APP下载
首页
>
财会金融
>
注册会计师-税法(官方)
搜索
注册会计师-税法(官方)
题目内容
(
单选题
)
1.根据税法规定,下列纳税环节表述正确的是( )。

A、 增值税在生产环节纳税

B、 企业所得税在生产环节纳税

C、 消费税在流通环节纳税

D、 个人所得税在分配环节纳税

答案:D

解析:解析:增值税、消费税属于流转税,流转税在生产和流通环节纳税,而所得税在分配环节纳税,企业所得税应该是在分配环节纳税。

注册会计师-税法(官方)
2.根据企业所得税法的规定,下列对说法不正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-dd50-c0f5-18fb755e8800.html
点击查看题目
5.某企业签订一份货物运输合同,运费金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物金额为60000元,应缴纳印花税()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e880c.html
点击查看题目
3.下列合同中,按照0.3‰的税率缴纳印花税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e880a.html
点击查看题目
5.【多项选择题】下列各项中,应按照金融服务征收增值税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-ac20-c0f5-18fb755e8810.html
点击查看题目
42.【单项选择题】2021年2月,高某将自己的一套商铺对外转让,取得含税销售收入1050万元。该商铺于2018年1月购进,不能提供购买商铺时的发票、但能提供契税的完税凭证。契税完税凭证上注明的契税税额为36万元。当地契税税率为4%,则高某出售该商铺应缴纳的增值税是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9898-c0f5-18fb755e8808.html
点击查看题目
17.某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2021年10月从甲生产企业购进一批化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.3万元。当月外贸企业将这批化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为18万元。已知化妆品增值税退税率为11%,适用的消费税税率为15%,则该外贸企业出口化妆品应退还的增值税和消费税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3670-c0f5-18fb755e8817.html
点击查看题目
5.以下选项中,属于税法的适用原则的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7388-c0f5-18fb755e881a.html
点击查看题目
6.下列项目符合房产税现行规定的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e880c.html
点击查看题目
31.【单项选择题】程某2005年将100万元交付给甲公司用以购买非流通股,甲公司属于代持股公司,后经过股权分置改革,成为限售股。2020年3月,甲公司将限售股转让,取得收入800万元,但是不能提供准确的限售股原值凭证,根据企业所得税法的规定,下列说法正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-ba28-c0f5-18fb755e8818.html
点击查看题目
4.【单项选择题】举报中心对接收的检举事项,应当及时审查,下列情形应当受理的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3888-c0f5-18fb755e881c.html
点击查看题目
首页
>
财会金融
>
注册会计师-税法(官方)
题目内容
(
单选题
)
手机预览
注册会计师-税法(官方)

1.根据税法规定,下列纳税环节表述正确的是( )。

A、 增值税在生产环节纳税

B、 企业所得税在生产环节纳税

C、 消费税在流通环节纳税

D、 个人所得税在分配环节纳税

答案:D

解析:解析:增值税、消费税属于流转税,流转税在生产和流通环节纳税,而所得税在分配环节纳税,企业所得税应该是在分配环节纳税。

注册会计师-税法(官方)
相关题目
2.根据企业所得税法的规定,下列对说法不正确的有()。

A.  企业自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

B.  企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

C.  按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起7日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

D.  非居民企业在中国境内未设立机构、场所的以扣缴义务人所在地为纳税地点

解析:解析:选项B,企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴;选项C,按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-dd50-c0f5-18fb755e8800.html
点击查看答案
5.某企业签订一份货物运输合同,运费金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物金额为60000元,应缴纳印花税()。

A.  6.8元

B.  6.75元

C.  6.5元

D.  7元

解析:解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(15000-300-1200)×0.5‰=6.75(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e880c.html
点击查看答案
3.下列合同中,按照0.3‰的税率缴纳印花税的是()。

A.  建筑安装工程承包合同

B.  建设工程勘察设计合同

C.  加工承揽合同

D.  货物运输合同

解析:解析:建设工程勘察设计合同、加工承揽合同、货物运输合同,按照0.5‰的税率征收印花税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e880a.html
点击查看答案
5.【多项选择题】下列各项中,应按照金融服务征收增值税的有()。

