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30.【单项选择题】华北某油田(增值税一般纳税人)2021年3月份开采原油9000吨,当月销售8000吨,取得含增值税销售额1627.2万元;用于开采原油过程中加热的原油500吨;用于职工食堂和浴室的原油10吨;当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得含增值税销售额12万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为6%。该油田3月份应纳资源税税额为()万元。

A、87.04

B、87.15

C、87.17

D、87.23

答案:C

解析:解析:开采原油过程中用于加热的原油免税,用于职工食堂和浴室的原油视同销售。天然气适用增值税较低税率(9%)。该油田3月份应纳资源税=1627.2/8000×(8000+10)/(1+13%)×6%+12/(1+9%)×6%=87.17(万元)。

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3.【单项选择题】对于原产于我国境内的进口货物,适用()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-91e8-c0f5-18fb755e8804.html
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18.【多项选择题】下列各项中,委托方不应在收回委托加工产品后征收消费税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8806.html
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5.【单项选择题】下列有关资源税的表述中错误的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-f768-c0f5-18fb755e8802.html
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3.下列属于BEPS行动计划类别的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e8808.html
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1.某集团为增值税一般纳税人,拥有一栋 2010 年 12 月竣工自用的仓库,账面原值为 7000 万元,2022 年与该仓库有关的业务如下:(1)1 月 1 日因启动对仓库的大修导致仓库停用,修理工程 8 月底完工;8 月 31 日签订租赁合同并将仓库交付给承租人。(2)租赁合同约定租期 1 年,含增值税租金为 5 万元/月,每月月初收取当月租金,9-11 月份已收取含增值税租金合计 15 万元,均采用简易计税方法申报增值税。(3)11 月底为整合资源,集团公司将该仓库划转并过户给全资子公司,以实现对子公司的增资。(4)子公司承接该仓库后,继续履行原出租合同,12 月初收取当月含增值税租金 5 万元。(其他资科:当地计算房产税的计税余值的减除比例是 30%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)判断集团公司是否需要就大修期间的仓库缴纳房产税并说明理由。(2)判断集团公司出租仓库采用简易计税方法申报增值税是否正确并说明理由。(3)计算集团公司 2022 年度出租仓库应缴纳的房产税。(4)判断子公司接受集团公司划入仓库是否需要缴纳契税并说明理由。(5)计算子公司 2022 年度出租仓库应缴纳的房产税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c299-1d08-c089-f8199801e800.html
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38.【单项选择题】某公司购置一辆市场价格20万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失。该车初次办理纳税申报时确定的计税价格是20万元。该公司就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8812.html
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6.境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无代理人,该业务中增值税由( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-8ce0-c0f5-18fb755e8811.html
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11.以下关于税务行政处罚的表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-96f0-c0f5-18fb755e8811.html
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2.【单项选择题】不同的征税主体对不同纳税人的同一税源进行的重复征税是指()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7388-c0f5-18fb755e8811.html
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23.【单项选择题】下列关于个人所得税征收管理的规定说法错误的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0428-c0f5-18fb755e880c.html
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A、87.04

B、87.15

C、87.17

D、87.23

答案:C

解析:解析:开采原油过程中用于加热的原油免税,用于职工食堂和浴室的原油视同销售。天然气适用增值税较低税率(9%)。该油田3月份应纳资源税=1627.2/8000×(8000+10)/(1+13%)×6%+12/(1+9%)×6%=87.17(万元)。

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3.【单项选择题】对于原产于我国境内的进口货物,适用()。

A. 零税率

B. 最惠国税率

C. 普通税率

D. 特惠税率

解析:解析:原产于我国境内的进口货物适用最惠国税率。

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18.【多项选择题】下列各项中,委托方不应在收回委托加工产品后征收消费税的有()。

A.  商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方没有代收代缴消费税

B.  商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒以不高于受托方的计税价格销售,受托方代收代缴了消费税

C.  商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但该特制白酒是由受托方以其名义购买原材料生产的

D.  工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

解析:解析:选项A错误是因为受托方没有代收代缴消费税,委托方必须补缴消费税;选项B正确是因为企业收回的已经代收代缴的消费税的白酒再以不高于受托方的计税价格销售的,不必再缴纳消费税;选项C正确是因为此项业务不属于真正的委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税;选项D正确是因为将委托加工收回的特制白酒连续生产其他酒的,不缴纳消费税。

