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1、六、书本P167第二题(题目会变会给表格)【个税】王女士在甲企业任职,20X1年1-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元;从1月开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除,共计3000元/1月,无其他扣除。此外,王女士20X1年度还有以下收入。(1)20X1年3月从已公司取得劳务报酬收入3000元;(2)20X1年6月从丙公司取得劳务报酬收入40000元请根据上述资料回答以下问题。(1)王女士20X1年1月的工资,甲企业应预扣的个人所得税是多少?(2)乙公司20X1年3月支付给王女士的劳务报酬3000元,应预扣的个人所得税是多少?(3)丙公司20X1年6月支付给王女士的劳务报酬40000元,应预扣的个人所得税是多少?(4)假设甲企业、乙公司、丙公司都依法预扣预缴了王女士的个人所得税,那么王女士20X1年度综合所得年度汇算清缴的结果是应补(退)税多少元?

答案:答案:(1)应预扣个人所得税=(工资收入16000-基本费用5000-专项扣除2500-专项附加扣除3000)X3%=165元(2)应预扣个人所得税=(3000-800)X20%=440元(3)应预扣个人所得税=40000X(1-20%)X30%-2000=7600元(4)王女士20X1年取得的全年工资薪金所得应预扣的个人所得税=(全年工资16000X12-基本费用60000-专项扣除2500X12%-专项附加扣除3000X12)X10%-2520-4080元王女士20X1年度综合所得应纳税所得额=16000X12+(3000+40000)X(1-20%)-60000-(2500+3000)X12=100400元王女士全年综合所得应纳税额=100400X10%-2520=7520元应退税额=全年工资预缴税额4080+劳务报酬预缴税额(440+7600)-应纳税额7520=4600元

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35.(单选题)【单选题】非居民个人工薪薪金所得的基本减除费用标准为每月()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fd6d-1a36-44a0-c039-62ee46700017.html
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25.(判断题)适用增值税一般计税方法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税应纳税额。( )
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fd6d-21f2-a918-c039-62ee46700011.html
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9.(判断题)企业所得税法上的税前扣除项目就是会计上的成本和费用。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fd6d-21f2-a918-c039-62ee46700001.html
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1.(判断题)非居民个人的特许权使用费所得,以每次收入为应纳税所得额。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fd6d-21f2-a530-c039-62ee46700000.html
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17.(判断题)资产的账面价值大于资产的计税基础产生可抵扣暂时性差异。
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10.(判断题)纳税人取得财产租赁所得,按月或按次计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fd6d-21f2-a918-c039-62ee46700002.html
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13.(判断题)根据税收征管法的有关规定,纳税申报的对象为纳税人。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fd6d-21f2-a918-c039-62ee46700005.html
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37.(判断题)企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入应按偶然所得征收个人所得税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fd6d-21f2-a918-c039-62ee4670001d.html
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23.(判断题)会计准则和企业所得税法对于资产的计量都采用历史成本法。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fd6d-21f2-a918-c039-62ee4670000f.html
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19.(判断题)纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不需要办理纳税申报。()
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1、六、书本P167第二题(题目会变会给表格)【个税】王女士在甲企业任职,20X1年1-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元;从1月开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除,共计3000元/1月,无其他扣除。此外,王女士20X1年度还有以下收入。(1)20X1年3月从已公司取得劳务报酬收入3000元;(2)20X1年6月从丙公司取得劳务报酬收入40000元请根据上述资料回答以下问题。(1)王女士20X1年1月的工资,甲企业应预扣的个人所得税是多少?(2)乙公司20X1年3月支付给王女士的劳务报酬3000元,应预扣的个人所得税是多少?(3)丙公司20X1年6月支付给王女士的劳务报酬40000元,应预扣的个人所得税是多少?(4)假设甲企业、乙公司、丙公司都依法预扣预缴了王女士的个人所得税,那么王女士20X1年度综合所得年度汇算清缴的结果是应补(退)税多少元?

