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61.【单项选择题】(2019年)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是()。

A、 股息所得以收入全额为应纳税所得额

B、 财产转让所得以转让收入全额为应纳税所得额

C、 租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额

D、 特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额

答案:A

解析:解析:对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

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6.【多项选择题】下列关于个人所得税纳税期限的表述,错误的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0bf8-c0f5-18fb755e881b.html
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9.位于上海市的某饰品商城(一般纳税人)2021年5月取得如下收入:零售金银首饰取得收入1260万元,其他装饰品收入1100万元,另外发现一笔上月的漏申报的城建税和教育费附加0.6万元,本月可抵扣的进项税额256万元,金银首饰消费税税率为5%。下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e8810.html
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10.【多项选择题】企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e8804.html
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14.【多项选择题】下列关于增值税零税率政策的说法错误的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b3f0-c0f5-18fb755e8809.html
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3.以受赠方式取得自用应税车辆时无法提供相关凭证,缴纳车辆购置税的计税价格是参照同类应税车辆的()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-99a8-c0f5-18fb755e8806.html
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3.【单项选择题】下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-f768-c0f5-18fb755e8801.html
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11.根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从量征收消费税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e880f.html
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20.【单项选择题】下列关于房产税计税依据的说法不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e8801.html
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26.【多项选择题】下列各项中,可以依法免缴水资源税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-ff38-c0f5-18fb755e8817.html
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19.某企业注册资本为3000万元,2021年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息680万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c1f8-c0f5-18fb755e8809.html
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61.【单项选择题】(2019年)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是()。

A、 股息所得以收入全额为应纳税所得额

B、 财产转让所得以转让收入全额为应纳税所得额

C、 租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额

D、 特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额

答案:A

解析:解析:对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

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相关题目
6.【多项选择题】下列关于个人所得税纳税期限的表述,错误的有()。

A.  纳税人因移居境外注销中国户籍的,应当在注销中国户籍前办理税款清算

B.  居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日前申报纳税

C.  非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月15日内申报纳税

D.  纳税人取得经营所得,在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴

解析:解析:选项B,居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税。选项D,纳税人取得经营所得,在取得所得的次年3月31日前办理汇算清缴。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0bf8-c0f5-18fb755e881b.html
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9.位于上海市的某饰品商城(一般纳税人)2021年5月取得如下收入:零售金银首饰取得收入1260万元,其他装饰品收入1100万元,另外发现一笔上月的漏申报的城建税和教育费附加0.6万元,本月可抵扣的进项税额256万元,金银首饰消费税税率为5%。下列说法正确的有()。

A.  应纳增值税15.50万元

B.  应纳消费税55.75万元

C.  应纳城建税和教育费附加8.55万元

D.  应纳城建税和教育费附加7.73万元

解析:解析:应纳增值税=(1260+1100)÷(1+13%)×13%-256=15.50(万元);应纳消费税=1260÷(1+13%)×5%=55.75(万元);应纳城建税和教育费附加=(15.50+55.75)×(7%+3%)+0.6=7.73(万元).

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e8810.html
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10.【多项选择题】企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除的有()。

A.  具有合理商业目的和经济实质

B.  不符合独立交易原则

C.  没有遵循成本与收益配比原则

D.  未按有关规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料

解析:解析:选项A:不具有合理商业目的和经济实质的,不得扣除。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e8804.html
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14.【多项选择题】下列关于增值税零税率政策的说法错误的有()。

A.  境内的单位和个人向境内单位或个人提供期租、湿租服务,如果承租方利用租赁的交通工具向其他单位或个人提供国际运输服务和港澳台运输服务,由出租方适用增值税零税率

B.  按照国家有关规定应取得相关资质的国际运输服务项目,纳税人取得相关资质的,适用增值税零税率政策,未取得的,适用增值税免税政策

C.  境内的单位或个人提供程租服务,如果租赁的交通工具用于国际运输服务和港澳台运输服务,由出租方按规定申请适用增值税零税率

D.  境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由无运输工具承运业务的经营者适用增值税零税率

解析:解析:选项A,境内的单位和个人向境内单位或个人提供期租、湿租服务,如果承租方利用租赁的交通工具向其他单位或个人提供国际运输服务和港澳台运输服务,由承租方适用增值税零税率。境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租、湿租服务,由出租方适用增值税零税率。选项D,境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率;无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b3f0-c0f5-18fb755e8809.html
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3.以受赠方式取得自用应税车辆时无法提供相关凭证,缴纳车辆购置税的计税价格是参照同类应税车辆的()。

A.  生产企业成本价格

B.  市场最低交易价格

C.  市场最高交易价格

D.  市场平均交易价格

解析:解析:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款;无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-99a8-c0f5-18fb755e8806.html
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3.【单项选择题】下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。

A.  天然原油

B.  天然沥青

C.  矿泉水

D.  食用盐

解析:解析:食用盐不属于资源税的征税范围。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-f768-c0f5-18fb755e8801.html
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11.根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从量征收消费税的有()。

A.  黄酒

B.  啤酒

C.  成品油

D.  白酒

解析:解析:啤酒、黄酒、成品油适用的是从量定额征收消费税的办法;白酒适用从价定率加从量定额的复合计征办法

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e880f.html
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20.【单项选择题】下列关于房产税计税依据的说法不正确的是()。

A.  房产原值是指纳税人在账簿“固定资产”和“在建工程”科目中记载的房屋原价

B.  纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

C.  对于融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收

D.  房屋出典的,由承典人按房产余值计算缴纳房产税

解析:解析:房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e8801.html
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26.【多项选择题】下列各项中,可以依法免缴水资源税的有()。

A.  取用污水处理再生水

B.  抽水蓄能发电取用水

C.  超过规定限额的农业生产取用水

D.  采油排水经分离净化后在封闭管道回注的

解析:解析:规定限额内的农业生产取用水,免征水资源税;超过规定限额的农业生产取用水照章纳税。

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19.某企业注册资本为3000万元,2021年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息680万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()。

A.  680万元

B.  600万元

C.  480万元

D.  490万元

解析:解析:根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:除金融企业外的其他企业为2:1。该企业的注册资本为3000万元,关联方债权性投资不应超过3000×2=6000(万元),现借款6800万元,准予扣除的利息金额是6000万元产生的利息,即680×6000÷6800=600(万元)。

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