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2.下列关于非居民在中国境内承包工程作业和提供劳务的税收征收管理说法不正确的是()。

A、 非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续

B、 依照法律、行政法规规定负有税款扣缴义务的境内机构和个人,应当自扣缴义务发生之日起30日内,向所在地主管税务机关办理扣缴税款登记手续

C、 非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当在项目完工后30日内办理注销税务登记

D、 非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以査账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权核定其应纳税所得额

答案:C

解析:解析:选项C,非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当在项目完工后15日内办理注销税务登记。

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18.【单项选择题】根据企业所得税法的规定,下列费用可以加计扣除的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e880e.html
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21.【多项选择题】下列企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8807.html
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12.下列各项行为中需要缴纳增值税的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b008-c0f5-18fb755e880e.html
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20.【单项选择题】2020年农村居民甲某占有4000平方米耕地,其中300平方米新建住宅(符合规定用地标准),1700平方米种植棉花、2000平方米种植小麦,该地区耕地占用税适用定额税率25元/平方米,甲某当年应缴纳耕地占用税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e570-c0f5-18fb755e880d.html
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56.【单项选择题】某汽车经销商为增值税一般纳税人。2021年3月,将一辆高档小轿车销售给某上市公司的一名高管,销售价格为160万元(含增值税)。已知,小汽车生产环节消费税税率为40%。该经销商应纳消费税税额()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e880e.html
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26.【单项选择题】某酒厂为增值税一般纳税人,2021年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,同时收取品牌使用费20000元、收取包装物押金23400元,该酒厂包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ea0-c0f5-18fb755e8812.html
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12.根据企业所得税的相关规定,下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e880e.html
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22.【多项选择题】(2020年)新购进设备的下列企业中,可以享受企业所得税加速折旧优惠的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e8809.html
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18.【单项选择题】某商业企业系增值税-般纳税人,2021年3月为甲公司代销食用盐,取得零售收入23000元;当月和甲公司结账,支付给甲公司15000元(含税),取得增值税专用发票。另向甲公司收取结算款5%的返还收入。则该企业3月份应缴纳增值税额()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-94b0-c0f5-18fb755e8809.html
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1.某集团为增值税一般纳税人,拥有一栋 2010 年 12 月竣工自用的仓库,账面原值为 7000 万元,2022 年与该仓库有关的业务如下:(1)1 月 1 日因启动对仓库的大修导致仓库停用,修理工程 8 月底完工;8 月 31 日签订租赁合同并将仓库交付给承租人。(2)租赁合同约定租期 1 年,含增值税租金为 5 万元/月,每月月初收取当月租金,9-11 月份已收取含增值税租金合计 15 万元,均采用简易计税方法申报增值税。(3)11 月底为整合资源,集团公司将该仓库划转并过户给全资子公司,以实现对子公司的增资。(4)子公司承接该仓库后,继续履行原出租合同,12 月初收取当月含增值税租金 5 万元。(其他资科:当地计算房产税的计税余值的减除比例是 30%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)判断集团公司是否需要就大修期间的仓库缴纳房产税并说明理由。(2)判断集团公司出租仓库采用简易计税方法申报增值税是否正确并说明理由。(3)计算集团公司 2022 年度出租仓库应缴纳的房产税。(4)判断子公司接受集团公司划入仓库是否需要缴纳契税并说明理由。(5)计算子公司 2022 年度出租仓库应缴纳的房产税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c299-1d08-c089-f8199801e800.html
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2.下列关于非居民在中国境内承包工程作业和提供劳务的税收征收管理说法不正确的是()。

A、 非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续

B、 依照法律、行政法规规定负有税款扣缴义务的境内机构和个人,应当自扣缴义务发生之日起30日内,向所在地主管税务机关办理扣缴税款登记手续

C、 非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当在项目完工后30日内办理注销税务登记

D、 非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以査账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权核定其应纳税所得额

答案:C

解析:解析:选项C,非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当在项目完工后15日内办理注销税务登记。

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相关题目
18.【单项选择题】根据企业所得税法的规定,下列费用可以加计扣除的是()。

A.  广告宣传费

B.  非银行企业内营业机构之间支付的利息

C.  符合规定的企业委托境外研究开发费用

D.  环境保护专项资金

解析:解析:选项C,企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在:企业所得税前加计扣除。选项A,广告费和业务宣传费当年未扣完的可以结转以后年度扣除,但不能加计扣除。选项B,非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。选项D,环境保护专项资金可以在税前扣除,但是没有加计扣除的规定。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e880e.html
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21.【多项选择题】下列企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有()

