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24.个人独立从事下列技艺取得的收入属于劳务报酬所得的有()。

A、 笔译翻译收入

B、 审稿收入

C、 现场书画收入

D、 雕刻收入

答案:ABCD

解析:解析:选项ABCD都属于独立从事某种劳务取得的收入。特别注意审稿和现场书画收入不属于稿酬所得。

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9.【多项选择题】甲企业于2020年购置并实际使用规定的节能节水专用设备,下列相关表述中,错误的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e8803.html
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3.A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%。要求采用限额抵免法计算A国应征所得税额是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e8814.html
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2.在税法的构成要素中,区分不同税种的重要标志的要素是( )。
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17.下列项目免征契税的有( )。
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27.【单项选择题】某盐场(增值税一般纳税人)2020年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税年税额为每平方米0.7元。该盐场2020年应缴纳的城镇土地使用税为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e188-c0f5-18fb755e8801.html
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23.【单项选择题】按现行增值税有关规定,下列关于增值税计税依据的表述,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-94b0-c0f5-18fb755e880e.html
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9.【多项选择题】下列各项中,说法错误的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b3f0-c0f5-18fb755e8805.html
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43.【多项选择题】甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-ad30-c0f5-18fb755e8806.html
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5.某市具有出口经营权的生产企业是增值税一般纳税人,2021年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的免抵退税额400万元;另转让一处2016年4月30日之前取得的土地使用权取得收入300万元,该土地使用权原价250万元。则该企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。
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1.【多项选择题】一般性税务处理下的企业分立,当事各方下列处理正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d580-c0f5-18fb755e880f.html
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24.个人独立从事下列技艺取得的收入属于劳务报酬所得的有()。

A、 笔译翻译收入

B、 审稿收入

C、 现场书画收入

D、 雕刻收入

答案:ABCD

解析:解析:选项ABCD都属于独立从事某种劳务取得的收入。特别注意审稿和现场书画收入不属于稿酬所得。

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9.【多项选择题】甲企业于2020年购置并实际使用规定的节能节水专用设备,下列相关表述中,错误的有()。

A.  该专用设备的投资额的10%可以从甲企业当年的应纳税额中抵免

B.  该专用设备在2020年的应纳税额中不足抵免的,可以在以后10个纳税年度结转抵免

C.  甲企业2021年将该设备出租,甲企业仍可以继续享受企业所得税优惠

D.  甲企业2021年将该设备转让,甲企业不得继续享受企业所得税优惠,但无须补缴已经抵免的企业所得税税款

解析:解析:选项B:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。选项CD:企业购置符合规定的专用设备在5年内转让。出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。

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3.A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%。要求采用限额抵免法计算A国应征所得税额是()。

A.  29万元

B.  30万元

C.  34.5万元

D.  49.5万元

解析:解析:(1)B国分公司已纳所得税的抵免限额=60×30%=18(万元)(2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18(万元),因此,A国应征所得税额=(100+60)×30%-18=30(万元)。

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2.在税法的构成要素中,区分不同税种的重要标志的要素是( )。

A.  税率

B.  税目

C.  税基

D.  征税对象

解析:解析:征税对象又叫课税对象,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。

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17.下列项目免征契税的有( )。

A.  以获奖方式获得的房屋

B.  社会福利机构获得用于养老的房屋

C.  企业支付差价交换另一企业的房屋

D.  承受荒山用于农业生产

解析:解析:以获奖方式获得的房屋,没有免征契税的规定;房屋互换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。

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27.【单项选择题】某盐场(增值税一般纳税人)2020年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税年税额为每平方米0.7元。该盐场2020年应缴纳的城镇土地使用税为()元。

A. 14000

B. 49000

C. 56000

D. 140000

解析:解析:企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的土地,免征城镇土地使用税;盐场的盐滩占地暂免征收城镇土地使用税,该盐场2020年应缴纳的城镇土地使用税=(200000-10000-120000)×0.7=70000×0.7=49000(元)。

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23.【单项选择题】按现行增值税有关规定,下列关于增值税计税依据的表述,正确的是()。

A.  以旧换新方式销售彩电,以新彩电售价扣除旧彩电作价后的余额作为计税依据

B.  折扣销售方式,以在同一张发票金额栏上注明的销售额扣除折扣额后的余额作为计税依据

C.  还本销售方式,以售价扣除还本支出后的余额作为计税依据

D.  以物易物销售方式,以购销金额的差额作为计税依据

解析:解析:选项A,以旧换新方式销售彩电,应以新彩电的市场售价作为计税依据;选项C,还本销售方式,以产品售价作为计税依据,不得扣除还本支出;选项D,以物易物销售方式,以物易物双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。

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9.【多项选择题】下列各项中,说法错误的有()。

A.  按照国家有关规定应取得相关资质的国际运输服务项目,纳税人取得相关资质的,适用零税率,未取得的,适用免税政策

B.  境内的单位提供程租服务,租赁的交通工具用于国际运输服务,承租方可申请适用零税率

C.  境内的单位向境外单位提供期租、湿租服务,由承租方适用零税率

D.  境内单位以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内的实际承运人适用零税率

解析:解析:选项B:境内的单位提供程租服务,租赁的交通工具用于国际运输服务,出租方可申请适用零税率。选项C:境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租、湿租服务,由出租方适用零税率。

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43.【多项选择题】甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人有()。

A.  甲企业

B.  乙企业

C.  丙企业

D.  丁先生、戊单位

解析:解析:印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-ad30-c0f5-18fb755e8806.html
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5.某市具有出口经营权的生产企业是增值税一般纳税人,2021年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的免抵退税额400万元;另转让一处2016年4月30日之前取得的土地使用权取得收入300万元,该土地使用权原价250万元。则该企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。

A. 48.3

B. 33.9

C. 20.4

D. 14.69

解析:解析:(1)应退增值税税额为280万元,免抵税额=免抵退税额-应退税额=400-280=120(万元);(2)转让2016年4月30日之前的土地使用权按简易计税方法应纳增值税=(300-250)/(1+5%)×5%=2.38(万元);(3)应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(120+2.38)×(7%+3%+2%)=14.69(万元)。

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1.【多项选择题】一般性税务处理下的企业分立,当事各方下列处理正确的有()。

A.  被分立企业对分立出去的资产按公允价值确认资产转让所得或损失

B.  分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础

C.  企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补

D.  被分立企业对分立出去的资产按账面价值确认资产转让所得或损失

解析:解析:被分立企业对分立出去的资产按公允价值确认资产转让所得或损失。

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