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2.下列关于非居民在中国境内承包工程作业和提供劳务的税收征收管理说法不正确的是()。

A、 非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续

B、 依照法律、行政法规规定负有税款扣缴义务的境内机构和个人,应当自扣缴义务发生之日起30日内,向所在地主管税务机关办理扣缴税款登记手续

C、 非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当在项目完工后30日内办理注销税务登记

D、 非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以査账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权核定其应纳税所得额

答案:C

解析:解析:选项C,非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当在项目完工后15日内办理注销税务登记。

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26.下列各种取用水情形,应从低制定水资源税税额标准的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f14-0320-c0f5-18fb755e8800.html
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53.【单项选择题】某日化厂将新研制的高档化妆品与普通护肤护发品组成化妆品礼品盒,其中,高档化妆品的生产成本为100元/套,普通护肤护发品的生产成本为60元/套。2020年10月将120套化妆品礼品盒奖励给职工,高档化妆品的成本利润率为5%,税率为15%。该日化厂上述业务应缴纳消费税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e880c.html
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2.境内居民企业甲在境外设立有一个分公司,已知2021年全年境内所得为200万元,境外分公司所得100万。分公司已在境外30%的税率缴纳了企业所得税。则甲企业在中国汇总缴纳企业所得税时,应缴纳的金额为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3350-c0f5-18fb755e8807.html
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38.【单项选择题】某居民企业2019年度利润总额1000万元,有一笔符合条件的公益性捐赠支出130万元,无其他纳税调整金额。2020年实现利润总额1100万元,发生符合条件的公益性捐赠支出200万元,则2020年结转至以后年度扣除的捐赠额是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e8805.html
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25.【单项选择题】某企业拥有原值为5000万元的房产,2020年4月1日将其中的40%用于对外投资联营,双方约定投资期限10年,不承担投资风险,当年取得固定利润分红200万元(不含增值税)。已知当地省级人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,该企业2020年度应纳房产税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e8806.html
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18.【多项选择题】下列各项中,委托方不应在收回委托加工产品后征收消费税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8806.html
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73.【单项选择题】某建筑施工企业(一般纳税人),既有新项目同时兼有老项目(选择简易计税),2021年2月购买建筑用的材料,新老项目共同使用,取得增值税专用发票注明的价税合计金额113万元;当月新项目实现收入809万元(含增值税);老项目实现收入1030万元(含增值税)。该企业2月份应纳的增值税额是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9c80-c0f5-18fb755e8808.html
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22.根据车船税的规定,下列选项中属于法定免税的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a948-c0f5-18fb755e881a.html
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1.关于企业重组的所得税处理,下列陈述正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e8809.html
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17.【多项选择题】下列各项中,符合契税有关规定的有()。
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2.下列关于非居民在中国境内承包工程作业和提供劳务的税收征收管理说法不正确的是()。

A、 非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续

B、 依照法律、行政法规规定负有税款扣缴义务的境内机构和个人,应当自扣缴义务发生之日起30日内,向所在地主管税务机关办理扣缴税款登记手续

C、 非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当在项目完工后30日内办理注销税务登记

D、 非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以査账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权核定其应纳税所得额

答案:C

解析:解析:选项C,非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当在项目完工后15日内办理注销税务登记。

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相关题目
26.下列各种取用水情形,应从低制定水资源税税额标准的有()。

A.  特种行业取用水

B.  采油排水经分离净化后在封闭管道回注的

C.  超过规定限额的农业生产取用水

D.  主要供农村人口生活用水的集中式饮水工程取用水

解析:解析:选项A,特种行业取用水属于从高制定税额的情形;选项B,采油排水经分离净化后在封闭管道回注的属于免税情形。

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53.【单项选择题】某日化厂将新研制的高档化妆品与普通护肤护发品组成化妆品礼品盒,其中,高档化妆品的生产成本为100元/套,普通护肤护发品的生产成本为60元/套。2020年10月将120套化妆品礼品盒奖励给职工,高档化妆品的成本利润率为5%,税率为15%。该日化厂上述业务应缴纳消费税()元。

A. 3557.65

B. 5400

C. 8640

D. 8460

解析:解析:应纳消费税=120×(100+60)×(1+5%)/(1-15%)×15%=3557.65(元)。

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2.境内居民企业甲在境外设立有一个分公司,已知2021年全年境内所得为200万元,境外分公司所得100万。分公司已在境外30%的税率缴纳了企业所得税。则甲企业在中国汇总缴纳企业所得税时,应缴纳的金额为()。

A. 30

B. 50

C. 25

D. 20

解析:解析:境外实纳所得税=100×30%=30(万元),抵免限额=100×25%=25(万元)。由于境外实纳税额>抵免限额,所以可以抵免的税额为抵免限额25万。境内外汇总应纳税额=(200+100)×25%-25=50(万元)。

