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30.【多项选择题】下列服务中,以差额为计税销售额的有()。

A、 一般纳税人提供的客运场站服务

B、 一般纳税人提供的设计服务

C、 一般纳税人提供的金融商品转让服务

D、 一般纳税人提供的陆路运输服务

答案:AC

解析:解析:选项BD:以收到的全部不含税价款为计税销售额。

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12.【单项选择题】某居民企业2020年度取得产品销售收入6770万元,持有的2019年发行的铁路债券取得利息收入58.5万元,处置投资资产取得净收益102万元,本年发生的成本费用6283万元,其中广告费支出158.7万元,上年结转的广告费是112.5万元,假设不存在其他纳税调整项目,本年应缴纳企业所得税()万元。
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16.【单项选择题】A汽车制造企业2020年度销售小汽车收入10000万元,销售零部件收入2000万元,出租闲置办公楼取得租金收入300万元,接受外单位捐赠收入300万元,将自产小汽车捐赠给其他单位,小汽车不含税公允价值40万元,本年取得投资收益500万元,该企业当年发生业务招待费130万元,则业务招待费应调增应纳税所得额为()万元。
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31.【单项选择题】某建筑企业(一般纳税人),2021年2月与发包方订立建设工程承包合同,合同中约定采用清包工方式(选择按照简易计税方法计税)。取得含税建筑收入1200万元,支付给分包方分包款400万元(含税),已取得分包方开具的增值税专用发票。该项目购买建筑材料,取得增值税专用发票注明的价税合计金额为53万元。该建筑企业应缴纳的增值税额是()万元。
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6.根据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是( )。
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10.某公司2021年3月生产某型号小汽车1000辆,成本为10万元/辆,当地省级税务机关确定的成本利润率为12%,当月销售该型号车辆800辆,不含税售价为11.5万元/辆,当月领用该型号小汽车2辆,用于企业办公使用。计算该公司2021年3月应缴纳车辆购置税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-9d90-c0f5-18fb755e8803.html
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3.不同的征税主体对同一纳税人的同一税源进行的重复征税属于国际重复征税的( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7388-c0f5-18fb755e8814.html
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21.【多项选择题】下列企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8807.html
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17.【单项选择题】下列各项所得中,不需要缴纳个人所得税的是()。
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10.【单项选择题】税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同,这是指()。
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7.以下属于我国个人所得税法中规定的专项扣除的项目是()。
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30.【多项选择题】下列服务中,以差额为计税销售额的有()。

A、 一般纳税人提供的客运场站服务

B、 一般纳税人提供的设计服务

C、 一般纳税人提供的金融商品转让服务

D、 一般纳税人提供的陆路运输服务

答案:AC

解析:解析:选项BD:以收到的全部不含税价款为计税销售额。

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相关题目
12.【单项选择题】某居民企业2020年度取得产品销售收入6770万元,持有的2019年发行的铁路债券取得利息收入58.5万元,处置投资资产取得净收益102万元,本年发生的成本费用6283万元,其中广告费支出158.7万元,上年结转的广告费是112.5万元,假设不存在其他纳税调整项目,本年应缴纳企业所得税()万元。

A. 161.88

B. 126.44

C. 119.13

D. 147.25

解析:解析:广告费扣除的限额=6770×15%=1015.5(万元),实际发生了158.7万元准予全部扣除,同时上年度结转的广告费112.5万元也是可以扣除的。对企业投资者持有2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。应缴纳的企业所得税=(6770+58.5×50%+102-6283-112.5)×25%=126.44(万元)。

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16.【单项选择题】A汽车制造企业2020年度销售小汽车收入10000万元,销售零部件收入2000万元,出租闲置办公楼取得租金收入300万元,接受外单位捐赠收入300万元,将自产小汽车捐赠给其他单位,小汽车不含税公允价值40万元,本年取得投资收益500万元,该企业当年发生业务招待费130万元,则业务招待费应调增应纳税所得额为()万元。

