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1.税款优先原则明确了在纳税人支付各种款项和偿还债务时的顺序,下列关于此原则说法不正确的是()。

A、 税收优先于无担保债权

B、 纳税人发生欠税在后的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行

C、 税收优先于罚款

D、 税收优先于没收非法所得

答案:B

解析:解析:纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行。

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3.【单项选择题】某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民个人),2020年2月取得由该企业发放的工资收入10400元人民币,此外还从别处取得劳务报酬5000元人民币。计算该专家当月应纳个人所得税合计是()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-fc58-c0f5-18fb755e8801.html
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3.某境内公司适用的企业所得税税率为25%,2021年度取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。2021年度该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3350-c0f5-18fb755e8808.html
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8.按照我国企业所得税法及相关规定,以下属于可抵免境外所得税税额的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3738-c0f5-18fb755e8819.html
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2.2021年8月,某酒厂将自产的一种新型薯类白酒5吨用于赠送客户,薯类白酒的成本共计10000元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额为()元。(白酒比例税率20%,0.5元/500g)
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3.下列各项中,不符合车船税有关征收管理规定的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-9d90-c0f5-18fb755e8809.html
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3.黄河油田2021年10月销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田原油、天然气的税率均为6%。该油田本月应纳资源税为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-fb50-c0f5-18fb755e8808.html
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8.车船税采用的税率形式为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-9d90-c0f5-18fb755e880e.html
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6.【多项选择题】下列各项关于增值税纳税地点的规定中,表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bfa8-c0f5-18fb755e8804.html
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25.计算土地增值税时,下列说法不正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-7380-c0f5-18fb755e8808.html
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25.按现行政策规定,下列选项中,不属于房产税征税范围的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-67c8-c0f5-18fb755e8810.html
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1.税款优先原则明确了在纳税人支付各种款项和偿还债务时的顺序,下列关于此原则说法不正确的是()。

A、 税收优先于无担保债权

B、 纳税人发生欠税在后的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行

C、 税收优先于罚款

D、 税收优先于没收非法所得

答案:B

解析:解析:纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行。

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相关题目
3.【单项选择题】某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民个人),2020年2月取得由该企业发放的工资收入10400元人民币,此外还从别处取得劳务报酬5000元人民币。计算该专家当月应纳个人所得税合计是()元。

A. 960

B. 860

C. 804

D. 520

解析:解析:(1)当月工资、薪金所得应纳税额=(10400-5000)×10%-210=330(元)。(2)当月劳务报酬所得应纳税额=5000×(1-20%)×10%-210=190(元)。应纳税额合计数=330+190=520(元)。

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3.某境内公司适用的企业所得税税率为25%,2021年度取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。2021年度该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税()万元。

A. 40

B. 42.5

C. 45

D. 47.5

解析:解析:境外缴纳所得税的抵免限额=50×25%=12.5(万元),应补缴企业所得税=12.5-10=2.5(万元),汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+2.5=42.5(万元)。

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8.按照我国企业所得税法及相关规定,以下属于可抵免境外所得税税额的有()。

A.  居民企业在境外错缴的企止所得税款

B.  非居民企业取得的发生在境外但与境内机构有实际联系的收入被境外实际扣缴的企业所得税款

C.  居民企业在境外的分支机构实际缴纳的企业所得税款

D.  因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息

解析:解析:选项BC属于可抵免境外所得税税额情形;选项AD属于不应作为可抵免境外所得税税额的情形。

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2.2021年8月,某酒厂将自产的一种新型薯类白酒5吨用于赠送客户,薯类白酒的成本共计10000元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额为()元。(白酒比例税率20%,0.5元/500g)

A. 7200

B. 4290

C. 9000

D. 3450

解析:解析:应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[10000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=9000(元)

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3.下列各项中,不符合车船税有关征收管理规定的是()。

A.  车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

B.  已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税

C.  在一个纳税年度内,已经缴纳车船税的车船变更所有权或管理权的,地方税务机关对原车船所有人或管理人不予办理退税手续

D.  纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船所有人或者管理人主管税务机关所在地

解析:解析:纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。

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3.黄河油田2021年10月销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田原油、天然气的税率均为6%。该油田本月应纳资源税为()。

A.  2000万元

B.  1838.75万元

C.  2207.10万元

D.  1926.25万元

解析:解析:销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;注意用于加热的原油免征增值税,修井的原油应征资源税。油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×25+2375)×6%=2207.10(万元)。

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8.车船税采用的税率形式为()。

A.  幅度比例税率

B.  幅度定额税率

C.  超额累进税率

D.  行业比例税率

解析:解析:车船税采用定额税率,即对征税的车船规定单位固定税额。船舶的具体适用税额由国务院在车船税法所附《车船税税目税额表》规定的税额幅度内确定。

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6.【多项选择题】下列各项关于增值税纳税地点的规定中,表述正确的有()。

A.  固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B.  固定业户到外县(市)销售货物或提供应税劳务的,应当向其机构所在地的主管税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税

C.  进口货物应向报关地海关申报纳税

D.  总机构和分支机构不在同一县(市)的,一律应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税

解析:解析:总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税;但在同一省(区、市)范围内的,经省(区、市)财政厅(局)、税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。

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25.计算土地增值税时,下列说法不正确的有()。

A.  房地产开发企业可以扣除取得土地使用权所支付的金额与开发成本之和加扣20%的费用

B.  旧房销售按重置成本价扣除费用计算的价格扣除

C.  所有与转让有关的税金均可作为税金扣除

D.  纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,即使能提供购房发票的也实行核定征收

解析:解析:旧房销售按重置成本价与成新度折扣率计算的价格扣除;房地产企业转让房产的印花税不得作为税金扣除;纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除,凡不能取得评估价格,又不能提供购房发票的,实行核定征收。

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25.按现行政策规定,下列选项中,不属于房产税征税范围的有()。

A.  某酒店的室外游泳池

B.  农村用于出租的房产

C.  某外商投资企业自用的办公楼

D.  某工厂厂区内独立于其他房产的水塔

解析:解析:房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或者储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)不属于房屋,不征收房产税。房产税的征税范围不包括农村。

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