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5.下列简易征收说法正确的有()。

A、 小规模纳税人的房地产开发企业销售自行开发的房地产项目适用5%征收率

B、 个人出租住房,按5%的征收率减按3%计税

C、 一般纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的适用3%征收率

D、 一般纳税人提供人力资源外包服务,选择使用简易计税方法的适用5%征收率

答案:AD

解析:解析:选项B,个人出租住房,按5%的征收率减按1.5%计税;选项C,一般纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的适用5%征收率。

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29.【单项选择题】2020年6月某经营二手车经销业务的纳税人,销售其收购的二手车取得收入100000元,则当月应纳增值税为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-94b0-c0f5-18fb755e8810.html
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2.【多项选择题】根据增值税的相关规定,增值税一般纳税人发生的下列行为中,适用9%增值税税率的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b3f0-c0f5-18fb755e8800.html
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11.【多项选择题】下列关于消费税的表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e880b.html
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6.下列税务行政复议受案范围的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-96f0-c0f5-18fb755e881d.html
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2.根据车船税的有关规定,依法不需要登记的在机场、港口内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起()内免征车船税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-9d90-c0f5-18fb755e8808.html
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2.【单项选择题】A国和我国签订了相互给予船舶税费最惠国待遇条款的协议,2020年5月,自A国港口进入我国港口船舶两艘,一艘净吨位为10000吨的货轮,一艘为发动机功率为4000千瓦的拖船,这两艘船舶的执照期限均为1年。根据船舶吨税的相关规定,应缴纳船舶吨税为()元。(超过2000净吨位,但不超过10000净吨位的,税率为17.4元/净吨位。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-99b8-c0f5-18fb755e8812.html
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9.【多项选择题】下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6f98-c0f5-18fb755e880a.html
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12.【单项选择题】2020年10月A企业委托B企业加工一批烟丝,A企业提供原材料成本20万元,支付不含税加工费3万元,B企业按照本企业同类烟丝销售价格35万元代收代缴A企业消费税10.5万元,A企业将委托加工收回烟丝的20%以15万元的价格销售给C卷烟厂,A企业就上述行为应缴纳消费税()万元。(烟丝消费税税率为30%)
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18.【单项选择题】根据企业所得税法的规定,下列费用可以加计扣除的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e880e.html
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10.【多项选择题】以下关于税务行政诉讼的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-9ad8-c0f5-18fb755e8807.html
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5.下列简易征收说法正确的有()。

A、 小规模纳税人的房地产开发企业销售自行开发的房地产项目适用5%征收率

B、 个人出租住房,按5%的征收率减按3%计税

C、 一般纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的适用3%征收率

D、 一般纳税人提供人力资源外包服务,选择使用简易计税方法的适用5%征收率

答案:AD

解析:解析:选项B,个人出租住房,按5%的征收率减按1.5%计税;选项C,一般纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的适用5%征收率。

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相关题目
29.【单项选择题】2020年6月某经营二手车经销业务的纳税人,销售其收购的二手车取得收入100000元,则当月应纳增值税为()元。

A. 495.05

B. 1941.75

C. 485.44

D. 497.51

解析:解析:自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车的纳税人的应纳增值税=含税销售额=(1+0.5%)×0.5%=100000/(1+0.5%)×0.5%=497.51(元)。

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2.【多项选择题】根据增值税的相关规定,增值税一般纳税人发生的下列行为中,适用9%增值税税率的有()。

A.  提供建筑服务

B.  销售不动产

C.  提供金融服务

D.  转让商标权

解析:解析:选项CD:适用6%的增值税税率。

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11.【多项选择题】下列关于消费税的表述正确的有()。

A.  用于投资入股的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据

B.  啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税

C.  白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费应并入白酒的销售额中缴纳消费税

D.  不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率

解析:解析:选项B,啤酒从量征收,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。

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6.下列税务行政复议受案范围的是()。

A.  行政处罚行为

B.  资格认定行为

C.  具体行政行为所依据的规定

D.  具体行政行为所依据的规章

解析:解析:税务行政复议范围包括两类。第一类:具体行政行为:征税行为。行政许可、行政审批行为。发票管理行为,包括发售、收缴、代开发票等。税收保全措施、强制执行措施。行政处罚行为。不依法履行特定职责的行为。资格认定行为。不依法确认纳税担保行为。政府信息公开工作中的具体行政行为。1纳税信用等级评定行为。1通知出入境管理机关阻止出境行为。1其他具体行政行为。第二类:申请人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对有关规定的审查申请:国家税务总局和国务院其他部门的规定。其他各级税务机关的规定。地方各级人民政府的规定。地方人民政府工作部门的规定。前款中的规定不包括规章。

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2.根据车船税的有关规定,依法不需要登记的在机场、港口内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起()内免征车船税。

A.  1年

B.  3年

C.  5年

D.  10年

解析:解析:依法不需要登记的在机场、港口内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

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2.【单项选择题】A国和我国签订了相互给予船舶税费最惠国待遇条款的协议,2020年5月,自A国港口进入我国港口船舶两艘,一艘净吨位为10000吨的货轮,一艘为发动机功率为4000千瓦的拖船,这两艘船舶的执照期限均为1年。根据船舶吨税的相关规定,应缴纳船舶吨税为()元。(超过2000净吨位,但不超过10000净吨位的,税率为17.4元/净吨位。

A. 197316

B. 112587

C. 168422

D. 189625

解析:解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨。应缴纳船舶吨税=17.4×10000+4000×0.67×17.4×50%=197316(元)。

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9.【多项选择题】下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。

A.  取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

B.  取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的

C.  申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

D.  转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积75%以上的,剩余的可售建筑面积尚未出租或自用

解析:解析:符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省税务机关规定的其他情况。

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12.【单项选择题】2020年10月A企业委托B企业加工一批烟丝,A企业提供原材料成本20万元,支付不含税加工费3万元,B企业按照本企业同类烟丝销售价格35万元代收代缴A企业消费税10.5万元,A企业将委托加工收回烟丝的20%以15万元的价格销售给C卷烟厂,A企业就上述行为应缴纳消费税()万元。(烟丝消费税税率为30%)

A. 2.4

B. 4.2

C. 2.8

D. 3.5

解析:解析:烟丝的20%以15万元的价格销售给C卷烟厂属于委托加工收回后加价销售的情形,需要差额计算消费税。缴纳消费税=15×30%-35×20%×30%=2.4(万元)。

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18.【单项选择题】根据企业所得税法的规定,下列费用可以加计扣除的是()。

A.  广告宣传费

B.  非银行企业内营业机构之间支付的利息

C.  符合规定的企业委托境外研究开发费用

D.  环境保护专项资金

解析:解析:选项C,企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在:企业所得税前加计扣除。选项A,广告费和业务宣传费当年未扣完的可以结转以后年度扣除,但不能加计扣除。选项B,非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。选项D,环境保护专项资金可以在税前扣除,但是没有加计扣除的规定。

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10.【多项选择题】以下关于税务行政诉讼的表述中,正确的有()。

A.  在税务行政诉讼案件中,作为被告的税务机关只有应诉权,即只能当作被告,且不能反诉

B.  一旦当事人提请行政诉讼,税务机关的相关具体行政行为应当中止

C.  税务行政诉讼不适用调解

D.  只有经过税务行政复议且对复议决定不服的当事人才可提请税务行政诉讼

解析:解析:选项B:行政诉讼期间,一般情况下,具体行政行为不停止执行;选项D:只有对于“征税行为”才必须先进行行政复议,对复议决定不服的才能提请行政诉讼,对于其他行为并没有此项规定。

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