A. 52

B. 68.3

C. 64.3

D. 68.5

解析:解析:A汽车制造企业销售(营业)收入=10000+2000+300+40=12340(万元),业务招待费扣除限额1=130×60%=78(万元),业务招待费扣除限额2=12340×5‰=61.7(万元),78万元>61.7万元,则当年可以扣除的业务招待费为61.7万元,则应调增应纳税所得额=130-61.7=68.3(万元)。

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31.【单项选择题】某建筑企业(一般纳税人),2021年2月与发包方订立建设工程承包合同,合同中约定采用清包工方式(选择按照简易计税方法计税)。取得含税建筑收入1200万元,支付给分包方分包款400万元(含税),已取得分包方开具的增值税专用发票。该项目购买建筑材料,取得增值税专用发票注明的价税合计金额为53万元。该建筑企业应缴纳的增值税额是()万元。

A. 17.2

B. 34.95

C. 23.3

D. 28.85

解析:解析:采用清包工方式提供建筑服务并选择适用简易计税方法的,实行差额确定销售额,且进项税额不得抵扣。应纳增值税=(1200-400)/(1+3%)×3%=23.30(万元)。

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6.根据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是( )。

A.  定额800元

B.  定额800元或定率20%

C.  财产净值

D.  财产原值和合理费用

解析:解析:根据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时准予按财产原值和合理费用进行扣除。

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10.某公司2021年3月生产某型号小汽车1000辆,成本为10万元/辆,当地省级税务机关确定的成本利润率为12%,当月销售该型号车辆800辆,不含税售价为11.5万元/辆,当月领用该型号小汽车2辆,用于企业办公使用。计算该公司2021年3月应缴纳车辆购置税()元。

A. 9200000

B. 9223000

C. 23000

D. 22400

解析:解析:纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆(即车辆配置序列号相同的车辆)的销售价格确定,不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定。该公司应缴纳车辆购置税=11.5×10%×2×10000=23000(元)

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3.不同的征税主体对同一纳税人的同一税源进行的重复征税属于国际重复征税的( )。

A.  法律性国际重复征税

B.  经济性国际重复征税

C.  税制性国际重复征税

D.  以上答案均不对

解析:解析:法律性国际重复征税,是指不同的征税主体对同一纳税人的同一税源进行的重复征税。经济性国际重复征税,是指不同的征税主体对不同纳税人的同一税源进行的重复征税。税制性国际重复征税,是由于各国在税制上普遍实行复合税制度所导致的。

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21.【多项选择题】下列企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有()

A.  外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品

B.  外商投资生产企业自营出口自产应税消费品

C.  外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品

D.  生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品

解析:解析:选项B,D均为生产企业,其出口应税消费品免征生产环节消费税,故出口不退消费税;而外贸企业从生产企业购入应税消费品的价格中,包含消费税故出口退还其采购环节负担的消费税,但外贸企业受商贸企业委托出口货物一律不退税。

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17.【单项选择题】下列各项所得中,不需要缴纳个人所得税的是()。

A.  企业向个人支付的不竞争款项

B.  个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入75%的部分

C.  企业在业务宣传活动中,随机向本单位以外的个人赠送网络红包

D.  企业在业务宣传活动中,随机向本单位以外的个人赠送的具有价格折扣性质的消费券

解析:解析:选项AC:按照“偶然所得”缴纳个人所得税;选项B:个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税。

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10.【单项选择题】税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同,这是指()。

A.  税收法定原则

B.  实质课税原则

C.  税收公平原则

D.  法律优位原则

解析:解析:选项A,税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确;选项B,实质课税原则指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式;选项D,法律优位原则的基本含义为法律的效力高于行政立法的效力。

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7.以下属于我国个人所得税法中规定的专项扣除的项目是()。

A.  基本养老保险

B.  子女教育支出

C.  企业年金

D.  税收递延型商业养老保险

解析:解析:注意区分专项扣除、专项附加扣除与依法确定的其他扣除。选项A属于我国个人所得税法中规定的专项扣除项目;选项B属于专项附加扣除项目;选项CD属于依法确定的其他扣除。

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