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5.【单项选择题】下列有关资源税的表述中错误的是()。

A.  纳税人应当在矿产品的开采地或者海盐的生产地缴纳资源税

B.  纳税人外购应税产品与自采应税产品混合销售或者混合加工为应税产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,准予扣减外购应税产品的购进金额或者购进数量

C.  高凝油减征30%资源税

D.  资源税不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳

解析:解析:高凝油减征40%资源税。

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3.下列属于BEPS行动计划类别的有( )。

A.  协调各国企业所得税税制

B.  应对数字经济带来的挑战

C.  提高税收透明度和确定性

D.  开发多边工具促进行动计划实施

解析:解析:BEPS行动计划包含五大类,除了选项的内容外,还有重塑现行税收协定和转让定价国际规则。

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1.某集团为增值税一般纳税人,拥有一栋 2010 年 12 月竣工自用的仓库,账面原值为 7000 万元,2022 年与该仓库有关的业务如下:(1)1 月 1 日因启动对仓库的大修导致仓库停用,修理工程 8 月底完工;8 月 31 日签订租赁合同并将仓库交付给承租人。(2)租赁合同约定租期 1 年,含增值税租金为 5 万元/月,每月月初收取当月租金,9-11 月份已收取含增值税租金合计 15 万元,均采用简易计税方法申报增值税。(3)11 月底为整合资源,集团公司将该仓库划转并过户给全资子公司,以实现对子公司的增资。(4)子公司承接该仓库后,继续履行原出租合同,12 月初收取当月含增值税租金 5 万元。(其他资科:当地计算房产税的计税余值的减除比例是 30%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)判断集团公司是否需要就大修期间的仓库缴纳房产税并说明理由。(2)判断集团公司出租仓库采用简易计税方法申报增值税是否正确并说明理由。(3)计算集团公司 2022 年度出租仓库应缴纳的房产税。(4)判断子公司接受集团公司划入仓库是否需要缴纳契税并说明理由。(5)计算子公司 2022 年度出租仓库应缴纳的房产税。

解析:

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c299-1d08-c089-f8199801e800.html
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38.【单项选择题】某公司购置一辆市场价格20万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失。该车初次办理纳税申报时确定的计税价格是20万元。该公司就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。

A. 1.2

B. 2

C. 2.5

D. 1.5

解析:解析:该公司应纳车辆购置税=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%=20×(1-4×10%)×10%=1.2(万元)。

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6.境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无代理人,该业务中增值税由( )。

A.  海关代为征收

B.  该境外单位职员自己缴纳

C.  购买方代扣代缴

D.  境外单位自行向境内税务机关申报

解析:解析:境外的单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-8ce0-c0f5-18fb755e8811.html
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11.以下关于税务行政处罚的表述正确的有()。

A.  税务行政处罚是行政处罚的重要组成部分

B.  从当事人主观方面讲,并非主观故意的过失行为不必接受税务行政处罚

C.  税收违法指的就是税收犯罪,应受到刑事处罚

D.  给予税务行政处罚的主体是税务机关

解析:解析:选项B:从当事人主观方面讲,并不区分当事人是否具有主观,故意或者过失,只要有税务违法行为存在,并且有法可依,就要承担行政责任,依法给予税务行政处罚。选项C:税务行政处罚的当事人行为一般是尚未构成犯罪,依法应当给予行政处罚的行为。这里要区分两种情况:一是要区分税收违法与税收犯罪的界限;二是要区分税收违法行为是不是轻微。

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2.【单项选择题】不同的征税主体对不同纳税人的同一税源进行的重复征税是指()

A. 法律性国际重复征税

B. 经济性国际重复征税

C. 税制性国际重复征税

D. 政治性国际重复征税

解析:解析:法律性国际重复征税是指不同的征税主体(即不同国家)对同一纳税人的同一税源进行的重复征税,它是由于不同国家在法律上对同一纳税人采取不同征税原则,因而产生了税收管辖权的重叠,从而造成了重复征税。税制性国际重复征税是由于各国在税收制度上普遍实行复合税制度所导致的。国际重复征税一般包括法律性国际重复征税、经济性国际重复征税和税制性国际重复征税三种类型。

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23.【单项选择题】下列关于个人所得税征收管理的规定说法错误的是()。

A.  居民纳税人取得综合所得需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴

B.  纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款

C.  纳税人取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在次年6月30日前,缴纳税款;税务机关通知限期缴纳的,纳税人应当按照期限缴纳税款

D.  纳税人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月31日前申报纳税

解析:解析:选项D,纳税人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税。

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