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37.【简答题】某药厂2020年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造办公楼时,为取得土地使用权交付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。(2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。(4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

答案:答:(1)纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同,房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料。(2)评估价格=重置成本×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。(3)扣除项目包括:①取得土地使用权所支付的金额;②房屋及建筑物的评估价格;③转让环节缴纳的税金。扣除金额合计数=评估价格+地价款+相关税费=9600+6000+1356=16956(万元)。(4)增值额=24000-16956=7044(万元);增值率=7044÷16956=41.54%<50%,税率为30%,速算扣除系数是0;应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。

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4.【多项选择题】下列各项中,暂予免征环保税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f14-0320-c0f5-18fb755e8807.html
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3.【单项选择题】(2019年)某居民企业2018年度境内应纳税所得额为800万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税40万元,甲国企业所得税税率为20%。该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-2f68-c0f5-18fb755e880f.html
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48.【单项选择题】某酒厂2017年11月份生产销售散装黄酒400吨,每吨不含税售价3800元。同时该厂生产一种新的粮食白酒2吨,赠送给客户,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。该厂当月应缴纳的消费税为()元。(黄酒消费税单位税额每吨240元)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e8808.html
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32.【单项选择题】李某转让2019年无偿受赠的房屋,取得收入780000元,已知该房屋的实际价值500000元,受赠和转让过程中发生的除增值税以外的税费120000元。转让受赠房产应缴纳的个人所得税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e8804.html
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26.【单项选择题】位于A省B市的某建筑企业(一般纳税人),适用一般计税方法计税。2021年2月在C省D市取得含税建筑收入1200万元,支付给分包方分包款400万元(含税),已取得分包方开具的增值税专用发票。该建筑企业在D市应预缴税款()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-94b0-c0f5-18fb755e880f.html
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1.某软件企业为增值税一般纳税人,2020年6月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售收入200万元,本月购进材料用于软件产品的开发,取得增值税专用发票,注明税额13万元。则该企业即征即退的增值税为( )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-ac20-c0f5-18fb755e8805.html
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3.【单项选择题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-88f8-c0f5-18fb755e8801.html
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46.【单项选择题】下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e880d.html
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9.【单项选择题】某高新技术企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足,2017年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.5%,2017年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋竣工结算并交付使用,则2017年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-ba28-c0f5-18fb755e8804.html
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11.【多项选择题】(2017年)下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e880d.html
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37.【简答题】某药厂2020年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造办公楼时,为取得土地使用权交付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。(2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。(4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

答案:答:(1)纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同,房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料。(2)评估价格=重置成本×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。(3)扣除项目包括:①取得土地使用权所支付的金额;②房屋及建筑物的评估价格;③转让环节缴纳的税金。扣除金额合计数=评估价格+地价款+相关税费=9600+6000+1356=16956(万元)。(4)增值额=24000-16956=7044(万元);增值率=7044÷16956=41.54%<50%,税率为30%,速算扣除系数是0;应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。

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相关题目
4.【多项选择题】下列各项中,暂予免征环保税的有()。

A.  船舶和航空器排放应税污染物

B.  依法设立的城乡污水集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的

C.  综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的

D.  排放应税大气污染物且浓度值低于国家规定的排放标准30%的

解析:解析:选项D:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环保税。

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3.【单项选择题】(2019年)某居民企业2018年度境内应纳税所得额为800万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税40万元,甲国企业所得税税率为20%。该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是()万元。

A. 760

B. 800

C. 840

D. 1000

解析:解析:该居民企业应纳税所得额=40/20%+800=1000(万元)

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48.【单项选择题】某酒厂2017年11月份生产销售散装黄酒400吨,每吨不含税售价3800元。同时该厂生产一种新的粮食白酒2吨,赠送给客户,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。该厂当月应缴纳的消费税为()元。(黄酒消费税单位税额每吨240元)

A. 88000

B. 117750

C. 111625

D. 102766.67

解析:解析:应纳消费税=400×240+[2×35000×(1+10%)+2×2000×0.5]/(1-20%)×20%+2×2000×05=117750(元)

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32.【单项选择题】李某转让2019年无偿受赠的房屋,取得收入780000元,已知该房屋的实际价值500000元,受赠和转让过程中发生的除增值税以外的税费120000元。转让受赠房产应缴纳的个人所得税()元。

A. 56000

B. 132000

C. 156000

D. 32000

解析:解析:应缴纳的个人所得税=(780000-500000-120000)×20%=32000(元)

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26.【单项选择题】位于A省B市的某建筑企业(一般纳税人),适用一般计税方法计税。2021年2月在C省D市取得含税建筑收入1200万元,支付给分包方分包款400万元(含税),已取得分包方开具的增值税专用发票。该建筑企业在D市应预缴税款()万元。

A. 14.55

B. 22.02

C. 18.54

D. 14.68

解析:解析:该建筑企业在D市应预缴税款=(1200-400)/(1+9%)×2%=14.68(万元)。

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1.某软件企业为增值税一般纳税人,2020年6月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售收入200万元,本月购进材料用于软件产品的开发,取得增值税专用发票,注明税额13万元。则该企业即征即退的增值税为( )万元。

A. 7

B. 15

C. 13

D. 21

解析:解析:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。应纳增值税=200×13%-13=13(万元),税负率=13/200×100%=6.5%,应即征即退的增值税=13-200×3%=7(万元)

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3.【单项选择题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。

A.  某商店为服装厂代销儿童服装

B.  将自产货物移送本县分支机构用于销售

C.  某企业将外购的空调用于集体福利部门使用

D.  某商场将外购的灯具用于内部招待所

解析:解析:税法规定,单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(6)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(7)将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

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46.【单项选择题】下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。

A.  投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补

B.  被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补

C.  企业境外分支机构发生的亏损,可用境内总机构的所得弥补

D.  企业境内总机构发生的亏损,只能用总机构以后年度的所得弥补

解析:解析:被投资企业发生经营亏损,由被投资方按规定结转弥补,不得用投资方所得弥补;企业境外分支机构发生的亏损,不得用境内总机构的所得弥补;企业境内总机构发生的亏损,可以用境外分支机构的所得弥补。

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9.【单项选择题】某高新技术企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足,2017年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.5%,2017年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋竣工结算并交付使用,则2017年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是()万元。

A. 36.65

B. 35.45

C. 32.75

D. 33.75

解析:解析:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.5%/12×3=33.75(万元)。

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11.【多项选择题】(2017年)下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有()

A.  对出口产品退还增值税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税

B.  纳税人违反增值税法规定被加收的滞纳金应计入城市维护建设税的计税依据

C.  纳税人被查补消费税时应同时对查补的消费税补缴城市维护建设税

D.  城建税的计税依据应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额

解析:解析:选项A,城建税进口不征,出口不退;选项B,滞纳金不作为城市维护建设税的计税依据。

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