A、 医院住院处收费员岗位
B、 单位内部审计岗位
C、 会计档案管理岗位
D、 会计电算化岗位
答案:CD
解析:解析:对于会计档案管理岗位,在会计档案正式移交之前,属于会计岗位;正式移交档案管理部门之后,不再属于会计岗位。医院住院处收费员、药房收费员、药品库房记账员、商场收银员所从事的工作岗位,均不属于会计岗位。单位内部审计、社会审计、政府审计工作岗位也不属于会计岗位。
A、 医院住院处收费员岗位
B、 单位内部审计岗位
C、 会计档案管理岗位
D、 会计电算化岗位
答案:CD
解析:解析:对于会计档案管理岗位,在会计档案正式移交之前,属于会计岗位;正式移交档案管理部门之后,不再属于会计岗位。医院住院处收费员、药房收费员、药品库房记账员、商场收银员所从事的工作岗位,均不属于会计岗位。单位内部审计、社会审计、政府审计工作岗位也不属于会计岗位。
A. 正确
B. 错误
解析:解析:持票人因超票据权利时效或者因票据记载事项欠缺而丧失票据权利的,其仍享有民事权利,可以请求出票人或者承兑人返还其与未支付的票据款金额相当的利益。故本题表述正确。【提示】此类知识点可在《考点汇编—退款或丧失》进行学习。
A. (850.2+76.3)÷(1+13%)×13%=106.59万元
B. (850.2+76.3)÷(1+13%)×13%+50×13%=113.09万元
C. (850.2+76.3)÷(1+9%)×9%=76.5万元
D. (850.2+76.3)÷(1+9%)×9%+50×9%=81万元
解析:解析:向境内乙、丙公司提供的运输业劳务均属于交通运输服务,适用税率是9%,故业务(1)的销项税额=(850.2+76.3)÷(1+9%)×9%=76.5万元,而业务(2)的国际运输服务适用零税率,销项税额=50×0%=0万元。因此,选项C正确。
A. 某乡村农业医疗合作社
B. 财政局
C. 大学毕业待业青年刘某
D. 智能机器人
解析:解析:选项AB是特别法人,选项C是自然人均可成为法律关系主体;选项D可以成为法律关系的客体,但因为不能享有法律权利并承担法律义务,所以不能成为法律关系的主体。
A. 试用期满周某考核不合格,再延长1个月试用期
B. 试用期2个月
C. 试用期内甲公司可随时解除劳动合同
D. 试用期月工资3500元
解析:解析:1年≤X<3年,试用期不超过2个月。劳动者在试用期间被证明不符合录用条件可以随时解除劳动合同。试用期工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,即4000×80%=3200元<3500元,符合标准。同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期【三个一】,A选项错误。
解析:解析:还要经过代理记账机构负责人的签名盖章。
A. 纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
B. 纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C. 纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税
D. 纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税
解析:解析:纳税义务发生时间:(1)纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;(2)纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税;(3)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税;(4)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;(5)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;(6)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税;(7)房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税;(8)纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。【提示】此类知识点可在《考点汇编-征收管理》进行学习。
A. 法律关系的内容
B. 法律关系的主体
C. 法律事实
D. 法律关系的客体
解析:解析:任何法律关系的发生、变更和消灭,都要有法律事实的存在。法律事实是指由法律规范所确定的,能够产生法律后果,即能够直接引起法律关系发生、变更或者消灭的情况。
A. 采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理
B. 销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理
C. 销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
D. 销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额
解析:解析:销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。
A. (97+8.73)×3%=3.1719(万元)
B. (97-8.73)×3%=2.6481(万元)
C. 97÷(1-3%)×3%=3(万元)
D. 97×3%=2.91(万元)
解析:解析:(1)房屋买卖,以成交价格作为计税依据,且该成交价格不含增值税;(2)王某应缴纳契税=97×3%=2.91(万元)。
A. 以暴力、威胁方法,拒不缴纳税款的
B. 在账簿上多列支出、少列收入,少缴应纳税款的
C. 未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的
D. 假报出口,骗取国家出口退税款的
解析:解析:A抗税;C违反税务管理基本规定;D骗税行为。【提示】此类知识点可在《考点汇编—行政管理相对人违反税收法律制度的法律责任》进行学习。