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15.以下选项中,自取得项目第一笔生产经营收入年度起,享受企业所得税“三免三减半”优惠政策的有( )。

A、 从事符合条件的环境保护、节能节水项目所得

B、 综合利用资源取得的所得

C、 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

D、 企业承包建设符合条件的公共基础项目投资经营所得

答案:AC

解析:解析:综合利用资源产品取得的收入,可以在计算应纳税所得时,减按90%计入收入总额。企业承包经营、承包建设和内部自建自用公共基础设施项目,不得享受企业所得税“三免三减半”优惠政策。

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11.【单项选择题】下列各项中,符合增值税纳税人减免税规定的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-ac20-c0f5-18fb755e8802.html
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11.【多项选择题】根据个人所得税法的相关规定,居民个人下列各项所得中,按次计征个人所得税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8811.html
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26.【单项选择题】某酒厂为增值税一般纳税人,2021年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,同时收取品牌使用费20000元、收取包装物押金23400元,该酒厂包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ea0-c0f5-18fb755e8812.html
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66.【单项选择题】甲建筑公司(一般纳税人)2021年2月采购一批建材,取得增值税专用发票注明的价税合计金额113万元,发生桥、闸通行费3.5万元,取得了通行费发票。该建筑公司当月可抵扣的进项税额为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9c80-c0f5-18fb755e8804.html
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36.【单项选择题】下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9898-c0f5-18fb755e8803.html
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56.【多项选择题】依据企业所得税法的相关规定,企业发生的广告费和业务宣传费可按当年销售(营业)收入的30%的比例扣除的有()。
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12.【单项选择题】中国公民林某是一名专业作者,2020年3月将自己的小说手稿原件拍卖,取得收入10万元。针对该笔收入,林某应被预扣预缴个人所得税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0428-c0f5-18fb755e8808.html
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13.下列各项中,符合车辆购置税相关规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a948-c0f5-18fb755e8803.html
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16.【单项选择题】某学校将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,已知当年学校以无偿划拨方式取得该房屋的土地使用权。按规定下列说法正确的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5ff8-c0f5-18fb755e8805.html
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17.【单项选择题】某生产企业2020年取得产品销售收入800万元,结转销售成本500万元,发生销售费用150万元(其中广告费支出125万元),管理费用30万元,营业外支出20万元(其中,税收滞纳金3万元,通过政府机关向目标脱贫地区捐款17万元),准予扣除的税费为10万元。则该企业2020年应缴纳企业所得税()万元。
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15.以下选项中,自取得项目第一笔生产经营收入年度起,享受企业所得税“三免三减半”优惠政策的有( )。

A、 从事符合条件的环境保护、节能节水项目所得

B、 综合利用资源取得的所得

C、 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

D、 企业承包建设符合条件的公共基础项目投资经营所得

答案:AC

解析:解析:综合利用资源产品取得的收入,可以在计算应纳税所得时,减按90%计入收入总额。企业承包经营、承包建设和内部自建自用公共基础设施项目,不得享受企业所得税“三免三减半”优惠政策。

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相关题目
11.【单项选择题】下列各项中,符合增值税纳税人减免税规定的是()。

A.  纳税人经营免税项目同时兼营应税项目的,不得享受增值税免税优惠

B.  经税务机关批准,纳税人才可以放弃其享受的免税权

C.  纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税

D.  社区粮店销售外购的农产品免征增值税

解析:解析:选项A:纳税人分别核算免税项目与应税项目销售额的,免税项目可以享受增值税免税优惠;选项B:纳税人可以自行决定是否放弃免税权,不需要经过税务机关批准,只需报税务机关备案;选项D:农业生产者销售自产的农产品才能享受免税优惠。

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11.【多项选择题】根据个人所得税法的相关规定,居民个人下列各项所得中,按次计征个人所得税的有()。

A.  经营所得

B.  利息、股息、红利所得

C.  偶然所得

D.  财产租赁所得

解析:解析:选项A:按年计征。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8811.html
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26.【单项选择题】某酒厂为增值税一般纳税人,2021年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,同时收取品牌使用费20000元、收取包装物押金23400元,该酒厂包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税()元。

