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13.依据企业所得税的优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有()。

A、 企业购买国债取得的利息收入

B、 非营利组织从事营利性活动取得的收入

C、 在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得的与该机构有实际联系的红利收入

D、 在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益

答案:AC

解析:解析:非营利组织从事营利业务取得的收入,不能免税。投资上市公司股票不足12个月的收益,不能免税。

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12.下列项目中,在计算财产转让所得项目应纳个人所得税时可以扣除的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8819.html
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1.【单项选择题】2021年2月,某企业(小规模纳税人)委托某汽车贸易公司从国外进口一辆小汽车,关税完税价格折合人民币235000元。汽车进口关税税率为20%,消费税税率5%。该企业进口小汽车应纳增值税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a450-c0f5-18fb755e8806.html
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18.【多项选择题】有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0fe0-c0f5-18fb755e8803.html
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14.【多项选择题】根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e8813.html
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1.税法基本原则的核心是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-6fa0-c0f5-18fb755e8814.html
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5.【单项选择题】某企业在市区拥有一块土地,尚未由有关部门组织测量面积,也未核发土地使用证书。下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-dda0-c0f5-18fb755e8804.html
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4.【单项选择题】举报中心对接收的检举事项,应当及时审查,下列情形应当受理的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3888-c0f5-18fb755e881c.html
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12.【多项选择题】下列关于房产税计税依据的表述中,符合税法规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-67c8-c0f5-18fb755e880b.html
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9.【单项选择题】A企业是一家2017年8月成立的设计研发公司(一般纳税人),主要为国内、国外客商提供信息技术及设计研发服务,具有技术出口资格,并在主管税务机关进行了出口退(免)税资格备案,适用跨境应税服务零税率政策,实行免抵退税办法。该企业2018年4月至2019年3月的信息技术及设计研发服务销售额占全部销售额的比重超过50%,适用“加计抵减”政策。2019年4月,该企业为国内客商提供信息技术服务取得不含税收入300万元(均为应税收入,无税收减免);为境外客商提供研发设计服务取得不含税收入200万元,并办理出口免抵退税申报;当期发生进项税额15万元,并进行了抵扣,但进项税额在内外销之间无法划分。已知:应税服务征税率为6%,退税率为6%。则该企业当月实际缴纳的增值税是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-94b0-c0f5-18fb755e8803.html
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3.根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是()。
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13.依据企业所得税的优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有()。

A、 企业购买国债取得的利息收入

B、 非营利组织从事营利性活动取得的收入

C、 在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得的与该机构有实际联系的红利收入

D、 在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益

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解析:解析:非营利组织从事营利业务取得的收入,不能免税。投资上市公司股票不足12个月的收益,不能免税。

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相关题目
12.下列项目中,在计算财产转让所得项目应纳个人所得税时可以扣除的有()。

A.  消费税

B.  房产税

C.  增值税

D.  印花税

解析:解析:个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。

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1.【单项选择题】2021年2月,某企业(小规模纳税人)委托某汽车贸易公司从国外进口一辆小汽车,关税完税价格折合人民币235000元。汽车进口关税税率为20%,消费税税率5%。该企业进口小汽车应纳增值税()元。

A. 8460

B. 8905.26

C. 38589.47

D. 36660

解析:解析:进口环节无论是一般纳税人还是小规模纳税人,除另有规定外,均应该按照税率缴纳增值税。该企业进口小汽车应纳增值税=235000×(1+20%)/(1-5%)×13%=38589.47(元)。

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18.【多项选择题】有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报()

A.  取得综合所得需要办理汇算清缴

B.  取得应税所得没有扣缴义务人

C.  取得应税所得扣缴义务人未扣缴税款

D.  取得境外所得

解析:解析:以上情况纳税人均应当依法办理纳税申报。

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14.【多项选择题】根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有()。

