A、 A公司转让该限售股应缴纳企业所得税212.5万元
B、 A公司转让该限售股应缴纳企业所得税225万元
C、 A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给高先生时,高先生无须缴纳个人所得税
D、 A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给高先生时,高先生应缴纳个人所得税157.5万元
答案:AC
解析:解析:选项AB:A公司转让限售股应缴纳企业所得税=1000×(1-15%)×25%=212.5(万元)。选项CD:依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。
A、 A公司转让该限售股应缴纳企业所得税212.5万元
B、 A公司转让该限售股应缴纳企业所得税225万元
C、 A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给高先生时,高先生无须缴纳个人所得税
D、 A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给高先生时,高先生应缴纳个人所得税157.5万元
答案:AC
解析:解析:选项AB:A公司转让限售股应缴纳企业所得税=1000×(1-15%)×25%=212.5(万元)。选项CD:依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。
A. 原矿销售
B. 选矿销售
C. 应税产品销售
D. 非应税产品销售
解析:解析:资源税视同销售包括以下情形:(1)纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,视同原矿销售;(2)纳税人以自采原矿洗选加工后的选矿连续生产非应税产品的,视同选矿销售;(3)以应税产品投资、利润分配、偿债、捐赠、非货币性资产交换等,视同应税产品销售。
A. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业
B. 在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业
C. 在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业
D. 所有的非居民企业
解析:解析:非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。
A. 加收滞纳金
B. 税收保全措施
C. 处以税款50%的罚款
D. 强制执行措施
解析:解析:对具体征税行为不服时,先复议再诉讼。征税行为包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、计税依据、加收滞纳金等。
A. 4000
B. 14000
C. 12000
D. 22000
解析:解析:纳税人销售粮食白酒的同时收取的包装物押金,在收取时,就应换算为不含税收入并入销售额中征收消费税。纳税人销售啤酒、黄酒收取的包装物押金,由于啤酒、黄酒是从量计征消费税的,所以应纳税额与押金是否计入销售额无关。该厂包装物押金收入应缴纳消费税=22600/(1+13%)×20%=4000(元)。
A. 各地区耕地占用税的适用税额,由省、自治区、直辖市人民政府根据人均耕地面积和经济发展等情况,在前款规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案
B. 计税依据只包括经批准占用的耕地
C. 纳税人改变原占地用途,需要补缴耕地占用税的,其纳税义务发生时间为改变用途当日
D. 铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地免征耕地占用税
解析:解析:选项B,计税依据为实际占用的耕地面积(既包括经批准占用也包括未经批准占用土地);选项D,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
A. 7500
B. 15000
C. 12000
D. 30000
解析:解析:非机动驳船按机动船舶税额的50%计算车船税,该公司2020年应纳车船税税额=3000×2×5×50%=15000(元)。
A. 法定继承人通过继承承受土地、房屋权属,免征契税
B. 某人中奖获得一套市场价格为60万元的住房,应以60万元为计税依据缴纳契税
C. 国际组织驻华代表机构承受土地、房屋权属,免征契税
D. 甲向乙无偿赠送一套市场价格为60万元的住房,同时乙向甲赠送一幅市场价格为20万元的书画作品,乙应以40万元为计税依据缴纳契税
解析:解析:选项D,乙应该以60万计税依据缴纳契税。
A. 罚金
B. 收缴发票
C. 加收滞纳金
D. 停止出口退税权
解析:解析:现行税务行政处罚主要有:(1)罚款;(2)没收财物和违法所得;(3)停止出口退税权。
A. 7030.3
B. 0
C. 9494.51
D. 10000
解析:解析:受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆,以购置应税车辆时相关凭证载明的价格(不含增值税)为计税依据。高某应纳车辆购置税=100000×10%=10000(元)。
A. 金银首饰
B. 高档化妆品
C. 甲类卷烟
D. 超豪华小汽车
解析:解析:选项A,自1995年1月1日起,金银首饰消费税由生产销售环节征收改为零售环节征收;选项D,2016年12月1日起,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。