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税务理论考试题库
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简答题

1、六、书本P167第二题(题目会变会给表格)【个税】王女士在甲企业任职,20X1年1-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元;从1月开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除,共计3000元/1月,无其他扣除。此外,王女士20X1年度还有以下收入。(1)20X1年3月从已公司取得劳务报酬收入3000元;(2)20X1年6月从丙公司取得劳务报酬收入40000元请根据上述资料回答以下问题。(1)王女士20X1年1月的工资,甲企业应预扣的个人所得税是多少?(2)乙公司20X1年3月支付给王女士的劳务报酬3000元,应预扣的个人所得税是多少?(3)丙公司20X1年6月支付给王女士的劳务报酬40000元,应预扣的个人所得税是多少?(4)假设甲企业、乙公司、丙公司都依法预扣预缴了王女士的个人所得税,那么王女士20X1年度综合所得年度汇算清缴的结果是应补(退)税多少元?

答案解析

正确答案:答案:(1)应预扣个人所得税=(工资收入16000-基本费用5000-专项扣除2500-专项附加扣除3000)X3%=165元(2)应预扣个人所得税=(3000-800)X20%=440元(3)应预扣个人所得税=40000X(1-20%)X30%-2000=7600元(4)王女士20X1年取得的全年工资薪金所得应预扣的个人所得税=(全年工资16000X12-基本费用60000-专项扣除2500X12%-专项附加扣除3000X12)X10%-2520-4080元王女士20X1年度综合所得应纳税所得额=16000X12+(3000+40000)X(1-20%)-60000-(2500+3000)X12=100400元王女士全年综合所得应纳税额=100400X10%-2520=7520元应退税额=全年工资预缴税额4080+劳务报酬预缴税额(440+7600)-应纳税额7520=4600元
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