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52.【单项选择题】某经批准具有经营金银首饰资质的商业企业(增值税一般纳税人)2021年3月向消费者个人零售金银首饰取得含税收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得含税收入35780元,零售镀金首饰取得含税收入32898元,零售包金首饰取得含税收入12378元,另取得首饰修理清洗收入780元。该商业企业上述业务应纳消费税()元。(金银首饰消费税税率为5%)

A、4191.59

B、5983.16

C、4081.62

D、0

答案:A

解析:解析:该商业企业应纳消费税=(58950+35780)/(1+13%)×5%=4191.59(元);金银首饰的修理清洗收入不缴纳消费税,包金、镀金首饰在生产环节缴纳消费税。

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17.下列关于房产税税收优惠的表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5c10-c0f5-18fb755e8805.html
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9.按现行增值税有关规定,下列关于增值税计税依据的表述,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a068-c0f5-18fb755e8808.html
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15.【单项选择题】下列关于印花税的说法错误的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8804.html
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19.【单项选择题】某生产企业,2020年全年不含税销售额1900万元,成本600万元,税金及附加460万元,各种费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品开发60万元、广告费支出200万元。该企业2020年应纳企业所得税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c9c8-c0f5-18fb755e880c.html
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4.【多项选择题】下列车辆免征车辆购置税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e881b.html
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17.【单项选择题】下列各项中,应征收个人所得税的所得是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f488-c0f5-18fb755e8807.html
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9.【单项选择题】某高新技术企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足,2017年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.5%,2017年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋竣工结算并交付使用,则2017年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-ba28-c0f5-18fb755e8804.html
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5.黄河公司2021年销售一栋10年前建造的办公楼,取得不含税销售收入1200万元。该办公楼购入原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元。则黄河公司销售办公楼应缴纳土地增值税()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-63e0-c0f5-18fb755e880c.html
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15.【多项选择题】根据企业所得税的有关规定,下列关于投资资产的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d580-c0f5-18fb755e8802.html
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2.关于城建税及教育费附加的减免规定,下列表述正确的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e8811.html
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52.【单项选择题】某经批准具有经营金银首饰资质的商业企业(增值税一般纳税人)2021年3月向消费者个人零售金银首饰取得含税收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得含税收入35780元,零售镀金首饰取得含税收入32898元,零售包金首饰取得含税收入12378元,另取得首饰修理清洗收入780元。该商业企业上述业务应纳消费税()元。(金银首饰消费税税率为5%)

A、4191.59

B、5983.16

C、4081.62

D、0

答案:A

解析:解析:该商业企业应纳消费税=(58950+35780)/(1+13%)×5%=4191.59(元);金银首饰的修理清洗收入不缴纳消费税,包金、镀金首饰在生产环节缴纳消费税。

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相关题目
17.下列关于房产税税收优惠的表述中,正确的是()。

A.  个人拥有的营业用房,免征房产税

B.  公司从事大型民用客机发动机研制项目自用的生产房产,免征房产税

C.  公园内便利店所用房产,免征房产税

D.  非营利性医疗机构出租的房产,免征房产税

解析:解析:选项A,个人所有的非营业用房,主要是指居民住房,不分面积多少,一律免征房产税。对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税;选项C,公园自用房产免征房产税,经营性房产不免;选项D,非营利性医疗机构自用房产,免征房产税。

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9.按现行增值税有关规定,下列关于增值税计税依据的表述,正确的是()。

A.  以旧换新方式销售彩电,以新彩电售价扣除旧彩电作价后的余额作为计税依据

B.  折扣销售方式,以在同一张发票金额栏上注明的销售额扣除折扣额后的余额作为计税依据

C.  还本销售方式,以售价扣除还本支出后的余额作为计税依据

D.  以物易物销售方式,以购销金额的差额作为计税依据

解析:解析:选项A,以旧换新方式销售彩电,应以新彩电的市场售价作为计税依据;选项C,还本销售方式,以产品售价作为计税依据,不得扣除还本支出;选项D,以物易物销售方式,以物易物双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。

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15.【单项选择题】下列关于印花税的说法错误的是()。

A.  印花税的纳税方法有自行贴花和汇总缴纳两种形式

B.  对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票

C.  合同在国外签订,并且不便在国外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续

D.  汇总缴纳的期限为1个月

解析:解析:印花税的纳税方法包括自行贴花办法、汇贴或汇缴办法、委托代征办法。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为一个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变。

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19.【单项选择题】某生产企业,2020年全年不含税销售额1900万元,成本600万元,税金及附加460万元,各种费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品开发60万元、广告费支出200万元。该企业2020年应纳企业所得税()万元。

A. 24

B. 32

C. 46.8

D. 98.75

解析:解析:广告费扣除限额=1900×15%=285(万元),大于广告费支出200万元,所以200万元可以全额扣除,无需调整。新产品的开发费可以全额扣除,同时可以加计扣除75%,应纳所得税=(1900-600-460-400-60×75%)×25%=98.75(万元)。

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4.【多项选择题】下列车辆免征车辆购置税的有()。

A.  悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆

B.  汽车挂车

C.  排气量250毫升的摩托车

D.  设有固定装置的非运输专用作业车辆

解析:解析:选项B:减半征收;选项C:照章纳税。

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17.【单项选择题】下列各项中,应征收个人所得税的所得是()。

A.  选择享受津补贴免税优惠政策的外籍个人以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴等

B.  个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得

C.  军人的转业费、复员费

D.  外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

解析:解析:2019年1月1日至2021年12月31日期间,外籍个人符合居民个人条件的,可以选择享受个人所得税专项附加扣除,也可以选择享受住房补贴、语言训练费、子女教育费等津补贴免税优惠政策,但不得同时享受。上述可以享受免税优惠的外籍个人津贴主要是指:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f488-c0f5-18fb755e8807.html
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9.【单项选择题】某高新技术企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足,2017年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.5%,2017年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋竣工结算并交付使用,则2017年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是()万元。

A. 36.65

B. 35.45

C. 32.75

D. 33.75

解析:解析:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.5%/12×3=33.75(万元)。

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5.黄河公司2021年销售一栋10年前建造的办公楼,取得不含税销售收入1200万元。该办公楼购入原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元。则黄河公司销售办公楼应缴纳土地增值税()。

A.  128.2万元

B.  132.6万元

C.  156.4万元

D.  176.8万元

解析:解析:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目=1400×50%+72=772(万元),增值额=1200-772=428(万元)增值率=428÷772×100%=55.44%,应纳土地增值税=428×40%-772×5%=132.6(万元)

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15.【多项选择题】根据企业所得税的有关规定,下列关于投资资产的表述中,正确的有()。

A.  企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时准予扣除

B.  企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除

C.  投资企业从被投资企业撤回投资,其取得的资产中相当于初始出资的部分,应确认为投资收回

D.  投资企业从被投资企业撤回投资,其取得的资产中减去初始出资的部分,应确认为投资资产转让所得

解析:解析:选项A:企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除;选项D:撤资或减资取得的财产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。

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2.关于城建税及教育费附加的减免规定,下列表述正确的是( )。

A.  对海关进口产品征收的增值税和消费税,应征收城建税及教育费附加

B. 按月纳税的,月销售额不超过15万元的纳税义务人,免征教育费附加、地方教育附加

C.  对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税及教育费附加

D.  对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税及教育费附加

E.

F.

G.

H.

I.

J.

解析:按月纳税的,月销售额不超过10万元的纳税义务人,免征教育费附加、地方教育附加

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