答案:答案:(1)应预扣个人所得税=(工资收入16000-基本费用5000-专项扣除2500-专项附加扣除3000)X3%=165元(2)应预扣个人所得税=(3000-800)X20%=440元(3)应预扣个人所得税=40000X(1-20%)X30%-2000=7600元(4)王女士20X1年取得的全年工资薪金所得应预扣的个人所得税=(全年工资16000X12-基本费用60000-专项扣除2500X12%-专项附加扣除3000X12)X10%-2520-4080元王女士20X1年度综合所得应纳税所得额=16000X12+(3000+40000)X(1-20%)-60000-(2500+3000)X12=100400元王女士全年综合所得应纳税额=100400X10%-2520=7520元应退税额=全年工资预缴税额4080+劳务报酬预缴税额(440+7600)-应纳税额7520=4600元

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35.(单选题)【单选题】非居民个人工薪薪金所得的基本减除费用标准为每月()元。

A. 3500

B. 4800

C. 5000

D. 6300

解析:题目解析 非居民个人工薪薪金所得的基本减除费用标准为每月5000元。选项C为正确答案。根据中国税法规定,非居民个人从中国境内取得的工资、薪金所得,在按照适用税率计算纳税前,可以减除5000元的基本减除费用。

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A. 正确

B. 错误

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9.(判断题)企业所得税法上的税前扣除项目就是会计上的成本和费用。

A. 正确

B. 错误

解析:税前扣除项目指的是在企业所得税法中可以在计算应纳税所得额之前扣除的项目,与会计上的成本和费用不完全一致。因此,选项B(错误)是正确答案。

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1.(判断题)非居民个人的特许权使用费所得,以每次收入为应纳税所得额。

A. 正确

B. 错误

解析:的答案是B,错误。非居民个人的特许权使用费所得不是以每次收入为应纳税所得额,而是按照相关税法规定的计算方法计算应纳税所得额。所以该判断题的答案是错误。

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17.(判断题)资产的账面价值大于资产的计税基础产生可抵扣暂时性差异。

A. 正确

B. 错误

解析:(判断题)资产的账面价值大于资产的计税基础产生可抵扣暂时性差异。 答案: B.错误 解析: 这道题主要考察了资产的账面价值与计税基础之间的关系。根据税法规定,资产的计税基础是根据税法规定的计算方法确定的,而账面价值是根据会计准则确定的。通常情况下,资产的账面价值与计税基础并不相等,会存在差异。这种差异被称为暂时性差异,可以产生可抵扣的税前亏损或可抵扣的暂时性差异。因此,选项B.错误是正确的答案。

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A. 正确

B. 错误

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13.(判断题)根据税收征管法的有关规定,纳税申报的对象为纳税人。()

A. 正确

B. 错误

解析:根据税收征管法的相关规定,纳税申报的对象不仅限于纳税人,还包括其他责任主体,如代扣代缴义务人等。因此,选项B(错误)是正确答案。

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A. 正确

B. 错误

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23.(判断题)会计准则和企业所得税法对于资产的计量都采用历史成本法。

A. 正确

B. 错误

解析:(判断题)会计准则和企业所得税法对于资产的计量都采用历史成本法。 答案: B (错误) 解析: 正确的答案是错误 (B)。会计准则和企业所得税法在资产计量上采用不同的方法。会计准则通常采用历史成本法、公允价值法或现值法进行资产计量,而企业所得税法通常使用税法规定的计量方法,例如税法规定的成本减少法、公允价值法或其他特定方法。

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19.(判断题)纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不需要办理纳税申报。()

A. 正确

B. 错误

解析:(判断题)纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不需要办理纳税申报。 答案: B.错误 解析: 根据税法规定,纳税人即使在纳税期内没有应纳税款,也需要办理纳税申报。纳税申报是纳税人向税务机关报送相关税务信息的程序,无论是否有应纳税款,纳税人都需要履行纳税申报的义务。因此,选项B.错误是正确的答案。

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