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8.下列情形中,应当办理开业税务登记的是()。

A、 领取营业执照从事生产经营的企业

B、 企业在外地设立的分支机构

C、 国家机关

D、 无固定生产经营场所的流动性农村小商贩

答案:AB

解析:解析:领取营业执照从事生产经营的纳税人应办理开业税务登记。包括各类企业、企业在外地设立的分支机构和从事生产经营的场所、个体工商户、从事生产经营的事业单位。前款规定以外的纳税人,除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,也应按规定办理税务登记。

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9.位于上海市的某饰品商城(一般纳税人)2021年5月取得如下收入:零售金银首饰取得收入1260万元,其他装饰品收入1100万元,另外发现一笔上月的漏申报的城建税和教育费附加0.6万元,本月可抵扣的进项税额256万元,金银首饰消费税税率为5%。下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e8810.html
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9.关于金银首饰征收消费税,下列表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e880d.html
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5.税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起( )日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-9308-c0f5-18fb755e880b.html
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6.【多项选择题】王某2020年从美国取得稿酬所得5000元,已经缴纳个人所得税600元,已知王某境内月工资薪金所得为16000元,综合所得的年度扣除金额为80000元,不考虑其他事项。则以下说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0bf8-c0f5-18fb755e880f.html
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4.【单项选择题】纳税人自一般纳税人生效之日起,按照一般计税方法计算缴纳增值税。该生效之日是()。
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5.下列各项中,依据个人所得税法规定不属于我国居民个人的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f488-c0f5-18fb755e880d.html
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5.下列销售货物中,适用13%的增值税税率的是()。
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4.【多项选择题】下列各项中,不属于城市维护建设税计税依据的有()。
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17.【单项选择题】下列各项中,说法错误的是()。
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6.【单项选择题】(2020年)增值税一般纳税人发生的下列行为中,可以采用简易计税方法计征增值税的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a450-c0f5-18fb755e8802.html
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8.下列情形中,应当办理开业税务登记的是()。

A、 领取营业执照从事生产经营的企业

B、 企业在外地设立的分支机构

C、 国家机关

D、 无固定生产经营场所的流动性农村小商贩

答案:AB

解析:解析:领取营业执照从事生产经营的纳税人应办理开业税务登记。包括各类企业、企业在外地设立的分支机构和从事生产经营的场所、个体工商户、从事生产经营的事业单位。前款规定以外的纳税人,除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,也应按规定办理税务登记。

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相关题目
9.位于上海市的某饰品商城(一般纳税人)2021年5月取得如下收入:零售金银首饰取得收入1260万元,其他装饰品收入1100万元,另外发现一笔上月的漏申报的城建税和教育费附加0.6万元,本月可抵扣的进项税额256万元,金银首饰消费税税率为5%。下列说法正确的有()。

A.  应纳增值税15.50万元

B.  应纳消费税55.75万元

C.  应纳城建税和教育费附加8.55万元

D.  应纳城建税和教育费附加7.73万元

解析:解析:应纳增值税=(1260+1100)÷(1+13%)×13%-256=15.50(万元);应纳消费税=1260÷(1+13%)×5%=55.75(万元);应纳城建税和教育费附加=(15.50+55.75)×(7%+3%)+0.6=7.73(万元).

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9.关于金银首饰征收消费税,下列表述正确的有()。

A.  翻新改制首饰征收消费税

B.  金基首饰和镀金首饰均在零售环节征收消费税

C.  金银首饰连同包装物一起销售的,不论是否单独计价,均应并入销售额征收消费税

D.  带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为委托方提货的当天

解析:解析:在零售环节征收消费税的应税消费品不包括镀金首饰。

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5.税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起( )日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。

A. 15

B. 30

C. 45

D. 60

解析:解析:税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。

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6.【多项选择题】王某2020年从美国取得稿酬所得5000元,已经缴纳个人所得税600元,已知王某境内月工资薪金所得为16000元,综合所得的年度扣除金额为80000元,不考虑其他事项。则以下说法正确的有()。

