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60.【单项选择题】甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折销售(折扣额与销售额在同一张发票的金额栏中分别注明)。甲企业此项业务的销项税额是()元。

A、382500

B、260000

C、425000

D、306000

答案:B

解析:解析:甲企业此项业务的销项税额=5000×500×80%×13%=260000(元)。

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5.下列关于关税减免的表述,不正确的有
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-a188-c0f5-18fb755e8800.html
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11.中国公民赵某出版作品集取得稿酬所得20000元,赵某稿酬所得年末应并入综合所得的收入额为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e8816.html
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6.【单项选择题】中国公民林某于2018年使用住房公积金个人住房贷款为本人购买中国境内首套住房,每月支付住房贷款利息2500元;2020年3月为改善家庭生活环境,林某使用商业银行个人住房贷款购买第二套住房,每月支付住房贷款利息4000元。已知林某妻子名下无房产,且林某与其妻子约定,住房贷款利息支出由林某按标准的100%扣除;上述两套房产贷款期限均为20年。2020年林某申报缴纳个人所得税时,可以扣除的住房贷款利息支出为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f488-c0f5-18fb755e8817.html
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11.【多项选择题】下列选项中属于增值税视同发生应税销售行为的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b008-c0f5-18fb755e8801.html
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3.【单项选择题】下列出口应税消费品的行为中,适用消费税免税不退税政策的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e8806.html
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15.【单项选择题】下列情形属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-63e0-c0f5-18fb755e8803.html
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7.【多项选择题】下列各项中,适用零税率的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b3f0-c0f5-18fb755e8803.html
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25.【单项选择题】某企业2020年11月与甲公司签订委托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,甲公司另收取加工费10万元。该企业当月应缴纳印花税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e880a.html
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7.【多项选择题】下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e881b.html
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1.根据企业所得税法的规定,下列纳税人中属于企业所得税纳税人的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-b640-c0f5-18fb755e8804.html
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60.【单项选择题】甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折销售(折扣额与销售额在同一张发票的金额栏中分别注明)。甲企业此项业务的销项税额是()元。

A、382500

B、260000

C、425000

D、306000

答案:B

解析:解析:甲企业此项业务的销项税额=5000×500×80%×13%=260000(元)。

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相关题目
5.下列关于关税减免的表述,不正确的有

A.  因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,已征收的出口关税准予退还

B.  因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还

C.  因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,已征收的进口关税准予退还

D.  因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还

解析:解析:因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-a188-c0f5-18fb755e8800.html
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11.中国公民赵某出版作品集取得稿酬所得20000元,赵某稿酬所得年末应并入综合所得的收入额为()元。

A. 2240

B. 20000

C. 11200

D. 16000

解析:解析:收入额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e8816.html
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6.【单项选择题】中国公民林某于2018年使用住房公积金个人住房贷款为本人购买中国境内首套住房,每月支付住房贷款利息2500元;2020年3月为改善家庭生活环境,林某使用商业银行个人住房贷款购买第二套住房,每月支付住房贷款利息4000元。已知林某妻子名下无房产,且林某与其妻子约定,住房贷款利息支出由林某按标准的100%扣除;上述两套房产贷款期限均为20年。2020年林某申报缴纳个人所得税时,可以扣除的住房贷款利息支出为()元。

A. 12000

B. 24000

C. 30000

D. 78000

解析:解析:纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。林某2020年可以扣除的住房贷款利息支出=1000×12=12000(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f488-c0f5-18fb755e8817.html
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11.【多项选择题】下列选项中属于增值税视同发生应税销售行为的有()。

A.  单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供应税服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外

B.  单位或者个人向养老院无偿转让无形资产或者不动产

C.  将自产、委托加工的货物用于集体福利

D.  将自产、委托加工的货物用于个人消费

解析:解析:单位或者个人向公益事业或者以社会公众为对象无偿转让无形资产或不动产,不属于视同发生应税销售行为。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b008-c0f5-18fb755e8801.html
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3.【单项选择题】下列出口应税消费品的行为中,适用消费税免税不退税政策的是()。

A.  有出口经营权的酒厂出口自产白酒

B.  商业批发企业委托外贸企业代理出口卷烟

C.  外贸企业受其他外贸企业委托代理出口实木地板

D.  有出口经营权的外贸企业购进高档化妆品直接出口

解析:解析:选项A:生产企业自营或委托出口应税消费品,适用消费税免税不退税政策。选项BD:适用免税并退税政策。选项C:适用不免税也不退税政策。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e8806.html
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15.【单项选择题】下列情形属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是()

A.  房地产开发项目全部竣工、完成销售的

B.  整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.  直接转让土地使用权的

D.  纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

解析:解析:纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。其他三个选项均属于纳税人应进行土地增值税清算的情形。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-63e0-c0f5-18fb755e8803.html
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7.【多项选择题】下列各项中,适用零税率的有()。

A.  境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的软件服务

B.  境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务

C.  境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的业务流程管理服务

D.  境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的知识产权服务

解析:解析:选项BD:属于免税行为。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b3f0-c0f5-18fb755e8803.html
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25.【单项选择题】某企业2020年11月与甲公司签订委托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,甲公司另收取加工费10万元。该企业当月应缴纳印花税()元。

A. 50

B. 330

C. 350

D. 550

解析:解析:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。应缴纳印花税=(100×0.3‰+10×0.5‰)×10000=350(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e880a.html
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7.【多项选择题】下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。

A.  进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.  卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税

C.  委托加工应税消费品的,一律由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

D.  纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

解析:解析:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。

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1.根据企业所得税法的规定,下列纳税人中属于企业所得税纳税人的是()。

A.  个人独资企业

B.  合伙企业

C.  中外合资企业

D.  个体工商户

解析:解析:各国在规定纳税义务人上大致是相同的,政府只对具有独立法人资格的公司等法人组织征收企业所得税。其余三项都不具备法人资格,均征收个人所得税。

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