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38.【单项选择题】某居民企业2019年度利润总额1000万元,有一笔符合条件的公益性捐赠支出130万元,无其他纳税调整金额。2020年实现利润总额1100万元,发生符合条件的公益性捐赠支出200万元,则2020年结转至以后年度扣除的捐赠额是()万元。

A. 68

B. 78

C. 88

D. 18

解析:解析:2019年捐赠扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠额130万元,当年需纳税调增10万元,准予以后三年内结转扣除;2020年捐赠扣除限额=1100×12%=132(万元),实际捐赠200万元,本年应先扣除上年结转的10万元,再扣除本年发生的捐赠额,132-10=122(万元),因此结转以后年度扣除的捐赠额=200-122=78(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e8805.html
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25.【单项选择题】某企业拥有原值为5000万元的房产,2020年4月1日将其中的40%用于对外投资联营,双方约定投资期限10年,不承担投资风险,当年取得固定利润分红200万元(不含增值税)。已知当地省级人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,该企业2020年度应纳房产税()万元。

A. 24

B. 3.8

C. 33.6

D. 57.6

解析:解析:对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按租金收入计缴房产税。该企业2020年应纳房产税=5000×(1-40%)×(1-20%)×1.2%+5000×40%×(1-20%)×1.2%×3/12+200×12%=57.6(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e8806.html
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18.【多项选择题】下列各项中,委托方不应在收回委托加工产品后征收消费税的有()。

A.  商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方没有代收代缴消费税

B.  商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒以不高于受托方的计税价格销售,受托方代收代缴了消费税

C.  商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但该特制白酒是由受托方以其名义购买原材料生产的

D.  工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

解析:解析:选项A错误是因为受托方没有代收代缴消费税,委托方必须补缴消费税;选项B正确是因为企业收回的已经代收代缴的消费税的白酒再以不高于受托方的计税价格销售的,不必再缴纳消费税;选项C正确是因为此项业务不属于真正的委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税;选项D正确是因为将委托加工收回的特制白酒连续生产其他酒的,不缴纳消费税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8806.html
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73.【单项选择题】某建筑施工企业(一般纳税人),既有新项目同时兼有老项目(选择简易计税),2021年2月购买建筑用的材料,新老项目共同使用,取得增值税专用发票注明的价税合计金额113万元;当月新项目实现收入809万元(含增值税);老项目实现收入1030万元(含增值税)。该企业2月份应纳的增值税额是()万元。

A. 96.8

B. 91.26

C. 89.34

D. 83.8

解析:解析:当月不得抵扣的进项税额=113/(1+13%)×13%×[1030/(1+3%)]/[1030/(1+3%)+809/(1+9%)]=7.46(万元)当月可抵扣的进项税额=113/(1+13%)×13%-7.46=5.54(万元)当月应纳税额=809/(1+9%)×9%-5.54+1030/(1+3%)×3%=91.26(万元)。

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22.根据车船税的规定,下列选项中属于法定免税的有( )。

A.  捕捞、养殖渔船

B.  人民检察院领取警用牌照的车辆

C.  外国驻华使领馆有关人员使用的车辆

D.  临时入境的外国车船

解析:解析:经批准临时入境的外国车船不征收车船税属于特定减免,不是法定减免。

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1.关于企业重组的所得税处理,下列陈述正确的是()。

A.  在特殊性税务处理下,收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以收购企业支付的股权部分原有计税基础确定

B.  企业发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,适用一般性税务处理的,确认有关债务清偿所得或损失

C.  适用一般性税务处理时,企业分立相关企业的亏损可以相互结转弥补

D.  重组交易中,适用特殊性税务处理时,双方均不计算所得或损失

解析:解析:选项A,在特殊性税务处理下,收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定;选项C,适用一般性税务处理时,企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补;选项D,重组交易中,适用特殊性规定时,对交易中股权支付部分暂不确认有关资产的转让所得或损失,其非股权支付部分仍应该在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e8809.html
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17.【多项选择题】下列各项中,符合契税有关规定的有()。

A.  契税纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天

B.  纳税人在依法办理土地、房屋权属登记前,权属转移合同、权属转移合同性质凭证不生效、无效、被撤销或者被解除的,已缴纳的契税不予退还

C.  契税自纳税义务发生之日起15日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款

D.  税务机关及其工作人员对税收征收管理过程中知悉的纳税人的个人信息,应当依法予以保密,不得泄露或者非法向他人提供

解析:解析:选项B:在依法办理土地、房屋权属登记前,权属转移合同、权属转移合同性质凭证不生效、无效、被撤销或者被解除的,纳税人可以向税务机关申请退还已缴纳的税款,税务机关应当依法办理;选项C:契税的纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。

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