A.  金融商品持有期间取得的非保本收益

B.  人身保险服务

C.  理财产品的转让

D.  融资性售后回租取得的利息收入

解析:解析:选项A:不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-ac20-c0f5-18fb755e8810.html
点击查看答案
42.【单项选择题】2021年2月,高某将自己的一套商铺对外转让,取得含税销售收入1050万元。该商铺于2018年1月购进,不能提供购买商铺时的发票、但能提供契税的完税凭证。契税完税凭证上注明的契税税额为36万元。当地契税税率为4%,则高某出售该商铺应缴纳的增值税是()万元。

A. 0

B. 50

C. 4.76

D. 5

解析:解析:因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除,2016年5月1日及以后缴纳契税的:应纳税额=[全部交易价格(含增值税)/(1+5%)-契税计税金额(不含增值税)]×5%高某应纳增值税=[1050/(1+5%)-36/4%]×5%=5(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9898-c0f5-18fb755e8808.html
点击查看答案
17.某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2021年10月从甲生产企业购进一批化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.3万元。当月外贸企业将这批化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为18万元。已知化妆品增值税退税率为11%,适用的消费税税率为15%,则该外贸企业出口化妆品应退还的增值税和消费税为()万元。

A. 2.6

B. 5.7

C. 4.7

D. 8.1

解析:解析:外贸企业出口化妆品,增值税和消费税的退税依据均为购进化妆品时取得的增值税专用发票上注明的不含增值税价款,与离岸价格无关。该外贸企业出口化妆品应退还的增值税和消费税=10×(11%+15%)=2.6(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3670-c0f5-18fb755e8817.html
点击查看答案
5.以下选项中,属于税法的适用原则的有( )。

A.  程序优于实体原则

B.  法律优位原则

C.  税收效率原则

D.  新法优于旧法原则

解析:解析:税法适用原则有:1.法律优位原则2.法律不溯及既往原则3.新法优于旧法原则4.特别法优于普通法原则5.实体从旧,程序从新原则6.程序优于实体原则。税收效率原则属于税法基本原则,而不是税法适用原则。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7388-c0f5-18fb755e881a.html
点击查看答案
6.下列项目符合房产税现行规定的是()。

A.  中央空调单独记账核算的不征房产税

B.  宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价

C.  对按照房产原值计税的房产,地价单独作为无形资产核算的,房产原值不应包含土地价款

D.  以房屋为载体的消防设备不计征房产税

解析:解析:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,所以选项A、D说法有误;对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e880c.html
点击查看答案
31.【单项选择题】程某2005年将100万元交付给甲公司用以购买非流通股,甲公司属于代持股公司,后经过股权分置改革,成为限售股。2020年3月,甲公司将限售股转让,取得收入800万元,但是不能提供准确的限售股原值凭证,根据企业所得税法的规定,下列说法正确的是()。

A.  甲公司应缴纳企业所得税175万元,程某缴纳个人所得税126万元

B.  甲公司应缴纳企业所得税200万元,程某不缴纳个人所得税

C.  甲公司应缴纳企业所得税170万元,程某不缴纳个人所得税

D.  甲公司不缴纳企业所得税,程某缴纳个人所得税120万元

解析:解析:(1)甲公司应纳的企业所得税=800×(1-15%)×25%=170(万元);(2)甲公司将剩余的630万元转付给程某时,程某不再缴纳个人所得税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-ba28-c0f5-18fb755e8818.html
点击查看答案
4.【单项选择题】举报中心对接收的检举事项,应当及时审查,下列情形应当受理的是()

A. 无法确定被检举对象的

B. 检举事项已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议以及其他法定途径解决的

C. 对已经查结的同一检举事项再次检举,能够提供新的有效线索的

D. 不能提供税收违法行为线索的

解析:解析:举报中心对接收的检举事项,应当及时审查,有下列情形之一的,不予受理:(1)无法确定被检举对象,或者不能提供税收违法行为线索的。(2)检举事项已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议以及其他法定途径解决的。(3)对已经查结的同一检举事项再次检举,没有提供新的有效线索的。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3888-c0f5-18fb755e881c.html
点击查看答案
试题通小程序
试题通app下载