A.  稿酬所得不与境内综合所得合并纳税

B.  稿酬所得与境内综合所得合并纳税

C.  王某2020年从美国取得稿酬所得的抵免限额为128.79元

D.  王某2020年综合所得境内外综合所得抵免后应纳税额为8831.21元

解析:解析:选项A,居民个人来源于中国境外的综合所得(和经营所得),应当与境内综合所得(和境内经营所得)合并计算应纳税额。所以选项B正确。选项C,综合所得境内外应纳税额=[16000×12+5000×(1-20%)×70%-80000]×10%-2520=8960(元)。综合所得境外所得抵免限额=5000×(1-20%)×70%-[16000×12+5000×(1-20%)×70%]×8960=128.79(元)。选项D,综合所得境内外综合所得抵免后应纳税额=8960-128.79=8831.21(元)。

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4.【单项选择题】纳税人自一般纳税人生效之日起,按照一般计税方法计算缴纳增值税。该生效之日是()。

A.  纳税人销售额达到标准的当月1日

B.  税务机关批准的当月1日

C.  税务机关通知办理登记的次月1日

D.  纳税人办理登记的当月1日或者次月1日

解析:解析:纳税人自一般纳税人生效之日起,按照一般计税方法计算缴纳增值税。该生效之日是指办理登记的当月1日或者次月1日,由纳税人在办理登记手续时自行选择。

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5.下列各项中,依据个人所得税法规定不属于我国居民个人的是( )。

A.  在我国连续工作两年的外籍专家

B.  在我国有住所,因学习在美国居住一年的李某

C.  在我国无住所,2021年1月15日来华工作,2021年5月15日回国的外籍个人皮特

D.  2021年1月1日来华学习,7个月后回国的朱莉

解析:解析:居民个人是指在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度在中国境内居住累计满183天的个人。选项C,2021年时仅有4个月在我国居住,不满足183天的规定,当年不属于我国的居民个人。

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5.下列销售货物中,适用13%的增值税税率的是()。

A.  居民用煤炭制品

B.  自来水

C.  水果罐头

D.  食用植物油

解析:解析:选项A、B、D适用9%的低税率。

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4.【多项选择题】下列各项中,不属于城市维护建设税计税依据的有()。

A.  纳税人因违反“两税”有关规定而被加收的滞纳金

B.  纳税人因逃避缴纳“两税”被处以的罚款

C.  纳税人因逃避缴纳“两税”被查补的税款

D.  进口产品由海关代征的“两税”税额

解析:解析:选项C,城建税的计税依据是指纳税人实际缴纳的“两税”税额,其中包括被查补的“两税”税款;选项ABD,海关对进口产品代征的增值税、消费税,纳税人因违反“两税”有关规定而被加收的滞纳金和罚款,都不作为城建税的计税依据。

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17.【单项选择题】下列各项中,说法错误的是()。

A.  情况复杂,行政复议机关不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人,但延长期限最多不超过30日

B.  行政复议决定书一经送达,即发生法律效力

C.  认定事实不清,证据不足,但是经行政复议机关审理查明事实清楚,证据确凿的,行政复议机关可以决定变更行政行为

D.  申请人认为税务机关不履行法定职责申请行政复议,行政复议机关受理以后发现该税务机关没有相应法定职责或者在受理以前已经履行法定职责的,行政复议机关可以决定变更行政行为

解析:解析:选项D:有下列情形之一的,行政复议机关应当决定驳回行政复议申请:(1)申请人认为税务机关不履行法定职责申请行政复议,行政复议机关受理以后发现该税务机关没有相应法定职责或者在受理以前已经履行法定职责的;(2)受理行政复议申请后,发现该行政复议申请不符合《行政复议法》及其实施条例和《税务行政复议规则》规定的受理条件的。

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6.【单项选择题】(2020年)增值税一般纳税人发生的下列行为中,可以采用简易计税方法计征增值税的是()

A.  销售矿泉水

B.  销售沥青混凝土

C.  以清包工方式提供建筑服务

D.  出租2016年5月1日后取得的不动产

解析:解析:选项A,一般纳税人销售自产的自来水、自来水公司销售自来水可以选择适用简易计税方法计税;选项B,一般纳税人销售自产的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)可以选择适用简易计税方法计税;选项D,出租2016年4月30日前取得的不动产可以选择适用简易计税方法计税,出租2016年5月1日后取得的不动产,只能适用一般计税方法计税。

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