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8.车船税采用的税率形式为()。

A、 幅度比例税率

B、 幅度定额税率

C、 超额累进税率

D、 行业比例税率

答案:B

解析:解析:车船税采用定额税率,即对征税的车船规定单位固定税额。船舶的具体适用税额由国务院在车船税法所附《车船税税目税额表》规定的税额幅度内确定。

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32.【单项选择题】2021年3月,高某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,机动车销售统一发票上注明的含税价款221000元;此外汽车销售公司代收保险费8000元,由保险公司开具发票。高某应纳车辆购置税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e880c.html
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11.关于房产税的征收方法,下列表述中错误的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e8811.html
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2.下列行为中,不属于混合销售行为的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-8ce0-c0f5-18fb755e880d.html
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8.【单项选择题】某烟厂为增值税一般纳税人,2020年8月收购烟叶2000公斤,实际支付的价款总额为20万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e8806.html
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26.【单项选择题】2019年年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业(非上市企业),取得B企业30%的股权。2020年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让的价格中包括B企业未分配利润中属于该股权30万元。A企业应确认的股权转让所得为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-ba28-c0f5-18fb755e8814.html
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22.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法有()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b7d8-c0f5-18fb755e8810.html
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2.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,该营销人员( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f488-c0f5-18fb755e880a.html
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6.【单项选择题】某科技公司2019年1月经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2021年1月经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元。2021年1月该公司应补缴关税()万元。(关税税率为10%,海关规定的监管年限为3年)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-95d0-c0f5-18fb755e8805.html
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22.【多项选择题】某外贸公司为增值税一般纳税人,具有出口经营权,2020年9月从生产企业购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款20万元,增值税2.6万元,支付购买高档化妆品的运费2万元,当月将该批高档化妆品全部出口取得收入40万元。该批高档化妆品增值税退税率为10%,高档化妆品的消费税税率为15%,该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税分别为()万元。
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24. 某进出口公司进口一批机器设备,经海关审定的成交价为200万美元。另外,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元,保险费20万美元,由买方负担的购货佣金5万美元、包装劳务费3万美元。已知:市场汇率为1美元=8.3人民币元,该机器设备适用关税税率为30%要求:根据上述情况和关税法律制度的有关规定,回答下列问题:1).进出口公司在进口该批机器设备过程中发生的哪些费用应计入货物的完税价格?
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8.车船税采用的税率形式为()。

A、 幅度比例税率

B、 幅度定额税率

C、 超额累进税率

D、 行业比例税率

答案:B

解析:解析:车船税采用定额税率,即对征税的车船规定单位固定税额。船舶的具体适用税额由国务院在车船税法所附《车船税税目税额表》规定的税额幅度内确定。

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32.【单项选择题】2021年3月,高某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,机动车销售统一发票上注明的含税价款221000元;此外汽车销售公司代收保险费8000元,由保险公司开具发票。高某应纳车辆购置税()元。

A. 20000

B. 18694

C. 19557.52

D. 19083

解析:解析:高某应纳车辆购置税=221000/(1+13%)×10%=19557.52(元)。

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11.关于房产税的征收方法,下列表述中错误的是( )。

A.  房产不在同一地方的,应分别向房产所在地税务机关缴纳房产税

B.  融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税

C.  纳税单位无租使用免税单位的房产免纳房产税

D.  对于与地上房屋相连的地下停车场,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税

解析:解析:纳税单位无租使用免税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税。

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2.下列行为中,不属于混合销售行为的是()。

A.  销售外购空调并提供上门安装服务

B.  饭店提供餐饮服务并销售酒水饮料

C.  打印社销售台历,另提供打字复印服务

D.  生产企业销售货物并负责运输

解析:解析:一项销售行为如果即涉及货物又涉及服务,为混合销售行为。选项C,打印社销售台历和打字复印服务面向不同的客户,不属于同一项销售行为,不属于混合销售。

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8.【单项选择题】某烟厂为增值税一般纳税人,2020年8月收购烟叶2000公斤,实际支付的价款总额为20万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是()。

A.  烟厂应该代扣代缴烟叶税4万元

B.  烟厂应该代扣代缴烟叶税4.4万元

C.  烟厂应该自行缴纳烟叶税4万元

D.  烟厂应该自行缴纳烟叶税4.4万元

解析:解析:烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应自行缴纳的烟叶税=20×20%=4(万元)。

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26.【单项选择题】2019年年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业(非上市企业),取得B企业30%的股权。2020年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让的价格中包括B企业未分配利润中属于该股权30万元。A企业应确认的股权转让所得为()万元。

A. 100

B. 500

C. 570

D. 70

解析:解析:计算股权转让所得时,不得扣除被投资方留存收益中按该项股权所可能分配的金额。企业取得股权转让所得=600-500=100(万元)。

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22.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法有()

A.  单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税

B.  酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

C.  无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税

D.  对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税

解析:解析:选项A、C的说法未针对酒类产品和非酒类产品进行区分;对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,啤酒、黄酒押金按是否逾期处理。

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2.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,该营销人员( )。

A.  不缴纳个人所得税

B.  按工资、薪金所得缴纳个人所得税

C.  按劳务报酬所得缴纳个人所得税

D.  按偶然所得缴纳个人所得税

解析:解析:对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f488-c0f5-18fb755e880a.html
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6.【单项选择题】某科技公司2019年1月经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2021年1月经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元。2021年1月该公司应补缴关税()万元。(关税税率为10%,海关规定的监管年限为3年)

A. 16

B. 10.67

C. 0

D. 21.44

解析:解析:由海关监管使用的减免税进口货物,在监管年限内转让或移作他用需要补税的,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式为:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)/(监管年限×12)]该公司应补缴关税=320×[1-2年×12月/(3×12)]×10%=10.67(万元)。

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22.【多项选择题】某外贸公司为增值税一般纳税人,具有出口经营权,2020年9月从生产企业购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款20万元,增值税2.6万元,支付购买高档化妆品的运费2万元,当月将该批高档化妆品全部出口取得收入40万元。该批高档化妆品增值税退税率为10%,高档化妆品的消费税税率为15%,该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税分别为()万元。

A. 2

B. 2.2

C. 3

D. 3.2

解析:解析:外贸企业从生产企业购进化妆品直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,应退消费税的计税依据为购进化妆品时增值税专用发票上注明的价款,不包括其他费用。应退增值税的计税依据也是增值税专用发票上注明的价款。该外贸公司出口化妆品应退增值税=20×10%=2(万元)该外贸公司出口化妆品应退消费税=20×15%=3(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8808.html
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24. 某进出口公司进口一批机器设备,经海关审定的成交价为200万美元。另外,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元,保险费20万美元,由买方负担的购货佣金5万美元、包装劳务费3万美元。已知:市场汇率为1美元=8.3人民币元,该机器设备适用关税税率为30%要求:根据上述情况和关税法律制度的有关规定,回答下列问题:1).进出口公司在进口该批机器设备过程中发生的哪些费用应计入货物的完税价格?
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-a188-c0f5-18fb755e8812.html
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