A、按月申报,年终汇算清缴
B、按季申报,年终汇算清缴
C、按半年申报,年终汇算清缴。
D、按年申报,分月计算,一次性缴纳
答案:D
解析:解析:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。
A、按月申报,年终汇算清缴
B、按季申报,年终汇算清缴
C、按半年申报,年终汇算清缴。
D、按年申报,分月计算,一次性缴纳
答案:D
解析:解析:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。
A. 0.45万元
B. 1.95万元
C. 2.25万元
D. 2.85万元
解析:解析:房屋互换,互换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税,与乙某互换房屋支付差价15万元,甲某应纳契税=15×3%=0.45(万元)。以房屋抵债视同房屋买卖,由产权承受人丙按房屋现值计税,甲不缴纳契税。以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税
A. 大气污染物应当按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环保税
B. 第一类水污染物按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环保税
C. 其他类水污染物按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征收环保税
D. 固体废物按照当期固体废物的产生量征收环保税
解析:解析:选项B:第一类水污染物按照污染当量数从大到小排序,排在前五项的征收环保税。选项C:其他类水污染物按照污染当量数从大到小排序,排在前三项的征收环保税。选项D:固体废物按照当期固体废物的排放量作为计税依据,当期固体废物的排放量=当期固体废物的产生量-当期固体废物的综合利用量-当期固体废物的贮存量–当期固体废物的处置量。
A. 消费税220元
B. 消费税1100元
C. 增值税28600元
D. 增值税28743元
解析:解析:啤酒消费税实行从量定额征收,税额=220×5=1100(元);增值税一律从价定率征收,组价中应含消费税税额,增值税=[200000×(1+10%)+1100]×13%=28743(元)。
A. 税目是区分不同税种的重要标志
B. 征税对象是对课税对象质的界定
C. 税率是衡量税负轻重与否的唯一标志
D. 计税依据是对课税对象的量的规定
解析:解析:选项A,征税对象是区分不同税种的重要标志;选项B,税目是对课税对象质的界定;选项C,税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志,而不是唯一标志。
A. 居住所在地原则
B. 行为发生地原则
C. 收入来源地原则
D. 户籍所在地原则
解析:解析:从税务行政处罚的地域管辖来看,税务行政处罚实行行为发生地原则。只有当事人违法行为发生地的税务机关才有权对当事人实施处罚,其他地方的税务机关则无权实施。
A. 进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的12小时以前
B. 进口货物自运输工具申报进境之日起15日内,出口货物在运抵海关监管区后的卸货的24小时以前
C. 进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的15日以内
D. 进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的24小时以前
解析:解析:我国关税缴纳的规定:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的24小时以前。
A. 35
B. 25
C. 125
D. 100
解析:解析:境外所得抵免限额=200×25%=50(万元),其在境外实际缴纳40万元,应在我国补缴10万元。境内所得应缴纳所得税=500×25%=125(万元),该企业当年应补缴税额=125-100+10=35(万元)。
A. 机动船舶
B. 非机动驳船
C. 拖拉机
D. 挂车
解析:解析:拖拉机不属于车船税的征税范围。
A. 个人拥有的营业用房,免征房产税
B. 公司从事大型民用客机发动机研制项目自用的生产房产,免征房产税
C. 公园内便利店所用房产,免征房产税
D. 非营利性医疗机构出租的房产,免征房产税
解析:解析:选项A,个人所有的非营业用房,主要是指居民住房,不分面积多少,一律免征房产税。对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税;选项C,公园自用房产免征房产税,经营性房产不免;选项D,非营利性医疗机构自用房产,免征房产税。