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7.【多项选择题】下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。

A、 进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B、 卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税

C、 委托加工应税消费品的,一律由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

D、 纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

答案:ABD

解析:解析:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。

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9.某市肉制品加工企业2020年占地60000平方米,其中办公占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。企业所在地城镇使用税单位税额每平方米0.8元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e188-c0f5-18fb755e880c.html
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8.根据营改增相关规定,下列情形不属于在境内提供应税服务的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b008-c0f5-18fb755e880a.html
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35.【单项选择题】甲企业为增值税一般纳税人,2021年1月向农民收购一批芦荟,支付收购价款80万元(已开具农产品收购发票);支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费,取得增值税专用发票注明价税合计金额1.1万元,将该批芦荟运往乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工成高档化妆品,支付加工费取得增值税专用发票注明价税合计金额12万元。假定乙加工厂无同类高档化妆品对外销售,高档化妆品消费税税率为15%。乙加工厂交货时应代收代缴的消费税为()万元。
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10.【单项选择题】2020年10月某公司进口一批高档化妆品,成交价格为30万元人民币,关税税率40%,进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输费为1万元。该公司进口业务应纳的关税为()万元。
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7.【多项选择题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-67c8-c0f5-18fb755e8809.html
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5.【单项选择题】农村居民高某占用耕地200平方米新建自用住宅(规定用地标准以内),当地适用税额每平方米40元,另外占用120平方米农用地建设直接为农业生产服务的生产设施,则高某应该缴纳耕地占用税()元。
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3.【单项选择题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。
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1.【多项选择题】下列关于进口关税税率的表述中,正确的有()。
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3.【单项选择题】如果纳税人高某利用一些方法减少计税依据,当地税务机关则有权重新核定计税依据,这样处理体现了税法基本原则中的()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-6fa0-c0f5-18fb755e8809.html
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37.【多项选择题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列收入,按收入全额作为企业所得税应纳税所得额的有()。
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7.【多项选择题】下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。

A、 进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B、 卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税

C、 委托加工应税消费品的,一律由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

D、 纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

答案:ABD

解析:解析:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。

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9.某市肉制品加工企业2020年占地60000平方米,其中办公占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。企业所在地城镇使用税单位税额每平方米0.8元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()。

A.  16800元

B.  25600元

C.  39200元

D.  48000元

解析:解析:考核土地使用税的免税规定。直接用于农林牧渔业的生产用地免征土地使用税,但不包括农副产品加工场地和生活办公用地;对企业厂区以外的公共绿化用地暂免征收土地使用税,企业厂区以内的绿化用地照章征收城镇土地使用税。应纳城镇土地使用税=(60000-28000)×0.8=25600(元)。

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8.根据营改增相关规定,下列情形不属于在境内提供应税服务的有()。

A.  境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务

B.  境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境内消费的应税服务

C.  境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产

D.  境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境内使用的有形动产

解析:解析:在境内提供应税服务,是指应税服务提供方或者接受方在境内。下列情形不属于在境内提供应税服务:1.境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务。2.境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。3.财政部和国家税务总局规定的其他情形。

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35.【单项选择题】甲企业为增值税一般纳税人,2021年1月向农民收购一批芦荟,支付收购价款80万元(已开具农产品收购发票);支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费,取得增值税专用发票注明价税合计金额1.1万元,将该批芦荟运往乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工成高档化妆品,支付加工费取得增值税专用发票注明价税合计金额12万元。假定乙加工厂无同类高档化妆品对外销售,高档化妆品消费税税率为15%。乙加工厂交货时应代收代缴的消费税为()万元。

A. 16.43

B. 14.76

C. 14.58

D. 16.17

解析:解析:委托加工的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算代收代缴的消费税。乙加工厂当月应代收代缴的消费税=[80×90%+1.1/(1+9%)+12/(1+13%)]/(1-15%)×15%=14.76(万元)。

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10.【单项选择题】2020年10月某公司进口一批高档化妆品,成交价格为30万元人民币,关税税率40%,进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输费为1万元。该公司进口业务应纳的关税为()万元。

A. 1

B. 30

C. 12.4

D. 12

解析:解析:进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输费用不计入关税完税价格,进口业务应纳的关税=30×40%=12(万元)。

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7.【多项选择题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的有()。

A.  某县城宾馆的围墙

B.  某县城宾馆的室外游泳池

C.  某企业位于市区的办公楼

D.  某房地产开发企业出租的位于市区的写字楼

解析:解析:(1)选项AB:独立于房屋之外的建筑物(如围墙、室外游泳池等),不是房产税的征税对象;(2)选项D:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

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5.【单项选择题】农村居民高某占用耕地200平方米新建自用住宅(规定用地标准以内),当地适用税额每平方米40元,另外占用120平方米农用地建设直接为农业生产服务的生产设施,则高某应该缴纳耕地占用税()元。

A. 4000

B. 7600

C. 12000

D. 8000

解析:解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。高某应纳耕地占用税=200×40×50%=4000(元)。

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3.【单项选择题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。

A.  某商店为服装厂代销儿童服装

B.  将自产货物移送本县分支机构用于销售

C.  某企业将外购的空调用于集体福利部门使用

D.  某商场将外购的灯具用于内部招待所

解析:解析:税法规定,单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(6)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(7)将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

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1.【多项选择题】下列关于进口关税税率的表述中,正确的有()。

A. 我国进口商品绝大部分采用从价定率的征税方

B. 暂定税率优先适用于优惠税率或最惠国税率

C. 适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当从高适用税率

D. 按普通税率征税的进口货物可以适用最惠国税率和暂定税率

解析:解析:选项C:适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率。选项D:按照普通税率征收关税的进口货物,不适用暂定税率;经国务院关税税则委员会特别批准,可以适用最惠国税率。

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3.【单项选择题】如果纳税人高某利用一些方法减少计税依据,当地税务机关则有权重新核定计税依据,这样处理体现了税法基本原则中的()。

A.  税收法定原则

B.  税收公平原则

C.  实质课税原则

D.  税收效率原则

解析:解析:实质课税原则是指根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑外在的表现形式。

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37.【多项选择题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列收入,按收入全额作为企业所得税应纳税所得额的有()。

A.  股息收入

B.  特许权使用费收入

C.  租金收入

D.  财产转让收入

解析:解析:转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

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