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1.【多项选择题】税务检查权是税务机关在税务检查活动中依法享有的权利,税收征管法规定税务机关有权()。

A、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料

B、责成纳税人提供与纳税有关的文件、证明材料和有关资料

C、到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产

D、到纳税人的住宅及其他生活场所进行检查

答案:ABC

解析:解析:选项D:税务机关无权到纳税人的生活场所进行检查。

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1.税法基本原则的核心是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-6fa0-c0f5-18fb755e8814.html
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1.【单项选择题】不能按期缴纳关税税款,经海关总署批准,可延期缴纳,但最长不得超过()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-99b8-c0f5-18fb755e8805.html
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23.【单项选择题】下列关于收入确认时间的说法中,不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-ba28-c0f5-18fb755e8812.html
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4.境内某居民企业2021年度应纳税所得额为1000万元,适用25%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c9c8-c0f5-18fb755e8815.html
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5.汽车销售公司销售汽车取得的销售额中,应计算缴纳增值税的有( )
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c298-f210-c089-f8199801e800.html
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8.下列各项中,应计入出口货物出口关税完税价格的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-95d0-c0f5-18fb755e8812.html
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47.【单项选择题】某酒厂(增值税一般纳税人)2021年3月将1吨自产的黄酒作为福利发给职工,其成本为4000元/吨,成本利润率为10%,每吨消费税税额240元,该批黄酒当月应纳消费税和应确认的增值税销项税额分别为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e8807.html
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12.【单项选择题】我国甲企业属于居民企业,下列情形中,甲企业取得B国丁企业分配的股息适用间接抵免的是()。(乙企业、丙企业均为A国的企业)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3350-c0f5-18fb755e8803.html
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7.【单项选择题】个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e8816.html
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12.依据企业所得税法规定,下列各项关于收入实现确认的说法中,不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c1f8-c0f5-18fb755e8802.html
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1.【多项选择题】税务检查权是税务机关在税务检查活动中依法享有的权利,税收征管法规定税务机关有权()。

A、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料

B、责成纳税人提供与纳税有关的文件、证明材料和有关资料

C、到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产

D、到纳税人的住宅及其他生活场所进行检查

答案:ABC

解析:解析:选项D:税务机关无权到纳税人的生活场所进行检查。

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1.税法基本原则的核心是( )。

A.  税收法定原则

B.  税收公平原则

C.  税收效率原则

D.  实质课税原则

解析:解析:税收法定原则是税法基本原则的核心。

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1.【单项选择题】不能按期缴纳关税税款,经海关总署批准,可延期缴纳,但最长不得超过()。

A.  1年

B.  9个月

C.  6个月

D.  3个月

解析:解析:不能按期缴纳关税税款,经海关总署批准,可延期缴纳,但最长不得超过6个月。

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23.【单项选择题】下列关于收入确认时间的说法中,不正确的是()。

A.  股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现

B.  利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

C.  特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现

D.  接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

解析:解析:特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。

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4.境内某居民企业2021年度应纳税所得额为1000万元,适用25%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。

A. 200

B. 252.5

C. 197.5

D. 172.5

解析:解析:A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=1000×25%+(12.5-10)=252.5(万元)

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5.汽车销售公司销售汽车取得的销售额中,应计算缴纳增值税的有( )

A.  为客户代办保险代收的保险费

B.  为新车提供的保养服务费用

C.  汽车内部装饰费

D.  为客户更换配件收取的料件费

解析:解析:选项 A,不计入销售额中计算缴纳增值税。

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8.下列各项中,应计入出口货物出口关税完税价格的是()。

A.  出口关税

B.  包含在成交价格中的支付给境外的佣金

C.  售价中包含的离境口岸至境外口岸之间的运输费用

D.  出口货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费

解析:解析:出口关税完税价格不包括:(1)出口关税;(2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费;(3)在货物成交价格中单独列明的支付给境外的佣金。

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47.【单项选择题】某酒厂(增值税一般纳税人)2021年3月将1吨自产的黄酒作为福利发给职工,其成本为4000元/吨,成本利润率为10%,每吨消费税税额240元,该批黄酒当月应纳消费税和应确认的增值税销项税额分别为()元。

A.  消费税240;销项税额572

B.  消费税240;销项税额603.2

C.  消费税0;销项税额533.8

D.  消费税100.4;销项税额0

解析:解析:自产应税消费品用于集体福利,视同销售,既征增值税也征消费税,增值税采用从价计征,消费税采用从量计征。(1)组成计税价格=4000×(1+10%)+240=4640(元)(2)销项税额=4640×13%=603.2(元)(3)应纳消费税税额=1×240=240(元)。

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12.【单项选择题】我国甲企业属于居民企业,下列情形中,甲企业取得B国丁企业分配的股息适用间接抵免的是()。(乙企业、丙企业均为A国的企业)

A.  甲企业直接持有丁企业18%的股权;甲企业直接持有乙企业50%的股权,乙企业直接持有丁企业30%的股权

B.  甲企业直接持有乙企业20%的股权,乙企业直接持有丁企业20%的股权;甲企业直接持有丙企业50%的股权,丙企业直接持有丁企业38%的股权

C.  甲企业直接持有乙企业50%的股权,乙企业直接持有丁企业30%的股权;甲企业直接持有丙企业20%的股权,丙企业直接持有丁企业10%的股权

D.  甲企业直接持有乙企业18%的股权,乙企业直接持有丁企业30%的股权;甲企业直接持有丙企业60%的股权,丙企业直接持有丁企业30%的股权

解析:解析:选项A:甲企业对丁企业直接持有18%的股份<20%;甲企业对丁企业间接持有的股份=50%×30%=15%<20%,单-居民企业直接持有或通过一个或多个符合规定持股条件的外国企业间接持有总和均未达到20%以上股份的条件,所以不适用间接抵免。选项B:甲企业对丁企业间接持有的股份=20%×20%+50%×38%=23%>20%,所以适用间接抵免。选项C:丙企业直接持有丁企业10%的股份<20%,不符合要求,不能相加;甲企业对丁企业间接持有的股份=50%×30%=15%<20%,所以不适用间接抵免。选项D:甲企业直接持有乙企业18%的股权<20%,不符合要求,不能相加;甲企业对丁企业间接持有的股份=60%×30%=18%<20%,所以不适用间接抵免。

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7.【单项选择题】个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()

A.  企业职工李某领取原提存的住房公积金

B.  王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金

C.  徐某因持有某非上市公司股票取得该上市公司年度分红

D.  退休教授李某受聘任另一高校兼职教授每月取得4000元工资

解析:解析:选项B,按“工资薪金所得”缴纳个人所得税;选项C,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;选项D,按“芳务报酬所得”缴纳个人所得税。

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12.依据企业所得税法规定,下列各项关于收入实现确认的说法中,不正确的是()。

A.  股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现

B.  利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

C.  特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现

D.  接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

解析:解析:特许权使用费收入,按合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。

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