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13.李某为甲房地产公司的置业顾问,月工资5200元,由于销售业绩显著,2021年1月评为公司优秀员工,获得去三亚旅游的机会,发生旅游费8000元;当月企业从李某的工资中代其缴纳了五险一金1400元,没有专项附加扣除项目。李某2021年1月应预扣预缴个人所得税()元。

A、204

B、0

C、470

D、216

答案:A

解析:解析:旅游费8000元按照工资薪金所得缴纳个人所得税。五险一金不缴纳个人所得税。李某应预扣预缴个人所得税=(5200+8000-1400-5000)×3%=204元

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3.某教师为一企业讲课两个月,每星期日讲一次,每次讲课费1000元,按月发放讲课酬金。第一月讲4次,第二月讲5次,该教师两个月应预缴的个人所得税为( )元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e880b.html
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6.【多项选择题】根据有关法律的规定,纳税人存在下列()情形的,税务机关不得为纳税人开具《无欠税证明》。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3c70-c0f5-18fb755e880a.html
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9.【多项选择题】甲企业于2020年购置并实际使用规定的节能节水专用设备,下列相关表述中,错误的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e8803.html
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22.【多项选择题】对国内各种形式的货物联运,下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-ad30-c0f5-18fb755e8805.html
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16.【多项选择题】下列各项所得应按“经营所得”项目征税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0428-c0f5-18fb755e8819.html
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16.下列属于消费税纳税人的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e8804.html
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13. 中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2021年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2021年度该分公司实现税前所得200万元,分公司适用20%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国;(3)在乙国设有一全资子公司,2021年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)要求:根据上述资料,回答下列问题。(5)假定没有影响税额计算的其他因素,计算A公司当年在我国实际缴纳的所得税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3f08-c0f5-18fb755e8802.html
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8.【单项选择题】我国某公司2021年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格200万元(不含出口关税),另支付货物运抵甲港口装载前的运保费10万元。甲港口到国外目的地港口之间的运保费15万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-95d0-c0f5-18fb755e8806.html
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8.甲商场为增值税一般纳税人,2021年10月珠宝部取得金银首饰零售收入37.44万元(包括以旧换新销售金银首饰的市场零售价17.55万元)。在以旧换新业务中,旧首饰的含税作价金额为5.85万元,该商场实际收取的含税金额为11.7万元。该商场上述业务应缴纳的消费税为()万元。
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12.【多项选择题】房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,允许在计算增值额时扣除的有()。
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13.李某为甲房地产公司的置业顾问,月工资5200元,由于销售业绩显著,2021年1月评为公司优秀员工,获得去三亚旅游的机会,发生旅游费8000元;当月企业从李某的工资中代其缴纳了五险一金1400元,没有专项附加扣除项目。李某2021年1月应预扣预缴个人所得税()元。

A、204

B、0

C、470

D、216

答案:A

解析:解析:旅游费8000元按照工资薪金所得缴纳个人所得税。五险一金不缴纳个人所得税。李某应预扣预缴个人所得税=(5200+8000-1400-5000)×3%=204元

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3.某教师为一企业讲课两个月,每星期日讲一次,每次讲课费1000元,按月发放讲课酬金。第一月讲4次,第二月讲5次,该教师两个月应预缴的个人所得税为( )元。

A. 800

B. 1152

C. 1440

D. 1280

解析:解析:劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入,以一个月内取得的收入为一次。应预缴的个人所得税=(4000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=640+800=1440(元)。

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6.【多项选择题】根据有关法律的规定,纳税人存在下列()情形的,税务机关不得为纳税人开具《无欠税证明》。