A.  外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品

B.  外商投资生产企业自营出口自产应税消费品

C.  外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品

D.  生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品

解析:解析:选项B,D均为生产企业,其出口应税消费品免征生产环节消费税,故出口不退消费税;而外贸企业从生产企业购入应税消费品的价格中,包含消费税故出口退还其采购环节负担的消费税,但外贸企业受商贸企业委托出口货物一律不退税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8807.html
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12.下列各项行为中需要缴纳增值税的有( )。

A.  将自建的厂房对外转让

B.  个体工商户将外购的货物用于职工福利

C.  将自产的货物用于职工浴室的在建工程

D.  将货物交付其他单位或个人代销

解析:解析:选项B,将外购的货物用于职工福利,不需要视同销售缴纳增值税,而是将进项税额转出处理。

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20.【单项选择题】2020年农村居民甲某占有4000平方米耕地,其中300平方米新建住宅(符合规定用地标准),1700平方米种植棉花、2000平方米种植小麦,该地区耕地占用税适用定额税率25元/平方米,甲某当年应缴纳耕地占用税()元。

A. 3750

B. 7500

C. 6250

D. 12500

解析:解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。种植棉花和小麦不缴纳耕地占用税。甲某当年应缴纳耕地占用税=300×25×50%=3750(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e570-c0f5-18fb755e880d.html
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56.【单项选择题】某汽车经销商为增值税一般纳税人。2021年3月,将一辆高档小轿车销售给某上市公司的一名高管,销售价格为160万元(含增值税)。已知,小汽车生产环节消费税税率为40%。该经销商应纳消费税税额()万元。

A. 0

B. 56.64

C. 14.16

D. 16

解析:解析:超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。该经销商应纳消费税=160/(1+13%)×10%=14.16(万元)。

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26.【单项选择题】某酒厂为增值税一般纳税人,2021年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,同时收取品牌使用费20000元、收取包装物押金23400元,该酒厂包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税()元。

A. 64000

B. 64680.59

C. 70681.42

D. 67680

解析:解析:该酒厂本月应缴纳消费税=[300000+(20000+23400)/(1+13%)]×20%+3×1000×2×0.5=70681.42(元)。

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12.根据企业所得税的相关规定,下列说法正确的有()。

A.  单位价值不超过500万元的设备、器具,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧

B.  自2020年1月1日起至2024年12月31日,对注册在海南自由贸易港并实质性运营的鼓励类产业企业,减按15%的税率征收企业所得税

C.  对证券投资基金从证券市场中取得股权的股息、红利收入,暂不征收企业所得税

D.  国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得,免征企业所得税

解析:解析:以上表述均正确。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e880e.html
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22.【多项选择题】(2020年)新购进设备的下列企业中,可以享受企业所得税加速折旧优惠的有()。

A.  无纺布制造厂

B.  仪器仪表制造厂

C.  财务咨询公司

D.  信息技术服务公司

解析:解析:2019年1月1日起,固定资产加速折旧优惠的行业范围,扩大至全部制造业领域。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e8809.html
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18.【单项选择题】某商业企业系增值税-般纳税人,2021年3月为甲公司代销食用盐,取得零售收入23000元;当月和甲公司结账,支付给甲公司15000元(含税),取得增值税专用发票。另向甲公司收取结算款5%的返还收入。则该企业3月份应缴纳增值税额()元。

A. 1006.64

B. 722.47

C. 1899.08

D. 660.55

解析:解析:该企业3月份应纳增值税额=23000/(1+9%)×9%-[15000/(1+9%)×9%-15000×5%/(1+9%)×9%]=1899.08-1176.61=722.47(元)。

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1.某集团为增值税一般纳税人,拥有一栋 2010 年 12 月竣工自用的仓库,账面原值为 7000 万元,2022 年与该仓库有关的业务如下:(1)1 月 1 日因启动对仓库的大修导致仓库停用,修理工程 8 月底完工;8 月 31 日签订租赁合同并将仓库交付给承租人。(2)租赁合同约定租期 1 年,含增值税租金为 5 万元/月,每月月初收取当月租金,9-11 月份已收取含增值税租金合计 15 万元,均采用简易计税方法申报增值税。(3)11 月底为整合资源,集团公司将该仓库划转并过户给全资子公司,以实现对子公司的增资。(4)子公司承接该仓库后,继续履行原出租合同,12 月初收取当月含增值税租金 5 万元。(其他资科:当地计算房产税的计税余值的减除比例是 30%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)判断集团公司是否需要就大修期间的仓库缴纳房产税并说明理由。(2)判断集团公司出租仓库采用简易计税方法申报增值税是否正确并说明理由。(3)计算集团公司 2022 年度出租仓库应缴纳的房产税。(4)判断子公司接受集团公司划入仓库是否需要缴纳契税并说明理由。(5)计算子公司 2022 年度出租仓库应缴纳的房产税。

解析:

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c299-1d08-c089-f8199801e800.html
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