A.  外贸公司进口的啤酒

B.  烟酒批发公司将外购的卷烟直接批发给零售商店

C.  汽车厂销售自产电动汽车

D.  珠宝批发公司向金银首饰经营单位批发外购的金银镶嵌首饰

解析:解析:选项C,电动汽车,缴纳增值税,但无须缴纳消费税;选项D,金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税。

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1.税法基本原则的核心是( )。

A.  税收法定原则

B.  税收公平原则

C.  税收效率原则

D.  实质课税原则

解析:解析:税收法定原则是税法基本原则的核心。

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5.【单项选择题】某企业在市区拥有一块土地,尚未由有关部门组织测量面积,也未核发土地使用证书。下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是()。

A.  暂缓履行纳税义务

B.  由纳税人申报土地面积,待核发土地使用证后再作调整

C.  待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务

D.  待将来政府核发证书确认了土地面积后再履行纳税义务

解析:解析:尚未组织测量,也未核发土地使用证书的,由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证后再作调整。

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4.【单项选择题】举报中心对接收的检举事项,应当及时审查,下列情形应当受理的是()

A. 无法确定被检举对象的

B. 检举事项已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议以及其他法定途径解决的

C. 对已经查结的同一检举事项再次检举,能够提供新的有效线索的

D. 不能提供税收违法行为线索的

解析:解析:举报中心对接收的检举事项,应当及时审查,有下列情形之一的,不予受理:(1)无法确定被检举对象,或者不能提供税收违法行为线索的。(2)检举事项已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议以及其他法定途径解决的。(3)对已经查结的同一检举事项再次检举,没有提供新的有效线索的。

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12.【多项选择题】下列关于房产税计税依据的表述中,符合税法规定的有()。

A.  融资租赁房屋的,以房产余值计算缴纳房产税

B.  纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

C.  房屋出典的,由承典人按重置成本计算缴纳房产税

D.  经营租赁房屋的,以评估价格计算缴纳房产税

解析:解析:选项A:融资租赁房屋,本质上是一种变相分期付款购买固定资产的形式,因此在计征房产税时,应由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;选项C:产权出典的房产,产权所有人已无权支配房屋,因此由承典人以房屋原值按规定扣除一定比例后的房产余值计征房产税;选项D:经营租赁房屋的,由房屋产权所有人以取得的租金收入为房产税的计税依据。

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9.【单项选择题】A企业是一家2017年8月成立的设计研发公司(一般纳税人),主要为国内、国外客商提供信息技术及设计研发服务,具有技术出口资格,并在主管税务机关进行了出口退(免)税资格备案,适用跨境应税服务零税率政策,实行免抵退税办法。该企业2018年4月至2019年3月的信息技术及设计研发服务销售额占全部销售额的比重超过50%,适用“加计抵减”政策。2019年4月,该企业为国内客商提供信息技术服务取得不含税收入300万元(均为应税收入,无税收减免);为境外客商提供研发设计服务取得不含税收入200万元,并办理出口免抵退税申报;当期发生进项税额15万元,并进行了抵扣,但进项税额在内外销之间无法划分。已知:应税服务征税率为6%,退税率为6%。则该企业当月实际缴纳的增值税是()万元。

A. 1.5

B. 2.1

C. 2.4

D. 3

解析:解析:(1)确认“当期可抵扣进项税额”:由于征退税率均为6%,无征、退税之差,因此不存在进项税转出问题,故当期可抵扣进项税额=15(万元)。(2)计提“当期加计抵减额”:A企业当期不得计提加计抵减额的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×当期出口货物劳务和发生跨境应税行为的销售额/当期全部销售额=15×200/(200+300)=6(万元)当期加计抵减额=(15-6)×10%=0.9(万元)。(3)抵减前应纳税额=300×6%-15=3(万元)。抵减后的实际缴纳税额=3-0.9=2.1(万元)。

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3.根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是()。

A.  在中国境内未设立机构、场所的非居民企业

B.  在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业

C.  在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业

D.  所有的非居民企业

解析:解析:非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。

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