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14.【单项选择题】下列关于税务行政复议听证的说法正确的是()。

A、 除涉及国家秘密、商业秘密的案件外,听证都应当公开举行

B、 行政复议听证人员不得少于2人

C、 行政复议听证笔录是行政复议机构审理案件的唯一依据

D、 申请人、被申请人和第三人都应当参加听证,否则听证不得举行

答案:B

解析:解析:涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的案件不公开进行听证;行政复议听证笔录是做出行政复议决定的证据之一;第三人不参加听证,不影响听证的举行。

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14.根据个人所得税法的规定,下列各项应作为经营所得计征个人所得税的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8804.html
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42.【单项选择题】2021年2月,高某将自己的一套商铺对外转让,取得含税销售收入1050万元。该商铺于2018年1月购进,不能提供购买商铺时的发票、但能提供契税的完税凭证。契税完税凭证上注明的契税税额为36万元。当地契税税率为4%,则高某出售该商铺应缴纳的增值税是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9898-c0f5-18fb755e8808.html
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11.【多项选择题】下列应税消费品中,适用定额税率的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e8811.html
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40.【单项选择题】某公司2020年度“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息7万元;经过批准自5月1日起向本企业职工借入资金60万元,用于建造厂房,其中在10月31日进行竣工结算,借用期限8个月,支付借款利息4.8万元。该公司2020年度的可扣除的财务费用为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e8807.html
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6.某县城一加工企业2021年10月份因进口半成品缴纳增值税120万元(未取得海关进口增值税专用缴款书),销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元(选择简易计税方法计税)。该企业本月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e8815.html
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13.【多项选择题】(2019年)间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提交相关资料。以下各项资料中属于该相关资料的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e8807.html
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21.【多项选择题】关于特殊事项文档,下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e8815.html
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19.【单项选择题】某生产企业,2020年全年不含税销售额1900万元,成本600万元,税金及附加460万元,各种费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品开发60万元、广告费支出200万元。该企业2020年应纳企业所得税()万元。
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11.关于房产税的征收方法,下列表述中错误的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e8811.html
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21.下列关于土地增值税清算中有关拆迁安置费的处理,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-7380-c0f5-18fb755e8804.html
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14.【单项选择题】下列关于税务行政复议听证的说法正确的是()。

A、 除涉及国家秘密、商业秘密的案件外,听证都应当公开举行

B、 行政复议听证人员不得少于2人

C、 行政复议听证笔录是行政复议机构审理案件的唯一依据

D、 申请人、被申请人和第三人都应当参加听证,否则听证不得举行

答案:B

解析:解析:涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的案件不公开进行听证;行政复议听证笔录是做出行政复议决定的证据之一;第三人不参加听证,不影响听证的举行。

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相关题目
14.根据个人所得税法的规定,下列各项应作为经营所得计征个人所得税的有( )。

A.  个体工商户的业主购买彩票的中奖所得

B.  个人独资企业对外投资分回的股息所得

C.  个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得

D.  个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得

解析:解析:选项A,中奖所得按照“偶然所得”应税项目计算缴纳个人所得税;选项B,个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

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42.【单项选择题】2021年2月,高某将自己的一套商铺对外转让,取得含税销售收入1050万元。该商铺于2018年1月购进,不能提供购买商铺时的发票、但能提供契税的完税凭证。契税完税凭证上注明的契税税额为36万元。当地契税税率为4%,则高某出售该商铺应缴纳的增值税是()万元。

A. 0

B. 50

C. 4.76

D. 5

解析:解析:因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除,2016年5月1日及以后缴纳契税的:应纳税额=[全部交易价格(含增值税)/(1+5%)-契税计税金额(不含增值税)]×5%高某应纳增值税=[1050/(1+5%)-36/4%]×5%=5(万元)。

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11.【多项选择题】下列应税消费品中,适用定额税率的有()。

A.  白酒

B.  啤酒

C.  黄酒

D.  卷烟

解析:解析:选项AD:采用比例税率和定额税率双重征收方式(复合计征)。

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40.【单项选择题】某公司2020年度“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息7万元;经过批准自5月1日起向本企业职工借入资金60万元,用于建造厂房,其中在10月31日进行竣工结算,借用期限8个月,支付借款利息4.8万元。该公司2020年度的可扣除的财务费用为()万元。

A. 7.7

B. 12.3

C. 8.75

D. 9.1

解析:解析:)银行的利率=(7×2)/200=7%;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础,因此5月~10月份的利息属于资本化的支出,可以税前扣除的职工借款利息(11月~12月)=60×7%/12×2=0.7(万元);可以扣除的财务费用=7+0.7=7.7(万元)

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6.某县城一加工企业2021年10月份因进口半成品缴纳增值税120万元(未取得海关进口增值税专用缴款书),销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元(选择简易计税方法计税)。该企业本月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加为()万元。

A. 28.19

B. 32

C. 33.84

D. 35.2

解析:解析:应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=(280+40/(1+5%)×5%)×(5%+3%+2%)=28.19(万元)。

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13.【多项选择题】(2019年)间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提交相关资料。以下各项资料中属于该相关资料的有()。

A.  股权转让合同

B.  股权转让前后的企业股权架构图

C.  间接转让中国应税财产的交易双方的公司章程

D.  境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务会计报表

解析:解析:间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提交以下资料:(1)股权转让合同或协议(为外文文本的需同时附送中文译本,下同)。(2)股权转让前后的企业股权架构图。(3)境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务、会计报表。(4)间接转让中国应税财产交易不适用其他规定情形的理由。

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21.【多项选择题】关于特殊事项文档,下列说法正确的有()。

A.  企业签订或者执行成本分摊协议的,应当准备成本分摊协议特殊事项文档

B.  企业关联债资比例超过标准比例需要说明符合独立交易原则的,应当准备资本弱化特殊事项文档

C.  有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元的,应当准备特殊事项文档

D.  年度关联交易总额超过10亿元的,应当准备特殊事项文档

解析:解析:选项C:应当准备本地文档;选项D:应当准备主体文档。

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19.【单项选择题】某生产企业,2020年全年不含税销售额1900万元,成本600万元,税金及附加460万元,各种费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品开发60万元、广告费支出200万元。该企业2020年应纳企业所得税()万元。

A. 24

B. 32

C. 46.8

D. 98.75

解析:解析:广告费扣除限额=1900×15%=285(万元),大于广告费支出200万元,所以200万元可以全额扣除,无需调整。新产品的开发费可以全额扣除,同时可以加计扣除75%,应纳所得税=(1900-600-460-400-60×75%)×25%=98.75(万元)。

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11.关于房产税的征收方法,下列表述中错误的是( )。

A.  房产不在同一地方的,应分别向房产所在地税务机关缴纳房产税

B.  融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税

C.  纳税单位无租使用免税单位的房产免纳房产税

D.  对于与地上房屋相连的地下停车场,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税

解析:解析:纳税单位无租使用免税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税。

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21.下列关于土地增值税清算中有关拆迁安置费的处理,正确的是()。

A.  房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,按照规定确认收入,同时将此确认为开发项目的拆迁补偿费

B.  房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户,回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,计入拆迁补偿费

C.  开发企业采取异地安置,异地安置的房屋属购入的,以实际支付的购房支出计入本项目的拆迁补偿费

D.  货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费

解析:解析:选项B:房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户,房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费;回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费。

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