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74.【单项选择题】某卷烟厂(一般纳税人)2021年2月向农民收购烟叶于当月全部领用生产卷烟,收购凭证上注明收购价款100万元、价外补贴12万元。该卷烟厂收购烟叶可抵扣的进项税额为()万元。

A、12.48

B、12.91

C、13.4

D、18.86

答案:C

解析:解析:纳税人购进用于生产或委托加工13%税率货物的农产品按照10%扣除率抵扣进项税额。准予抵扣的进项税额=[(100+12)+100×(1+10%)×20%]×10%=13.4(万元)。

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13.某进出口公司为增值税一般纳税人,5月份从国外进口一批机器设备共10台,每台货价15万元人民币,其中包括运抵我国黄骅港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计8万元;另外销售商单独向该进出口公司收取设备包装材料费10万元。假设该类设备进口关税税率为40%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是( )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-95d0-c0f5-18fb755e8817.html
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6.【多项选择题】下列关于税目的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7388-c0f5-18fb755e881d.html
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1.2021年5月,境内甲公司向境外非居民企业A支付了特许权使用费30万元,另支付给A购置一套境内房产的价款550万,已知该房产的净值为250万。则甲公司应扣缴的企业所得税为()。(上述价款均不含增值税)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3350-c0f5-18fb755e8806.html
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4.根据《船舶吨税暂行条例》的有关规定,下列各项中,说法不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-99b8-c0f5-18fb755e881c.html
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1.下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-8ce0-c0f5-18fb755e880c.html
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2.下列税费征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-34a0-c0f5-18fb755e8801.html
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18.【多项选择题】中国公民孟女士2021年首次通过跨境电商购买1件大衣,依据税法规定计算的实际交易价格是4000元。假定大衣进口关税税率为15%,则下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-9da0-c0f5-18fb755e880d.html
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8.【单项选择题】税务机关实施的下列具体行政行为中,属于税务行政处罚的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-9308-c0f5-18fb755e8802.html
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3.根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-b640-c0f5-18fb755e8806.html
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23.【单项选择题】下列单位属于消费税纳税人的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ab8-c0f5-18fb755e8809.html
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74.【单项选择题】某卷烟厂(一般纳税人)2021年2月向农民收购烟叶于当月全部领用生产卷烟,收购凭证上注明收购价款100万元、价外补贴12万元。该卷烟厂收购烟叶可抵扣的进项税额为()万元。

A、12.48

B、12.91

C、13.4

D、18.86

答案:C

解析:解析:纳税人购进用于生产或委托加工13%税率货物的农产品按照10%扣除率抵扣进项税额。准予抵扣的进项税额=[(100+12)+100×(1+10%)×20%]×10%=13.4(万元)。

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13.某进出口公司为增值税一般纳税人,5月份从国外进口一批机器设备共10台,每台货价15万元人民币,其中包括运抵我国黄骅港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计8万元;另外销售商单独向该进出口公司收取设备包装材料费10万元。假设该类设备进口关税税率为40%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是( )万元。

A. 54

B. 64

C. 68

D. 72

解析:解析:进口设备到岸价格=10×15+10=160(万元),应纳进口关税=160×40%=64(万元)。

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6.【多项选择题】下列关于税目的表述中,正确的有()。

A.  税目是对征税对象量的界定

B.  税目体现的是征税的广度

C.  企业所得税、个人所得税都规定有不同的税目

D.  并非所有的税种都需要规定税目

解析:解析:选项A:税目是对征税对象质的界定;选项C:企业所得税没有设置税目。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7388-c0f5-18fb755e881d.html
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1.2021年5月,境内甲公司向境外非居民企业A支付了特许权使用费30万元,另支付给A购置一套境内房产的价款550万,已知该房产的净值为250万。则甲公司应扣缴的企业所得税为()。(上述价款均不含增值税)

A.  33万元

B.  55万元

C.  3万元

D.  66万元

解析:解析:应扣缴的企业所得税=(30+550-250)×10%=33(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3350-c0f5-18fb755e8806.html
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4.根据《船舶吨税暂行条例》的有关规定,下列各项中,说法不正确的是()。

A.  船舶吨税是对自境外港口进入境内港口的船舶征收的一种税

B.  船舶吨税由地方税务机关负责征收

C.  船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日

D.  应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款

解析:解析:选项B:船舶吨税由海关负责征收。

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1.下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是()。

A.  企业将购进的酒发给职工作为福利

B.  面包厂将上月购进用于生产的面粉现用于个人消费

C.  企业将委托加工的卷烟赠送给客户

D.  将自产的产品用于抵偿债务

解析:解析:选项A和B涉及的行为,属于进项税额不得抵扣的问题,不征增值税;选项C,将卷烟赠送客户,属于视同销售行为,应征收增值税;选项D为销售行为,不是视同销售行为。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-8ce0-c0f5-18fb755e880c.html
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2.下列税费征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是()。

A. 关税

B. 房产税

C. 教育费附加

D. 海关代征的增值税

解析:解析:教育费附加属于费用,不适用征管法;海关征收的增值税和关税不适用征管法。

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18.【多项选择题】中国公民孟女士2021年首次通过跨境电商购买1件大衣,依据税法规定计算的实际交易价格是4000元。假定大衣进口关税税率为15%,则下列说法正确的有()。

A.  孟女士应纳关税为0元

B.  孟女士应纳关税为600元

C.  孟女士应纳增值税为364元

D.  孟女士应纳增值税为0元

解析:解析:孟女士所购大衣未超过单次交易5000元的限值,也未超过个人年度交易26000元的限值,在限值内进口关税税率暂设为0%,故应纳关税为0;进口环节增值税暂按法定应纳税额的70%征收,应纳增值税=4000×13%×70%=364(元)。

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8.【单项选择题】税务机关实施的下列具体行政行为中,属于税务行政处罚的是()。

A.  罚金

B.  收缴发票

C.  加收滞纳金

D.  停止出口退税权

解析:解析:现行税务行政处罚主要有:(1)罚款;(2)没收财物和违法所得;(3)停止出口退税权。

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3.根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是()。

A.  在中国境内未设立机构、场所的非居民企业

B.  在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业

C.  在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业

D.  所有的非居民企业

解析:解析:非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。

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23.【单项选择题】下列单位属于消费税纳税人的是()。

A.  生产销售金银首饰给有经营资质的首饰店的单位

B.  受托加工白酒的单位

C.  使用一次性木筷的餐饮企业

D.  零售超豪华小汽车的汽车经销单位

解析:解析:选项A:金银首饰在零售环节缴纳消费税;选项B:委托加工应税消费品的,委托方为纳税人;选项C:木制一次性筷子在生产环节缴纳消费税。

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