A. 64000

B. 64680.59

C. 70681.42

D. 67680

解析:解析:该酒厂本月应缴纳消费税=[300000+(20000+23400)/(1+13%)]×20%+3×1000×2×0.5=70681.42(元)。

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66.【单项选择题】甲建筑公司(一般纳税人)2021年2月采购一批建材,取得增值税专用发票注明的价税合计金额113万元,发生桥、闸通行费3.5万元,取得了通行费发票。该建筑公司当月可抵扣的进项税额为()万元。

A. 13.29

B. 13

C. 13.17

D. 13.1

解析:解析:该建筑公司当月可抵扣的进项税额=113/(1+13%)×13%+3.5/(1+5%)×5%=13.17(万元)。

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36.【单项选择题】下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是()。

A.  商业银行提供贷款服务

B.  转让金融商品

C.  直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者

D.  企业逾期未收回的包装物不再退还押金

解析:解析:选项A:贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收人为销售额;选项B:计税的逾期包装物押金为含税收入,在将包装物押金并人销售额征税时,按所包装货物适用的税率换算成不含税价款全额并入销售额;选项C:金融商品转让,按照卖出价扣除买人价后的余额为销售额;选项D直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用,直销员将货物销售给消费者时,应按照现行规定缴纳增值税

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9898-c0f5-18fb755e8803.html
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56.【多项选择题】依据企业所得税法的相关规定,企业发生的广告费和业务宣传费可按当年销售(营业)收入的30%的比例扣除的有()。

A.  白酒制造企业

B.  饮料销售企业

C.  医药制造企业

D.  化妆品制造企业

解析:解析:对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d198-c0f5-18fb755e8806.html
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12.【单项选择题】中国公民林某是一名专业作者,2020年3月将自己的小说手稿原件拍卖,取得收入10万元。针对该笔收入,林某应被预扣预缴个人所得税()万元。

A. 1

B. 1.12

C. 1.6

D. 2

解析:解析:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得属于“特许权使用费所得”。特许权使用费所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次。每次收入>4000元,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)。林某应被预扣预缴个人所得税=10×(1-20%)×20%=1.6(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0428-c0f5-18fb755e8808.html
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13.下列各项中,符合车辆购置税相关规定的有()。

A.  购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)

B.  受赠使用车辆不征收车辆购置税

C.  设有固定装置的非运输专用车辆免车辆购置税

D.  购买者支付的控购费应作为车辆购置税的计税依据

解析:解析:选项B,受赠使用行为属于车辆购置税应税行为,应该由接受捐赠一方缴纳车辆购置税;选项D,购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a948-c0f5-18fb755e8803.html
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16.【单项选择题】某学校将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,已知当年学校以无偿划拨方式取得该房屋的土地使用权。按规定下列说法正确的是()

A.  学校和公司各负担一半的契税

B.  学校在转让时不缴纳契税

C.  仅受让公司缴纳契税

D.  学校补缴土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税

解析:解析:无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补缴的土地出让费或土地收益补缴契税:房屋买卖由买方缴纳契税

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17.【单项选择题】某生产企业2020年取得产品销售收入800万元,结转销售成本500万元,发生销售费用150万元(其中广告费支出125万元),管理费用30万元,营业外支出20万元(其中,税收滞纳金3万元,通过政府机关向目标脱贫地区捐款17万元),准予扣除的税费为10万元。则该企业2020年应缴纳企业所得税()万元。

A. 19.23

B. 30.17

C. 26.05

D. 24.5

解析:解析:广告费税前扣除限额=800×15%=120(万元)<125(万元),所以准予扣除的广告费为120万元,需纳税调增。会计利润=800-500-150-30-20-10=90(万元),向目标脱贫地区的捐款可以据实扣除,无需纳税调整。税收滞纳金不得在税前扣除,需纳税调增。应纳税所得额=90+(125-120)+3=98(万元);应缴纳企业所得税=98×25%=24.5(万元)。

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