A. 办理纳税申报后,纳税人未在税款缴纳期限内缴纳税款

B. 经批准延期缴纳的税款期限已满,纳税人未在税款缴纳期限内缴纳税款

C. 税务机关已查定纳税人的应补税额,纳税人未缴纳税款

D. 纳税人在税款缴纳期限内已经足额缴纳了税款

解析:解析:不存在欠税情形,是指纳税人在税收征管信息系统中,不存在应申报未申报记录且无下列应缴未缴的税款:①办理纳税申报后,纳税人未在税款缴纳期限内缴纳的税款;②经批准延期缴纳的税款期限已满,纳税人未在税款缴纳期限内缴纳的税款;③税务机关检查已查定纳税人的应补税额,纳税人未缴纳的税款;④税务机关根据《征管法》规定,核定纳税人的应纳税额,纳税人未在税款缴纳期限内缴纳的税款;⑤纳税人的其他未在税款缴纳期限内缴纳的税款。

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9.【多项选择题】甲企业于2020年购置并实际使用规定的节能节水专用设备,下列相关表述中,错误的有()。

A.  该专用设备的投资额的10%可以从甲企业当年的应纳税额中抵免

B.  该专用设备在2020年的应纳税额中不足抵免的,可以在以后10个纳税年度结转抵免

C.  甲企业2021年将该设备出租,甲企业仍可以继续享受企业所得税优惠

D.  甲企业2021年将该设备转让,甲企业不得继续享受企业所得税优惠,但无须补缴已经抵免的企业所得税税款

解析:解析:选项B:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。选项CD:企业购置符合规定的专用设备在5年内转让。出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。

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22.【多项选择题】对国内各种形式的货物联运,下列说法正确的有()。

A.  凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税

B.  凡在起运地结算全程运费的,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税

C.  凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税

D.  凡分程结算运费的,由起运地运费结算双方缴纳印花税

解析:解析:对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。

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16.【多项选择题】下列各项所得应按“经营所得”项目征税的有()。

A.  个人因从事彩票代销业务取得的所得

B.  个体工商户对外投资取得的股利

C.  从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

D.  个人开设诊所的所得

解析:解析:选项B,属于个体工商户取得的与生产经营无关的应税所得,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税。

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16.下列属于消费税纳税人的有( )。

A.  超豪华小汽车的生产销售商

B.  销售卷烟的零售商店

C.  加工应税消费品的受托方

D.  零售金银首饰的商城

解析:解析:选项B,卷烟应该在生产环节和批发环节征税,不是零售环节;选项C,加工应税消费品的受托方是扣缴义务人,纳税人为委托方。

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13. 中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2021年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2021年度该分公司实现税前所得200万元,分公司适用20%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国;(3)在乙国设有一全资子公司,2021年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)要求:根据上述资料,回答下列问题。(5)假定没有影响税额计算的其他因素,计算A公司当年在我国实际缴纳的所得税。
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8.【单项选择题】我国某公司2021年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格200万元(不含出口关税),另支付货物运抵甲港口装载前的运保费10万元。甲港口到国外目的地港口之间的运保费15万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()万元。

A. 40

B. 43

C. 45

D. 42

解析:解析:出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运费及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额以及货价中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费,应当扣除。出口货物完税价格=200+10=210(万元),应缴纳出口关税=210×20%=42(万元)。

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8.甲商场为增值税一般纳税人,2021年10月珠宝部取得金银首饰零售收入37.44万元(包括以旧换新销售金银首饰的市场零售价17.55万元)。在以旧换新业务中,旧首饰的含税作价金额为5.85万元,该商场实际收取的含税金额为11.7万元。该商场上述业务应缴纳的消费税为()万元。

A. 1.4

B. 1.6

C. 2.35

D. 2.6

解析:解析:应纳消费税=(37.44-17.55)÷(1+13%)×5%+11.7÷(1+13%)×5%=1.4(万元)。

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12.【多项选择题】房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,允许在计算增值额时扣除的有()。

A.  加罚的利息

B.  已售精装修房屋的装修费用

C.  公共配套设施费

D.  排污费、绿化费

解析:解析:房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除;选项A不得税前扣除。

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