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27.下列关于收入实现的确认中,表述不正确的有()。

A、 企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时确认收入的实现

B、 股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照实际收到股息、红利等权益性投资收益的日期确认收入的实现

C、 利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

D、 接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠人捐赠资产的日期确认收入的实现

答案:BD

解析:解析:选项B:股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项D:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

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2.【多项选择题】下列利息支出,可以在企业所得税税前全额扣除的有()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-cdb0-c0f5-18fb755e8814.html
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16.下列按工资、薪金所得征收个人所得税的项目有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8806.html
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13.【多项选择题】下列各项中,应征收资源税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-ff38-c0f5-18fb755e880d.html
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1.【多项选择题】下列进口货物中,免征进口关税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-9da0-c0f5-18fb755e8816.html
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2.【单项选择题】李某于2020年5月购买了金光理财产品价值10万元,后因急需用钱,李某于2020年11月30日转让50%的理财产品,转让收入为15万元,李某11月份转让理财产品应缴纳增值税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a838-c0f5-18fb755e880f.html
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8.【单项选择题】我国某公司2021年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格200万元(不含出口关税),另支付货物运抵甲港口装载前的运保费10万元。甲港口到国外目的地港口之间的运保费15万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-95d0-c0f5-18fb755e8806.html
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9.【单项选择题】下列关于企业合并重组的特殊性税务处理的表述中,不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e8806.html
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2.境内居民企业甲在境外设立有一个分公司,已知2021年全年境内所得为200万元,境外分公司所得100万。分公司已在境外30%的税率缴纳了企业所得税。则甲企业在中国汇总缴纳企业所得税时,应缴纳的金额为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3350-c0f5-18fb755e8807.html
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1.下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ab8-c0f5-18fb755e880a.html
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4.某商贸公司,2021年10月从国外进口一批粮食白酒(合计6000公斤),已知该批白酒关税完税价格为1200000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额()元。
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27.下列关于收入实现的确认中,表述不正确的有()。

A、 企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时确认收入的实现

B、 股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照实际收到股息、红利等权益性投资收益的日期确认收入的实现

C、 利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

D、 接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠人捐赠资产的日期确认收入的实现

答案:BD

解析:解析:选项B:股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项D:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

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相关题目
2.【多项选择题】下列利息支出,可以在企业所得税税前全额扣除的有()

A.  企业实际支付给关联方的利息支出

B.  非金融企业向金融企业借款的利息支出

C.  非金融企业向非金融企业借款的利息支出

D.  逾期偿还贷款的银行罚息

解析:解析:选项A,企业实际支付给关联方的利息支出,在不超过规定的关联方债权性投资于与权益性投资比例以内的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除;选项C,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利息计算的数额部分可据实扣除,超过部分不许扣除。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-cdb0-c0f5-18fb755e8814.html
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16.下列按工资、薪金所得征收个人所得税的项目有()。

A.  单位为职工个人购买商业性保险

B.  公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

C.  个人兼职取得的收入

D.  股份制企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下

解析:解析:选项C,个人兼职取得的收入,应当按照“劳务报酬所得”征收个人所得税;选项D,企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8806.html
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13.【多项选择题】下列各项中,应征收资源税的有()。

A.  进口铁矿石

B.  生产并销售海盐

C.  开采并销售铀

D.  开采并销售原煤

解析:解析:选项A:资源税进口不征。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-ff38-c0f5-18fb755e880d.html
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1.【多项选择题】下列进口货物中,免征进口关税的有()。

A. 进出境运输工具装载的途中必需的燃料

B. 在海关放行前遭受损坏的货物

C. 在海关放行前损失的货物

D. 关税税额为人民币60元的一票货物

解析:解析:选项B:在海关放行前遭受损坏的货物,可以根据海关认定的受损程度减征关税;选项D:关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-9da0-c0f5-18fb755e8816.html
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2.【单项选择题】李某于2020年5月购买了金光理财产品价值10万元,后因急需用钱,李某于2020年11月30日转让50%的理财产品,转让收入为15万元,李某11月份转让理财产品应缴纳增值税()万元。

A. 0

B. 3

C. 6

D. 8

解析:解析:个人从事金融商品转让业务免征增值税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a838-c0f5-18fb755e880f.html
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8.【单项选择题】我国某公司2021年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格200万元(不含出口关税),另支付货物运抵甲港口装载前的运保费10万元。甲港口到国外目的地港口之间的运保费15万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()万元。

A. 40

B. 43

C. 45

D. 42

解析:解析:出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运费及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额以及货价中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费,应当扣除。出口货物完税价格=200+10=210(万元),应缴纳出口关税=210×20%=42(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-95d0-c0f5-18fb755e8806.html
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9.【单项选择题】下列关于企业合并重组的特殊性税务处理的表述中,不正确的是()。

A.  被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继

B.  被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础确定

C.  合并企业接受被合并企业资产的计税基础,以被合并企业的原有计税基础确定

D.  被合并企业合并前的亏损可全部由合并企业弥补

解析:解析:企业合并重组的特殊性税务处理中,被合并企业合并前的亏损可由合并企业弥补,但有限额规定。可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e8806.html
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2.境内居民企业甲在境外设立有一个分公司,已知2021年全年境内所得为200万元,境外分公司所得100万。分公司已在境外30%的税率缴纳了企业所得税。则甲企业在中国汇总缴纳企业所得税时,应缴纳的金额为()。

A. 30

B. 50

C. 25

D. 20

解析:解析:境外实纳所得税=100×30%=30(万元),抵免限额=100×25%=25(万元)。由于境外实纳税额>抵免限额,所以可以抵免的税额为抵免限额25万。境内外汇总应纳税额=(200+100)×25%-25=50(万元)。

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1.下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是()。

A.  批发商批发销售的雪茄烟

B.  不含增值税每只在10000元以下的手表

C.  鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸

D.  出国人员免税商店销售的金银首饰

解析:解析:雪茄烟在批发环节不征收消费税,选项A错误;每只不含税价格在10000元(含)以上各类手表属于高档手表,征收消费税,选项B错误;体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税,选项C错误;金银首饰在零售环节计税,免税店也属于零售环节,照常计税,选线D正确。

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4.某商贸公司,2021年10月从国外进口一批粮食白酒(合计6000公斤),已知该批白酒关税完税价格为1200000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额()元。

A. 312500

B. 322500

C. 332500

D. 352500

解析:解析:(1)组成从价计税价格=(1200000+180000+6000×0.5×2)÷(1-20%)=1732500(元)(2)应缴纳消费税税额=1732500×20%+6000×0.5×2=352500(元)

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