021年1月取得不含增值税的保险营销佣金收入35000元,假定不考虑附加税费且无其他所得项目,保险公司应预扣预缴高某的个人所得税是()元。

A. 6400

B. 630

C. 6375

D. 480

解析:解析:自2019年1月1日起,保险营销员的佣金收入以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。展业成本按照收入额的25%计算。预扣预缴应纳税所得额=不含增值税的收入×(1-20%)×(1-25%)-附加税费-累计减除费用预扣预缴应纳税所得额=35000×(1-20%)×(1-25%)-5000=16000(元)应预扣预缴的税额=16000×3%=480(元)。

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14.【单项选择题】甲企业为增值税一般纳税人,2020年1月向农民收购一批芦荟,向农民支付收购价款80万元;支付给运输企业的运费,取得专用发票注明价税合计金额1.09万元,将该批芦荟运往乙加工厂委托其加工成高档化妆品,支付加工费,取得专用发票注明的价税合计金额12万元。假定乙加工厂无同类产品对外销售,高档化妆品消费税税率为15%。乙加工厂当月应代收代缴的消费税为()万元。

A. 17.84

B. 16.41

C. 14.76

D. 16.13

解析:解析:委托加工的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算代收代缴的消费税,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中,作为材料成本的一部分在计算代收代缴的消费税的时候加上。乙加工厂当月应代收代缴的消费税=【80×(1-10%)+1.09÷(1+9%)+12÷(1+13%))】/(1-15%)×15%=14.76(万元)。

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4.【单项选择题】某软件开发企业(一般纳税人),2021年2月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售收入200万元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税的销售额320万元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得增值税专用发票注明不含税金额20万元;购进一批红葡萄酒发给职工用于福利,取得增值税专用发票注明不含税金额10万元,则该企业当月即征即退的增值税为()万元。

A. 19.5

B. 58.5

C. 49.4

D. 97.5

解析:解析:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,可享受即征即退政策。用于职工集体福利的外购货物的进项税额不得抵扣。当月应纳增值税=200×13%+320×13%-20×13%=65(万元)实际税负=65/(200+320)=12.5%即征退增值税=65-(200+320)×3%=49.4(万元)。

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4.下列关于消费税税率的表述中,错误的是()。

A.  消费税采用比例税率、定额税率、复合计税的形式,以适应不同应税消费品的实际情况

B.  卷烟在批发环节加征一道从价税和从量税,从价税率为11%,从量税税率为0.005元/支

C.  对娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,按照250元/吨的税额计算消费税

D.  超豪华小汽车在生产(进口)环节按照现行税率征收消费税的基础上,在零售环节加征5%消费税

解析:解析:超豪华小汽车在生产(进口)环节按照现行税率征收消费税的基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。选项D错误。

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