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19.【单项选择题】某企业(一般纳税人)2020年6月将2019年5月购入的一栋办公楼(已抵扣进项税额585万元)改为职工的集体宿舍,该不动产的净值率为93%。则该企业6月份进项税转出额是()万元。

A、845

B、785.85

C、585

D、544.05

答案:D

解析:解析:已抵扣进项税额的不动产,发生不得抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率=585×93%=544.05(万元)。

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2.老刘2021年全年发生的与基本医保相关的医疗费支出为45000元,全部取得医保定点医疗机构的医疗单据。其中20000元为医保报销部分,剩余部分由自己负担,当年老刘在个人所得税汇算清缴时可以扣除的大病医疗支出为( )元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e880a.html
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12.【多项选择题】根据现行消费税的规定,下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e880c.html
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2.甲企业位于某经济落后地区,2020年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2021年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2021年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则2021年该企业应该补缴1-3月的城镇土地使用税为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e188-c0f5-18fb755e8805.html
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9.【多项选择题】下列各项中,按照销售无形资产缴纳增值税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b008-c0f5-18fb755e8800.html
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61.【单项选择题】(2019年)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e8811.html
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10.下列关于教育费附加的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e8811.html
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69.【多项选择题】下列关于销售额确定的说法中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b7d8-c0f5-18fb755e8808.html
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2.【多项选择题】林某2019年3月5日购买1辆小轿车,当月取得购车发票并按规定缴纳了车船税,小轿车车船税年单位税额600元。2020年7月3日,已缴纳完2020年车船税税款的小轿车被盗。林某收集相关证明和车船税完税证明到纳税所在地主管税务机关申请退税。下列处理正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a948-c0f5-18fb755e880f.html
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2.【单项选择题】境内某家电生产企业2017年度境内所得应纳税所得额为500万元,在全年已预缴税款100万元,来源于境外A国税前所得200万元,境外实纳税款40万元,该企业当年汇算清缴应补退的税款为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-2f68-c0f5-18fb755e880e.html
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3.【单项选择题】根据企业所得税法的规定,下列税务处理不正确的是()。
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19.【单项选择题】某企业(一般纳税人)2020年6月将2019年5月购入的一栋办公楼(已抵扣进项税额585万元)改为职工的集体宿舍,该不动产的净值率为93%。则该企业6月份进项税转出额是()万元。

A、845

B、785.85

C、585

D、544.05

答案:D

解析:解析:已抵扣进项税额的不动产,发生不得抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率=585×93%=544.05(万元)。

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相关题目
2.老刘2021年全年发生的与基本医保相关的医疗费支出为45000元,全部取得医保定点医疗机构的医疗单据。其中20000元为医保报销部分,剩余部分由自己负担,当年老刘在个人所得税汇算清缴时可以扣除的大病医疗支出为( )元。

A. 0

B. 45000

C. 25000

D. 10000

解析:解析:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。可以税前扣除的大病医疗支出=45000-20000-15000=10000(元);未超过80000元的限额,因此可以按照10000元税前扣除。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e880a.html
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12.【多项选择题】根据现行消费税的规定,下列说法正确的有()。

A.  纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额

B.  金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额

C.  带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费

D.  以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税销售额

解析:解析:选项A,纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;选项C,带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类销售价格的按组成计税价格计税。

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2.甲企业位于某经济落后地区,2020年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2021年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2021年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则2021年该企业应该补缴1-3月的城镇土地使用税为()。

A.  0元

B.  78.75元

C.  945元

D.  1260元

解析:解析:经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。应补缴1-3月的城镇土地使用税=(2000-1500)×0.9×(1-30%)×1/4=78.75(元)

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9.【多项选择题】下列各项中,按照销售无形资产缴纳增值税的有()。

A.  转让土地使用权

B.  转让域名

C.  转让会员权

D.  知识产权服务

解析:解析:选项D属于销售现代服务--文化创意服务。

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61.【单项选择题】(2019年)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是()。

A.  股息所得以收入全额为应纳税所得额

B.  财产转让所得以转让收入全额为应纳税所得额

C.  租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额

D.  特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额

解析:解析:对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e8811.html
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10.下列关于教育费附加的表述中,正确的有()。

A.  外商投资企业不需计算缴纳教育费附加

B.  国家重大水利工程建设基金免征教育费附加

C.  对海关进口的产品征收增值税,同时征收教育费附加

D.  对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加

解析:解析:选项A,自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人征收教育费附加。选项C,对海关进口的产品征收增值税,不征收教育费附加。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e8811.html
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69.【多项选择题】下列关于销售额确定的说法中,正确的有()。

A.  航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

B.  一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额

C.  纳税人提供知识产权代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额

D.  融资性售后回租业务,以收取的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息、发行债券利息、保险费、安装费和车辆购置税后的余额为销售额

解析:解析:选项D,融资性售后回租业务,以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额作为销售额。

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2.【多项选择题】林某2019年3月5日购买1辆小轿车,当月取得购车发票并按规定缴纳了车船税,小轿车车船税年单位税额600元。2020年7月3日,已缴纳完2020年车船税税款的小轿车被盗。林某收集相关证明和车船税完税证明到纳税所在地主管税务机关申请退税。下列处理正确的有()。

A. 2019年林某应缴纳车船税450元

B. 2019年林某应缴纳车船税500元

C. 2020年林某可申请退还车船税250元

D. 2020年林某可申请退还车船税300元

解析:解析:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月,以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月为准;一个纳税年度内已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。2019年林某应缴纳车船税=600×10/12=500(元)。2020年可申请退税=600×6/12=300(元)。

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2.【单项选择题】境内某家电生产企业2017年度境内所得应纳税所得额为500万元,在全年已预缴税款100万元,来源于境外A国税前所得200万元,境外实纳税款40万元,该企业当年汇算清缴应补退的税款为()万元。

A. 35

B. 25

C. 125

D. 100

解析:解析:境外所得抵免限额=200×25%=50(万元),其在境外实际缴纳40万元,应在我国补缴10万元。境内所得应缴纳所得税=500×25%=125(万元),该企业当年应补缴税额=125-100+10=35(万元)。

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3.【单项选择题】根据企业所得税法的规定,下列税务处理不正确的是()。

A.  固定资产修理支出,增加固定资产价值,计提折旧

B.  固定资产改良支出,有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间平均摊销

C.  固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销

D.  已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

解析:解析:企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。

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